1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M5

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 8 фев 2012.

  1. proklovv

    proklovv Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2010
    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    1.583
    я кажется понял как организовывается дефект - трещины в облицовочной пластиковой рамке монитора. У меня аппарат с февраля этого года и я не пользуюсь выдвижной рамкой монитора. Но трещина начала появляться. Думаю это из-за того, что прежде всего применяется "хрупкий" пластик(большая плотность твердого компонента) для меньшего износа, и автоматизированная сборка. Шурупики закручивает автомат.робот. Он крутит их с максимально заданным усилием. Со временем из-за сильного давления шурупа и напряжения в пластмассе происходит то, что происходит почти со всеми рамками. Лечение: в ручную ослабить давление шурупа.
    ИМХО...
     
  2. kukuruz

    kukuruz Пользователь

    Регистрация:
    31.07.2012
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Нашел только настройку видоискателя. Цвета экрана тоже настраиваются?
     
  3. gr_parrot

    gr_parrot Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2008
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    5
    Кстати, а я и яркости экрана не нашла настройки (только видоискателя).
     
  4. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    google "olympus om-d e-m5 sceen brightness"
    первый же результат: http://omdem5.wordpress.com/e-m5-resources...lcd-brightness/

    в двух словах - в меню самый нижний гаечный ключ, далее - иконка с мониторчиком. Цвета настраиваются кнопкой ИНФО, яркость и ЦТ - стрелками вверх-вниз для настройки и влево-вправо для выбора настраиваемого параметра.
     
  5. НВл

    НВл Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    На мой взгляд, удобно пользоваться "Кратким указателем операций"
    стр.33 "Основного руководства".
    Так на стр.34 - "Оптимизация монитора/регулировка оттенка экрана" отсылает на стр.85 и 88.
     
  6. --pH--

    --pH-- Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    Все таки программная ошибка, которая каким-то образом привязана к кнопке REC:

    - в режимах PASM внутреннее колесо не работает;
    - НО при нажатии на кнопку REC, которая запрограммирована в MF, происходит переключение ражимов фокусировки
    - через раз после переключения режима фокусировки, колесо работает в режимах PASM до следующего нажатия на кнопку REC.

    Явно программный баг.

    В домашних условиях прошивку возможно переустановить или только в сервис?
     
  7. miromix

    miromix Пользователь

    Регистрация:
    10.08.2008
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Kiev, Ukraine
    Сайт:
    --pH--, конечно возможно. Просто попробуйте обновиться и переустановите прошивку
     
  8. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    miromix

    Если прошивка на сайте такая же, как в камере - обновиться не получится, программа скажет - нечего обновлять, все и так новое. В свое время для Е-3 или Е-5 я уже не помню, выкладывали прошивки в архиве и их можно было шить с карты памяти, для микры такого я не видел.
     
  9. miromix

    miromix Пользователь

    Регистрация:
    10.08.2008
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Kiev, Ukraine
    Сайт:
    redneck, у меня в MacOS родная утилита, вроде, давала обновить ту же прошивку. Сейчас гляну еще раз
    ....
    Да, я был неправ.. Прошу прощения. Переписать прошивку поверху не получится...
     
  10. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    Подскажите. Как вообще управлять фокусом в видео режиме? :wacko:
     
  11. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Сложно. Нижеперечисленное - результат курения интернета + собственных опытов. Если что, меня поправят специалисты.

    1. Выбор зоны фокусировки

    Возможен только перед съемкой. В любом режиме кроме видео - как обычно, выставляете зону стрелками перед съемкой; если на диске выбран режим видео - только после нажатия кнопки Fn1 и только в том случае, если у нее в настройках Шестеренка\B\Button Function\Fn1 Function выбрана AF Area Select. После начала съемки перефокусировка происходит только по выбанной точке. Если у вас зона фокусировки более одной точки (например, все точки), по ощущениям, фокусировка все равно происходит только по центру.

