1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M5

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 8 фев 2012.

  1. goroshi

    goroshi Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2008
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
    Учил-учил свой ультразум... тут все по другому. Опять надо осваивать настройки.... Немного раздражжает, что в jpeg по умолчанию "недоделывает" фото. Легко потом вытягтваются даже в Пикасе. Чтото более серъёзное я не осилил пока что. Охота настроить jpeg по дефолту. Вопрос модераторам: можно открыть тему "OM-D для "чайника"? Я так делал уже, когда учил свой SP-560UZ. Тогда здорово помогло. Не хочется здесь засорять ветку.

    Leonov
    Спасибо. Полвторого ночи, а я все ковыряюсь... Вижу, что не пожалею. Фото в ISO 1600 практически не зашумлены. До этого аппарат ниже 200 не любил. Настроек очень много, надо учить матчасть.
     
  2. yii

    yii Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2012
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
  3. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    не знаю как кого, но меня коробит когда аппарат, имеющий своё конкретное кодовое название E-M5 называют названием серии камер OM-D. Да и имя темы как бы намекает на правильное название камеры..
     
  4. Viacheslav Makogon

    Viacheslav Makogon Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2009
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Украина, Ровно
    Сайт:
    А я вот в чём не могу разобраться. Как в Е-М5 экспозамер привязать к точке фокуса? Т.е. Там где фокусируется, там и точечный или центральновзешеный замер работает. Может кто подскажет? В Е-500 как то делал вроде. Но шагов уже не помню... Спасибо!
     
  5. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Ни как. экспозамер только в центре. На Зеркалках такая же история была.
    Единственно что можно это кнопкой AEL заблокировать замер, и потом менять положение камеры и фокусироваться.
     
  6. nicola_

    nicola_ Пользователь

    Регистрация:
    05.07.2013
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород, Дзержинск
    Сайт:
    Форумчане, а ни у кого нет желания поделиться своими настройками, с краткими комментами почему так, а не по другому и какой профит это дает?
    А еще лучше ветку отдельную, как это было для E-PL3 и E-P3(в части JPG).
    Для новичков это будет большим подспорьем.

    Раньше снимал на Nikon D50, уж да чего древняя машинка, но внутрикамерный JPG на дефолтных настройках вполне устраивал.

    Взял E-M5, и первые снимки в JPG не впечатлили. Верю, что не в аппарате дело а в настройках. Рецепт для E-P3 попробую, но это всё таки другой аппарат.
     
  7. goroshi

    goroshi Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2008
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
    nicola_, поддерживаю. Поэтому и спросил про отдельную ветку для тех "кто на танке", чтоб тут не мусорить.
    Работой накрыло плотно, некогда размеренно сесть и позаниматься камерой. Вчерашнее вечернее эксперементирование под энергосберегающими лампами показало, что нужно осваивать постобработку по полной программе. Наверно стоило бы в вектке "для пехоты" обсудить и этот вопрос и кто, что как и чем лечит. Сегодня не удержался взял аппарат с собой, но сделал только несколько фото во дворе (уже с теми настройками, что сдесь подсказали и на автомате. Сегодня пасмурно. SP-560UZ не долюбливает такую погоду. Все серым делает и общая контрастность слабенькая. E-M5 гораздо интереснее сняла. Особенно яблоки удались на яблоне :D. При дневном свете и в комнате баланс белого хороший. Но не отличный. Мой среднеазиат - альбенос немного краснит или зеленит (в зависимости от настройки). Однако тут у меня есть сомнение относительно монитора. Надо будет у дочери попробовать, я ей недавно брал монитор, аж завидую, насколько он симпатичнее отображает :D . Но кроме шуток с SP-560UZ даже мыслей про баланс белого не было. Конечно монитор надо хотябы минимально калибровать, чтоб настраивать ( и уж тем более хаять) камеру.
    В целом же впечатления от первых ~50 кадров весьма и весьма положительные. На улице ни разу не промахнулся, хотя я снимал раздолбайски по-пулеметному. Попробовал макросъёмку, побаловался вспышкой, поснимал в предельных положениях объектива. Ничего особенного не наснимал конечно, но почувствовал в руках очень серьёзный инструмент, который потребует умения с ним обращаться. Ультразум на полку не уйдет, по крайней мере в "макро", т.к. Е-М5 - фикс в макрорежиме и штатную вспышку не применить - только подсветка. SP-560UZ намного гибче в макро и вспышку переваривает в любых режимах. Однако как красиво снимает E-M5... Мелкие предметы так выглядят портретно!!! Ульразум как бы для работы на поток, а Е-М5 настоящий художник с 12-50 в макрорежиме!!! Надо просто менять приемы и стереотипы, не лениться учиться и все должно получится. Ничего подобного у меня не было раньше (если не считать отцовский Зенит, который до сих пор жив). Приятно понимать что в руках серьёзный инструмент. Хочется узнать его получше. Так сказать соответствовать :D .
    К сожалению много работы, если разрешите, то чуть позже с удовольствием открою новую тему про моё изучение E-M5, где буду рад услышать Ваши советы.
     
