1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M5

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 8 фев 2012.

  1. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Пользователи сабжа, может я что-то не понимаю, но вот какое дело - я снимаю в RAW и использую 8 ГБ карты памяти, у меня довольно редко бывает забивается карта полностью, но недавно снимал свадьбу и естественно карты забивались почти полностью и использовал я несколько карт.
    На пустой отформатированной карте Е-М5 показывает возможность сделать 423 кадра, каково же было мое удивление, когда после сброса с карт памяти фото на жесткий диск через Лайтрум я увидел, что на карте оказывается больше кадров - чуть более 500.

    Как такое может быть?
     
  2. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Старо как мир. Счётчик показывает среднее арифметическое количество.
    Два кадра - небо с парой облаков и персидский ковёр хорошим стеклом в полный кадр. Где больше информации? Соотв и размер файлов будет различным.
     
  3. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Я думал это относится только к jpeg, а raw имеет фиксированный объем...Надо будет проверить в следующий раз.
     
  4. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Посмотрите любую папку с уже отснятым материалом, сортировку по размеру и станет всё ясно. С RAW несжатым наверное Е-400 был последним, и размеры там огого при 10мп, около 26Мб. Сейчас же при 16Мп равки по 11-12Мб в среднем, потому что сжимаются по типу архивов ZIP и пр.
     
  5. asharky

    asharky Пользователь

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    JPEG сжат с потерей информации, а RAW - без потерь. Но жмётся всё, разумеется.
     
  6. SantaCruz

    SantaCruz Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    на моих ОМД и ЕР5 можно включить камеру два раза и увидеть разное кол-во снятых кадров, хз почему, карты 64 гига сандиск, видимо какая-то магия :D
     
  7. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Снятых или оставшихся?
     
  8. SantaCruz

    SantaCruz Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
  9. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Действительно магия :wacko:
    Давно взял в привычку на Оликах - обязательный формат флешки камерой при установке новой и после каждого сливания с флешки на комп. И не держать на флешке неродных файлов, в т.ч. и жипегов редактированных неродным софтом. Иначе могут быть проблемы, по крайней мере на старых тушках частенько бывали.
     
  10. SantaCruz

    SantaCruz Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    jackam
    я эти карты использую только в оликах, других файлов, кроме оликовых равов они в жизни не видали, конечно же каждый раз форматирую в камере и только в ней, в принципе это проблем не доставляет, места навалом, просто забавно :)
     
  11. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
  12. asharky

    asharky Пользователь

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Александровичъ
    диапазон выдержек от 1/8000 до...
    Замечательно!
     
  13. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    Угу, еще отсутствует АА фильтр и есть наличие фазовых датчиков АФ на матрице)))
     
  14. nicola_

    nicola_ Пользователь

    Регистрация:
    05.07.2013
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород, Дзержинск
    Сайт:
    И цена у него замечательная, особенно с китом.
     
  15. goroshi

    goroshi Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2008
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
    ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ.
    Дозрел таки я до O-MD 5. Внес залог за аппарат до выходных. На днях выкуплю. Выбрал в серебристом корпусе. Пока только с китовым объективом. Т.к. сам чайник, то прошу совета, на что обратить внимание в магазине? Нужно ли проверить электронику, пиксели смотрятся или не смотрятся на матрице? Если смотрятся то как? Нужно ли просить сделать фото и смотреть его на компьютере в магазине? Хотя, честно сказать, что я там увижу? Самому смешно. Опыт общения с цифровым аппаратом минимальный, шестой год эксплуатируется SP-560UZ. В общем проблем особых он не вызывал, просто утомил своим тугодумством и частыми промахами автофокуса. Хотя с промахами можно бороться разными методами типа определение лица, увеличение освещения и т.п. Ругать свой ультразум не буду. Много он отснял за эти годы. Иногда подводил (именно автофокус), пережил два комплекта аккумуляторов. Много использовался для макросъёмки. И самое главное - заставил хозяина заинтересоваться цифровой фотографией. Поснимав понял, что хочу бОльшей глубины фокуса, точнее и быстрее автофокусировку, быструю готовность камеры к съёмке. При этом не таскать собой полуторакилограммовое ведро со склянками, как многие мои знакомые . SP-560UZ в плане размера и эргономики достаточно удобен и приучил к хорошему.
    Пятерка немного расстроила из-за ухватистости и удобства, посмотрим что буду думать по этому поводу через месяц-другой. Думал, сначала купить зеркалку типа D600-650 или что-то похожее от Nikon, но наткнулся на отзывы и описание O-DM 5 и "загорелся". Может быть зря? Ещё не поздно передумать. Для меня это первая серьёзная фотокамера, хотя ультразум приучил думать перед съёмкой. Кстати будет нехватать зуммирования... Ну ничего, среди объективов есть на что посмотреть. Как считаете, не лишку замахнулся? Может попроще что? Или все равно рано или поздно все закончится аппаратом под сотню?
     
  16. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    goroshi
    бОльшей глубины фокуса вы точно не получите. Получите меньшую. Т.к. Матрица у omd e-m5 гораздо больше, чем у ультразума.
    На все другие вопросы ответ знаете только вы. А отвечать предлагаете нам. Что для вас "лишку" и нужно ли вам "попроще" мы точно не знаем.
     
  17. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    goroshi
    Может быть, вам стоит сделать промежуточный шаг и взять PM2. Матрица там та же, что в E-M5, но управление попроще для новичка. Накопите оптику, потом и на старшую систему перейдёте. А если не понравится - не так уж и дорого эксперимент обойдётся.
     
  18. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    goroshi
    Вполне удачный выбор на сегодняшний день. И пока можно поснимать с китовым объективом (какой-бы из двух он ни был), киты у Олимпуса это не затычки. В магазине в первую очередь обратите внимание на правильное заполнение гарантийного талона и чека. Снимите однородную серую стену, посмотрите с увеличением, чтобы не было выбитых кластеров, отдельные битые пикселы, один-два-три, - это нормально, они убираются мапированием. Еще можете проверить пробег камеры, для новой должен быть не более 50. Как это сделать ищите на форуме.
     
  19. goroshi

    goroshi Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2008
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
    Лёг он мне на душу... В общем... принимайте в свои ряды. Серебристй с 12-50 китовым объективом. Все остальное потом.
     
  20. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    goroshi
    Точно не пожалеете)
    Так что поздравляю с покупкой)
     

Поделиться этой страницей