    2. Блокировка автофокусировки

    Можно временно заблокировать перефокусировку, для чего можно использовать кнопку L-Fn на объективе 12-50, либо кнопку Fn1, но ее - только в том случае, если функция этой кнопки в настройках Шестеренка\B\Button Function\Fn1 Function установлена на OFF или на любую функцию, которая недоступна к установке через это меню из режима видео (т.е. любая установка кроме AEL/AFL, Digital Teleconverter and AF Area Select).

    При этом, по мнению dp review, блокировка фокусировки с помощью L-Fn на объективе работает медленнее\плавнее, а с помощью Fn1 - более резко, что не всегда приятно глазу. Сам уже не сравнивал, только убедился в том, что оба подхода работают.

    Использование Fn1 для блокировки перефокусировки имеет свои минусы - пропадает возможность блокировать экспозицию. AEL можно повесить на Fn2, но если вы в основном снимаете фото, удобнее (на мой взгляд) оставить на Fn2 многофункциональное меню.

    3. Режимы фокусировки

    Настраиваются в меню Шестеренка\А\AF Mode\Movie
    - S-AF - перефокусировка только по полунажатию спуска
    - C-AF - постоянная перефокусировка по выбранной зоне, наиболее удобный "классический" вариант
    - MF - только ручная фокусировка кольцом, полунажатие спусковой кнопки не работает
    - S-AF+MF - полунажатие + кольцо объектива
    - C-AF+TR - постоянная фокусировка с трекингом, на дисплее отображается рамка, отслеживающая захваченный объект; ИМХО, работает не совсем адекватно (или совсем неадекватно). Если кнопка Fn1 может использоваться для блокировки фокусировки (условия этого описаны в п.2 выше), эта кнопка повторно инициирует трекинг объекта в выбранной зоне фокусировки - но все равно, вряд ли это поможет.

    4. Неприятные особенности

    - Если включена фокусировка по лицу, аппарат иногда принимает что-то за лицо, и начинает на этом фокусироваться.
    - Казалось бы, касание тачскрина должно инициировать перефокусировку в указанной точке, как на смартфоне, но реальность сурова, и такой функции в аппарате нет.
     
  12. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Через некоторое время эксплуатации возникло ощущение, что аппарат очень хорош, и быть идеальным ему мешают небольшие, но крайне неприятные недочеты (чем слаще мед, тем более неприятен попадающийся в нем деготь).

    Обидно, что функциональность тачскрина низкая.
    Кнопок мало, чуть что - надо лезть в меню. Задолбался уже по кнопкам жать, муторно и много времени уходит...

    Как надо:
    1. Пункты меню можно выбирать пальцем
    2. Можно создавать тач-френдли пользовательские меню; например, мне (и, думаю, многим) относительно часто нужны следующие вещи:

    - переключение в один из нескольких любимых режимов - М, Art\B&W, Art\Cross Process (да, есть физический диск, который не повернуть из меню, но можно все равно сделать быстрое переключение с тача)
    - быстрое переключение в Bulb\Live Time, чтобы не мучать поворотный диск
    - быстрый доступ к ручному ББ
    - быстрый доступ к макросу включения\выключения "Эксповилка 3 кадра с шагом 1эв + Серия H" для HDR, коль скоро сам HDR поленились вшить в камеру
    - быстрое переключение режима вспышки обычный\беспроводной

    3. В режиме видео можно фокусироваться по точке в месте касания

    Возможно, через пару поколений олимпус додумается засунуть этот функционал в OM-D EM-xx...

    Еще, конечно, очень непродумана работа с экраном\ЭВИ, т.к. либо мы переключаем их кнопкой, довольно неудобно расположенной, либо оставляем автоматическое переключение, в результате которого все время, что аппарат висит "на брюхе", работает более энергопотребляющий ЭВИ, что крайне неблагоприятно сказывается на и без того малюсенькой батарее. Странно, что смартфоны умеют отслеживать, смотрят на них, или нет, а фотоаппарат не может определить, глядит глаз в ВИ, или нет... В результате единственный способ экономии энергии при сохранении удобной фишки автоматического переключения дисплея\ЭФИ - включение\выключение аппарата, что неблагоприятно сказывается на механике и на самом рычажке включения\выключения, и на оперативности.

