1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M5

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 8 фев 2012.

  1. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Я пришёл к выводу для себя что снимать видео надо в режиме A, при этом колесо режимов должно быть в режиме видео, иначе - в любом другом режиме при нажатии на красную кнопку камера всегда снимает в P постоянно играясь диафрагмой, что не всегда нужно.
    Автофокус на мой взгляд лучше работает когда выбрана зона из 3x3 квадратов. ISO и баланс белого обычно в авто, но при необходимости можно выставлять баланс в ручную, чтобы камера не меняла оттенок сцены.
    А матрица на микре открыта постоянно, кроме момента фотографирования когда предварительно перекрывается затвором.
    Режим S специфичен и может пригодиться для съёмок в плохом освещении если рядом есть дисплеи или лампы дневного света, которые перестают мерцать при выдержке близкой к 1/30.
    И ещё интересен режим M в котором можно снимать трудные объекты типа Луны в небе.
     
  2. Viacheslav Makogon

    Viacheslav Makogon Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2009
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Украина, Ровно
    Сайт:
    Спасибки! А может ещё мнения, особенно про S
     
  3. goroshi

    goroshi Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2008
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
    Здравствуйте, уважаемые.
    Продолжаю узнавать камеру. Возникло несколько вопросов. Почитав предложенные ссылки попробовал разные режимы цвета. Закралось сомнение относительно моего монитора. Очень попрошу посмотреть на цветопередачу выложенных фото. Показалось, что режим Vivid неестественно передает зелень. Она кажется ядовитой (особенно в файле iad). Мне понравился режим Natural. Может быть коррекцию задать. Самому ума не хватает. Я не знаю, корректно ли просить людей опубликовать свои пресеты, может это слишком лично для всеобщего обозрения, однако хочется понять, где ошибаюсь. Сам по себе Natural не особо красочен при слабом освещении, но он наиболее правдоподобен и смотрю на фото и "верю". Vivild пока нет кожи или зелени неплох. Вообще есть ли какая то "таблица рекомендаций" по использованию предустановок цветовых режимов?
    https://picasaweb.google.com/goroshi75/vuof...CKfb08iWy5626gE
    Пикаса режет RAV, поэтому пока в jpeg, но и собственно задача - добиться качества фото из камеры. Понимаю, что очень часто нужна постобработка, но по максимуму хочется получить без заморочек. Так сказать режим "Жена".
     
  4. SantaCruz

    SantaCruz Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    а написать где какой режим слабо? :)
     
  5. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
    SantaCruz, там все подписано
     
  6. goroshi

    goroshi Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2008
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
    SantaCruz
    Пардон, что не предупредил. Подписал в имя файла.
     
  7. SantaCruz

    SantaCruz Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    смотрю на откалиброванном монике, на мой взгляд вивид в случае этих кадров работает лучше всего. но, вместо опроса интернет-публики я goroshi советую эти фотографии просто напечатать и самому уже решить что больше по душе.
     
  8. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    У каждого свои рекомендации. Кому-то нравится поярче картинка, красивее дождливых реалий. А кому-то непременно подавай правду жизни со всеми серостями. Вы уж сами определяйтесь. И сюжеты бывают разные и настроение. Вообщем цвет дело личное.
     
  9. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    по освещенности сцена имеет несколько холодные оттенки, вследствии самого характера дневного освещения.если немного утеплить, насыщенность должна сама подняться... либо ББ перевести на тень или облачность
     
  10. goroshi

    goroshi Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2008
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
    Спасибо за советы. Прихожу к выводу, что ядовитая зелень - придумка моего монитора. Надо будет попробовать на ТВ панелях и на другом мониторе.
    Условия для съёмки действительно "не очень". Ни один аппарат, который держал в руках, не любил такую погоду. Мне кажется будет интереснее на светлой оптике делать такие фото. Наверно 45/1,8 Zuiko будет предпочтительнее?
     
  11. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Спасибо. Воспользуюсь.
     
  12. anfyrt

    anfyrt Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    0
  13. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Правду говорят, что контровый свет не держит.
     
  14. Viacheslav Makogon

    Viacheslav Makogon Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2009
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Украина, Ровно
    Сайт:
    Енто вы об чём? И с чего вы решили что не держит? Может быть просто у данных фото слишком яркий фон...? По моему всё гуд!
     
  15. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Да там не только фон яркий. Если конечно это не сценический дым.
     
  16. anfyrt

    anfyrt Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    0
    Ой ладна, наплевать. Да, контровый держит плохо. Падает контрастность, ловятся зайцы. Откровенный брак с промахом фокуса и зайцами удалил сразу же.
    Там просто свет такой был. Офигенный, несмотря на частое попадание в морду. Очень жирный и густой. И дым сценический тоже был.
    Вообще, иногда даже при лобовой засветке интересные кадры получаются. Это по сути была моя первая концертная съемка. Снимал для себя. Я же любитель =) В толпе, под дождем. Довольно быстро нашёл оптимальное расстояние от сцены, чтобы человечки помещались в кадре. За фотик не боялся, но немного переживал за объектив, поскольку не знаю, как советские стекла дружат/не дружат с непогодой. Вроде высох, вроде живой.
    Я не ставил перед собой цели добиться технически безупречных кадров. Из того, что оставил после отброса брака, нравятся почти все. В альбоме большая часть этих кадров.
    Друзья оценили ^_^
     
  17. anfyrt

    anfyrt Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    0
    Если выразиться короче и иначе, то ю37а не то, чтобы не держит контровый свет, но под определенными углами держит неважно. Что почти не мешает получать с объективом прекрасные снимки. Тем не менее, фокусное не моё, на микре длинновато, и я его продаю.
     
  18. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Придрались зря, снимки хорошие, как будто из журнала на марк3 снятые :)
     
  19. anfyrt

    anfyrt Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    0
  20. nicola_

    nicola_ Пользователь

    Регистрация:
    05.07.2013
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород, Дзержинск
    Сайт:
    Поставил настройки как в теме
    Внутрикмерный JPEG E-P3
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...showtopic=22051

    После этого, заметил что при точечном и центрально-взвешенном экспозамере, снимки получаются пересвечеными на 1,5 ступени примерно. При матричном замере все ок.

    тестировал дома на ковре, заполнение по площади кадра одинаковое, все типы замеров должны давать одинаковый результат.

    возвращаться к заводским настройкам пока не стал.
    Поставил постоянную экспокоррекцию на эти режимы, теперь норм, но не понимаю, почему так случилось, раньше было нормально.
     

Поделиться этой страницей