1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M5

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 8 фев 2012.

  1. miromix

    miromix Пользователь

    Регистрация:
    10.08.2008
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Kiev, Ukraine
    Сайт:
    Друзья, я что-то запамятовал: гарантия официальная на Е-М5 в Украине - 2 года или 1 год?
     
  2. Vrody

    Vrody Guest

    Официальная гарантия Olympus в Украине 2 года.

    Попробовал способ экономить электроэнергию описанную Стивом Хаффом в прошлом году. Если можете обойтись без тачскрина, количество снимков на одном заряде батареи увеличится в разы.

    http://www.stevehuffphoto.com/2012/11/07/h...by-jim-huffman/
     
  3. Vrody

    Vrody Guest

  4. LivingLoud

    LivingLoud Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    614
    Симпатии:
    8
    Всё, так и не дождавшись обновления зеркального флагмана, решил плавно переходить на м43 - начал с Е-М5 и пары фиксов. Так что ждите фото и первых впечатлений. ;)
     
  5. MOBSTER

    MOBSTER Пользователь

    Регистрация:
    28.06.2012
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    0
    Vrody
    спасибо за ссылки
     
  6. Krug

    Krug Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2012
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    LivingLoud
    Поздравляю :D и фиксы хорошие взяли, думаю впечатления будут положительные :rolleyes:
     
  7. --pH--

    --pH-- Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    LivingLoud

    мои поздравления!
    Ваши работы на Е-30 приятно поражали

    уверен с Е-М5 результат будет еще лучше!

    пс: мой наконец-то вернулся из сервиса, гип-гип-ура!
     
  8. berlon

    berlon Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2013
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    1
  9. LivingLoud

    LivingLoud Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    614
    Симпатии:
    8
    Krug Благодарю, тоже на это рассчитываю. Считаю дни до момента, как смогу пощупать камеру. :rolleyes:

    --pH-- Спасибо! ) На самом деле я всегда считал, что хорошего результата можно получить практически с любой камерой, достаточно лишь знать его сильные и слабые стороны и иметь представление о том, что такое свет в фотографии. Теперь наконец-то могу отложить костыли в виде стоек с пыхами и использовать естественный свет ввиду большей светосилы и больших рабочих ISO микры. :D
     
  10. asharky

    asharky Пользователь

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    1
    Сайт:
  11. MOBSTER

    MOBSTER Пользователь

    Регистрация:
    28.06.2012
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    0
    asharky
    спасибо почитал попробую на днях
     
  12. gr_parrot

    gr_parrot Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2008
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    5
    asharky, спасибо, нужно будет попробовать. Хотя у меня и с экраном получается где-то 300-350, быстрее разряжался только в пещерах, ну так там было темно и холодно :)

    По поводу схемки там-лэпс использованием функции антишок:

    "В Time-lapse режим камеру можно перевести, если выставить режим непрерывной съемки и установить Анти-шок в Пользовательском меню Е. Время анти-шока устанавливается до 30сек. Таким образом, можно получить непрерывную последовательность кадров с задержкой от 1/8 сек до полминуты."

    Однако, кнопочку спуска все равно надо держать, то есть, без стояния рядом с тросиком в руках не обойтись.
    и еще одна засада есть: в режиме серийной съемки камера отключает вычитание темнового кадра на длинных выдержках. Это понятно, когда строчишь на высокой скорости - иначе никак, но, если снимать в темноте даже с интервалом в несколько секунд - увы, все равно вычитания темнового кадра не будет. В общем, для съемок звезд или миграции туманов в сумерках, когда сочетается высокое ISO и довольно длительная выдержка, такой "тайм-лэпс", увы не подходит.
     
  13. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    На моем тросике кнопку можно зафиксировать, держать не надо)
    Хотя на моем можно и интервал и кол-во кадров выставлять и даже выдержку при желании)
     
  14. anfyrt

    anfyrt Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    0
    Не игнорьте, пжалста. У меня пара глупых вопросов к вам.
    По поводу проявки равов. Панасоник сохраняет рав в том формате, в котором выбрано в камере, 3:2, 4:3, 16:9 и 1:1. В любой программе рав выглядит одинаково, что в лайтрумах, что в продвинутых бесплатных смотрелках (faststone и xnview). К этому я сразу привык и вопросов к панасонику не возникало. А олимпус сохраняет всегда полноразмерный рав (!) в формате 4:3, плюс, если снимаем в jpeg или raw+jpeg, жопег будет уже в выбранной пропорции. В обычных проявщиках (пока что пользуюсь лайтрумом и ацр в фотошопе) рав отображается обрезанным согласно выбранному формату и я пока не знаю, как на это повлиять. В хитрых faststone и xnview рав видно в полном формате, и в какой-то из них видна рамочка, показывающая обрезку по формату. Не получается у меня в двух словах, но... Вопрос: как можно заставить проявщик проявить рав в полном виде, без обрезки? Я обычно снимаю в 3:2, но иногда вижу снимок целиком, без обрезки, и иногда (особенно вертикальный снимок) хочется проявить и обработать фотографию без обрезки, в 4:3. Это возможно в серьезной программе? Качество сохранения в xnview и faststone не совсем устраивает.
     
  15. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    dcraw

    wiki

    К ней можно за пару минут дописать скриптик в виде иконки, куда кидать рав. Перегоните raw в 16bit tiff, а дальше уже что хотите, то и делаете.

    Ваш Олимпус поддерживается.
     
  16. asharky

    asharky Пользователь

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    1
    Сайт:
  17. anfyrt

    anfyrt Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    0
  18. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    raw файл не может 16:9 или 1:1. Он всегда один и тот же. При проявке можно задать обрезку, бб, экспокоррекцию и прочее. Это очевидно и по определению так и есть.
    Дело в том, что "родные" проявщики уже "понимают", что вы выставляли в камере при съемке и эти режимы они применяют к raw. Но вы всегда можете сами поправить и сказать проявщику кто тут главный вы или он :)
     
  19. LivingLoud

    LivingLoud Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    614
    Симпатии:
    8
    Начал пользовать ОМ-Д изначально уже прочитав эти статьи по энергосбережению и могу сказать, что приведенные по ссылкам рекомендации очень даже работают. После первой зарядки батарея ещё не разрядилась (индикатор показывает 2/3 заряда), но уже получилось снять более 500 кадров и около 10 минут видео (визирование по экранчику), плюс какое-то время я потратил на просмотр само собой.
     
  20. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Это все замечательно, но есть пара нюансов:
    1. ОМ-Д крайне фигово определяет, поднесена ли она к глазу. Она думает, что поднесена, даже когда висит на брюхе. Да, я понимаю, что брюхо от глаза отличить ей трудно, но это не оправдание (есть масса более надежных способов определить, смотрит ли глаз в ВИ, нежели использованный в камере). Этот чудо-датчик часто принимает за глаз даже палец, которым пытаешься ткунть в Super Control Panel, что ее еще и отрубает, доставляя неимоверное удовольствие.

    2. ЕМНИП, ЭВИ жрет чуть ли не больше панели, так что все то время, пока аппарат висит в походном положении, его лучше держать выключенным.
    Зная любовь Олимпуса к мелким деталям (пластиковые рамки экранчиков, диски выбора режима, пылебрызгозащита, не совсем защищающая от пыли и брызг, и т.п.), лично я каждый раз внутренне содрогаюсь, переключая этот рычажок - на сколько тысяч перекидываний его хватит?
     

Поделиться этой страницей