    Совсем непонятно, зачем Олимпус убрал ИК-сенсор и, как следствие, управление с ПДУ. Ввиду этого возможность фотографировать без контакта с аппаратом остается только через таймер, что далеко не всегда удобно, либо через китайский радиопульт с тросиком, что тоже не сахар в плане удобства, допзатрат, и ресурсе заглушки контактов и экранчика (чтобы открыть заглушку, надо сначала откинуть экран).
     
  13. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    А что Вы подразумеваете по ручным ББ?
    ББ в одно касание? или просто выбор пресета?
    Выбор пресета по умолчанию висит на кнопке Fn2 как одна из функций. Я его назначил на кнопку стрелка вправо. ББ в одно касание тоже можно назначить на одну из кнопок Fn1/Fn2
     
  14. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Ну как бы это есть) Тыкаете в выбор "пленки" (vivid, monotone ...) и колесом выбираете нужный вам арт-фильтр.

    Выше сказали

    Настроил на это меню->сброс\инд.Сброс - Мои Настр1 -сандартный режим
    Мои Настр2 - режим брекетинга.
    И быстро и удобно(в Е-5 это конечно еще удобнее сделано...)
     
  15. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    Спасибо. Вообщем надо как-то мануальную искать. В принципе на фишае вроде никаких проблем.:) В остальных случаях, айфон в помощь. :wacko:
     
  16. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Гы. Вот если я пользуюсь двумя фильтрами, нафига мне каждый раз их все пролистывать, а их там с десяток? Речь шла о кастом-меню - нажал кнопку, тапнул иконку - и все. А тут нажми кнопку, ткни в пункт супер-контрол-панели, крути колесо, да пока вчитываешься, да пока мимо проскочишь, а потом еще обратно выставлять курсор на этой контрол-панели на самое полезное поле - ИСО, чтобы его быстро сменить можно было...

    По белому листу. Да, есть кнопка Фн2, но это не то, там у меня чаще используются кривые, а переключение между режимами Фн2 - шибко неудобное. И да, есть кнопка Фн1, но на ней тоже висит нечно более важное.

    Це костыль, все-таки неудобный.

    Тут где-то в теме какого-то мануального стекла на микру как раз обсуждалась эта тема, хотя и на уровне абстракции тыц - почитайте весь топик, это может стимулировать мыслительные процессы в любую сторону ("да, мануал таки нужен"<-->"да ну его нафиг").
    Ну еще есть такая вещь как фоллоу фокус для удобной и плавной мануальной фокусировки.
     
  17. Loska

    Loska Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кыргызстан, Бишкек.
    Сайт:
    Так, просто, для информации, в меню есть "Настройка режима съемки", еще на старых пенах даже, там можно выключить ненужные вам арт-фильтры, и не надо полистывать все 10...
     
  18. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Я в курсе. То, что я почти всегда пользуюсь парой фильтров, не значит, что мне не захочется иной раз воспользоваться другими. И что, мне лезть в меню и включать их обратно, если возникнет такое желание?

    Так что это тоже костыль. Эта настройка для другого - убрать гарантированно ненужные фильтры из меню. Это решение не равнозначно созданию пользователского тач-меню, позволяющего в два этапа (вызов меню-тап по экрану) вызвать любимые настройки (фильры\mymode), или выполнить любую другую функцию.

    Некий аналог виндового меню пуск - или, точнее, восьмерочного тайлового стартового экрана.
     
  19. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Для сведения, вдруг не в курсе вы. Настройку ИСО можно повесить на правую клавишу центрального блока.
     
  20. Vrody

    Vrody Guest

Поделиться этой страницей