  8. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если нет, то купите серую карту и освойте ББ в одно касание.
     
  9. Viacheslav Makogon

    Viacheslav Makogon Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2009
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Украина, Ровно
    Сайт:
    Ну про цвет начинать надо с другого... Например какой у вас монитор и откалиброван ли он. Если ТN и вы на нём оцениваете цвет фотографии, то это для всех зря потраченое время, т.к. цветовой охват у таких мониторов равен прибл. 40%. Если ЭЛТ или IPS, то вопрос калибровки и стоит открытым. Если реч о напечатаных кадрах, то тут не легче. Чем печатаем, откалибровано ли это:) ?
     
  10. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Вот сколько на всяких разных мониторах ни смтрел фотографии, хорошо обработаные, с правильными цветами везде смотрятся лучше, хоть на телефоне, хоть на телевизоре. Хотя, конечно, одна и таже фотография смотрится лучше на качественном откалиброваном мониторе.
     
  11. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Первое (монитор) гораздо важнее. Лучше сразу купить ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ монитор, и можно обойтись без калибровки.
     
  12. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    goroshi, наберите в поисковике фразу "я откалиброван". Вас выведет на обзор монитора, который хорошо откалиброван в состоянии "из коробки" (95% охвата S-RGB), что гораздо лучше, чем у многих его собратьев более высокого уровня. Конечно это самый бюджетный уровень на e-ips матрице, но в качестве первого опыта вполне подойдет, да и цена не кусачая.
    Прошу прошения за ОФФтоп.
     
  13. nicola_

    nicola_ Пользователь

    Регистрация:
    05.07.2013
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород, Дзержинск
    Сайт:
    Форумчане, вопрос про то, на чем смотреть очень важен, но думаю не в этой ветке его обсуждать нужно.
    Настройками делиться будем ? :)
     
  14. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Мой Вам совет: не читайте советских газет не снимайте с энергосберегайками.
    Есть товарищ заливающий в большом количестве камерные джипеги с Е-М5 на фотостоки без постобработки. Если это Вам так важно, то поищите его поиском здесь maxas33 или на форуме фото.ру в теме Е-М5 doctor25
    А вообще следуйте основным правилам фотосъемки и все будет нормально.
     
  15. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Это раньше фотосберегайки были злом, а теперь на каждой пишут цветовую температуру и вполне можно подобрать с температурой солнца.
     
  16. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
    skochkar
    Увы и ах. Кроме температуры, которая ясенкрасен ничему по факту не соответсвует, есть еще и тинт, который нигде не указывается и который на глаз вообще не определить. Я уж не говорю про непрерывность спектльных характеристик.
     
  17. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Я тоже ожидал худшего от энергосберегающих ламп дневного света когда фотографировал у себя в квартире со вспышкой. Однако ж ничего такого страшного не заметил - в той точке, где подсветила вспышка, практически не было разницы по цветам с той точкой, где большее влияние оказывали лампы. И экран не мерцал при съёмке.

    А вот с лампами накаливания пришлось нацеплять на вспышку самодельный оранжевый фильтр.
     
  18. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  19. goroshi

    goroshi Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2008
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
    Profi550
    Спасибо, интересный вариант. Sorry by my English, понял половину. Вспышку подстроил +1 в ручном и лампы уже не портят кадр. JPEG стал радовать. Я бы сказал вышел на уроветь SP-560UZ при съёмке дома. Завтра пощёлкаю днем. Включился стабилизатор при полунажатии кнопки затвора. Шумновато зашипел... Намного шумнее суперзума моего... На нем тоже настроен на включении при полунажатии. Сам стаб держит мёртво. Заметно лучше суперзума. У всех так шумит? На мелком суперзуме SP-560UZ я услышал лишь сейчас, когда ухо поднес, камеру, даже и не знал что он так работает. E-M5 по сравнению с ним - трактор! Что это? Дефект? Или у всех так. Притрётся?

    П.С. Без вспышки сделал несколько фото. ИСО 1600 и очень неплохо смотрится по балансу белого в JPEG. Вот оно! Настройка "Сохр. тепл. цвета - Откл" и все гораздо приятнее. Огромное спасибо.
    Буду рад ещё подсказкам.
     
  20. Oliver

    Oliver Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    На старых прошивках стабилизатор Е-М5 ощутимо шумел. Попробуйте перепрошиться.
     

Поделиться этой страницей