1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M5

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 8 фев 2012.

  1. anfyrt

    anfyrt Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    0
    Никак не могу разобраться с установкой ручного ББ без назначения на fn-кнопку. Прошу помочь! В менюшках можно выбирать разные ББ, но установить (по белому листу) из них нельзя, либо я пока не понял, как. В панасониках это реализовано удобно.
     
  2. SantaCruz

    SantaCruz Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    anfyrt
    переводите камеру на ручную фокусировку, жмёте Ок, идёте в ББ, выбираете любой из предпоследних двух пунктов и жмёте info, дальше камера просит навести на серую карту и нажать спуск, после того как кадр сделан, камеры спросит установить этот ББ как кастомный, отвечаете Yes или No нажатием на Ок, всё, у вас установлен кастомный ББ. Таких ББ можно задать две штуки.

    Иногда камера начинает ругаться на то, что снимок серой карты плохой - это означает, что снимок тёмный и надо ввести экспокоррекцию, у меня иногда доходило до +1.3 стопа, для камер олимпус оказывается это нормально:)

    Для удобства, я на Fn1 поместил переведение камеры на ручной фокус, кнопка записи видео на установку ББ, всё быстро и достаточно удобно.
     
  3. anfyrt

    anfyrt Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    0
    АвтоББ немного лучше того, что в G2, но при таком, простите, говенном свете, как у наших сберегаек (пора пожалуй менять этот трэш из икеи), буду пользоваться ручным ББ. Что интересно, лайтрум в автомате выставил почти те же цифры, что и мой ручной по белому листу.
    Из рава:
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/anfyrt/view/684699/
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/anfyrt/view/684700/
    Автофокус суперский! Влюбляюсь в камеру. На открытой дырке, 45/1.8, очень быстрые снимки. Ребенок буквально на мгновение поворачивался на зов.
     
  4. SantaCruz

    SantaCruz Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    нормальные сберегайки, просто нужен 18% серый, а не белый и будет счастье, для правки в лайтруме вообще нужна колорчеккер мишень т.к встроенный профиль от адоба для сабжа в единственном числе - это недоразумение
     
  5. asharky

    asharky Пользователь

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    SantaCruz
    "....нормальные сберегайки..."

    Спектр такой лампы линейчатый (от 2-3 полос в видимой области для самых дешёвых ламп до 9 для дорогих). Это приводит не только к неправильной цветопередаче, но и к повышенной усталости глаз. (Визуально сравнить спектр ламп можно в радужных отблесках света лампы от компакт-диска.) (данная проблема может быть решена с применением ламп с непрерывным спектром излучения, см. раздел Лампы непрерывного спектра). Кроме того, поскольку люминесцентная лампа - по сути своей не температурный источник света, а лишь имитирует таковой, неверный подбор даже многолинейчатой смеси люминофоров может сделать её спектр неприятным глазу. Также спектр разбалансируется по мере неравномерного старения компонентов смеси в работе.

    Линк
     
  6. SantaCruz

    SantaCruz Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    asharky
    вы хотите сказать, что нормальный цвет дома с такими лампами не получить? или что-то другое?
     
  7. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Про лампы это уж слишком для этой темы...
     
  8. anfyrt

    anfyrt Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    0
    Обратил внимание на СТРАННУЮ нумерацию файлов у нашего олимпуса.
    Первая цифра сразу 5, третья непонятно почему постоянно увеличивается.
    Вот так выглядит папка с первыми снимками:
    [​IMG]
    Мне одному это кажется некоторой дикостью? Хотя до чудес самсунга далеко олику.
     
  9. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Получить можно, с серой картой.
    Скрин с АВТО ББ моей собачки выше
    [​IMG]
    Скрин ББ в одно касание
    [​IMG]

    Никон Д700 с моими лампами даже по серой карте не мог правильно отстроиться, так что у меня к автоматике камеры претензий никаких. :oly:
     
  10. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    первая-месяц,вторая и третья- число, остальные- номер файла, в вашем случае Вы снимали первый файл Р5010002- 1 мая, номер файла 2, последий на вашем скриншотеР5080127- 8 мая, 127й файл по счету. элементарней уж некуда :)
     
  11. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Дурная какая-то нумерация.
    Через год номера совпадать будут?
     
  12. SantaCruz

    SantaCruz Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Berezhnoy AB, с цветовой мишенью ещё лучше, хотя понятно, что сберегайки хуже традиционных, но и с ними всё реально!
    ZIBY, обалдеть, никогда бы не подумал, что такая мудрёная нумерация:)
    Andrew Nik, будут, если в одной папке хранить, но тот же бридж при копировании добавляет в конец имени цифры для дублей
     
  13. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Через год новая папка создастся.

    Я сразу после присоединения фотоаппарата к компьютеру фотки фильтрую и переименовываю с помощью IrfanView. У него удобные шаблоны, которые могут работать с датой из Exif.
     
  14. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Поздравьте меня - купил себе на день рождения подарок. Причём забавно получилось. В соседнем квартале есть фирменный магазин Олимпус, который там уже лет сорок. Я туда зашёл ни на что не надеясь, так как обычно ничего нет, всё под заказ. А тут - и OM-D, и PM2, и PL5. Начал прицениваться к PM2, а продавец говорит - а что вы не смотрите на OM-D? Я говорю - дорого. Он - а я вам скидку сделаю.

    В итоге сторговались на 990 евро за кит с 12-50. Он меня ещё хотел развести на HLD-6, но не смог :). Если кто будет на Кипре - могу сводить, магазин и в самом деле крутой, там и сумки, и диктофоны, и ручки.

    Первое впечатление - какой же он тяжёлый, раза в два тяжелее E-P1. В видоискателе цвета кислотные. Кнопки навипада какие-то хлипкие.

    Буду потихоньку осваивать.
     
  15. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    skochkar
    Поздравляю, ждём шедевров!
    :)
     
  16. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Меня в принципе в моём зоопарке всё устраивало, но в какой-то момент столкнулся, что обработка фото в разных редакторах занимает времени больше, чем съёмка. Шедевр можно с любой техникой снять, но легче с OM-D с новой матрицей.
     
  17. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А у меня первое впечатление было - господи, какой же он маленький и легкий, по сравнению с Е-3... :P
    Цвета в видоискателе и на экране настраиваются - справитесь как нибудь. А осваивать - да, эту машинку с наскока не одолеешь, факт.
    Насчет ручки - я так все же купил, почти сразу. Лично мне без батблока неудобно - лапы у меня здоровые. Причем прикрутил - и желания откручивать не возникает, все удобно ( в отличие от HLD-4, который я как прикрутил - так сразу и открутил, а потом просто продал). А вот с Е-1 я тоже батручку не снимал, так с ней и поперли...
     
  18. Oliver

    Oliver Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А зря не повелись на HLD-6: вещь очень полезная. Глядишь, продавец и на нее дал бы скидку.
     
  19. --pH--

    --pH-- Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    Обнаружил на свеой М5 такой глюк - не реагирует на врещение внутреннего колеса параметров. Причем поломка не механическая - вынул батарею, нажкл ВКЛ, подождал полчаса, вставил - заработало, а через день опять перестало...

    кто-то сталкивался? как лечил? можно ли переустановить прошивку в камере самостоятельно?
     
  20. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    На прошивку не особо похоже... скорее у колеса или контакты отходят, или еще какой сбой...
    У меня что-то подобное было на 520ом - но прошло само за недельку....
     

Поделиться этой страницей