1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M5

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 8 фев 2012.

  1. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    anfyrt, Столько шума вокруг этого панаблина 20/1.7, касательно его резкости.
    Но что-то я запредельной резкости никакой не увидел даже при зажатой у вас дырки до f/5.6
     
  2. nicola_

    nicola_ Пользователь

    Регистрация:
    05.07.2013
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород, Дзержинск
    Сайт:
    Форумчане, помогите.
    Не пойму брак затвора, или так и должно быть.
    после нажатия на спуск и до снимка проходит определенное время, не секунда конечно, но ощутимое. За это время объект успевает переместиться из точки фокусировки - кадр в мусорку :(

    Очень критично при съемке спорта.

    антишок выключен
     
  3. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Автоспуск ?
     
  4. msnfoto

    msnfoto Пользователь

    Регистрация:
    29.10.2012
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    0
    Сброс настроек сделайте. Если глюк останется-в сервис :huh:
     
  5. anfyrt

    anfyrt Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    0
    Alexandrro
    Он весьма резок на открытой. На открытой просто офигенен, имхо. Слегка виньетит. Боке красивое. При съемке людей зажимаю, бывает, где-то до 2.8. Возможно, я просто говенный фотограф и не умею снимать =) Возможно, до 5.6 зажимать его не надо, потому что возможно там уже дифракция. Хрен знат. В некоторых условиях он хроматит по краям. В любом случае объектив чужой и мне его скоро отдавать. Несмотря на неторопливый нрав и некоторые особенности, объектив нравится, у него определенно есть свой характер.

    Собственно, да, был прав.

    [​IMG]

    Модераторствующим просьба не ругаться про оффтоп.
     
  6. blaze

    blaze Пользователь

    Регистрация:
    21.03.2011
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Вы могли бы рассказать, как можно извлечь пользу из выложенной картинки?
    На что обратить внимание? Расскажите в двух словах, чем она хороша - я не понимаю, как эта картинка может быть полезна.

    У меня есть ZD 14-35 f2.0 - куплен в ожидании E-M1. на E-M5 в помещении (спортивный манеж, собачья выставка) - вообще никак, ввиду полной тормознутости АФ был снят, в ручную фокусироваться было не вариант. Был поставлен обратно 17/1.8 - полное счастье.

    Повода опробовать ZD 14-35 f2.0 вне помещения пока не случилось - погоды какие-то не солнечные.
     
  7. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Как по мне то ничего особенного, и непонятно откуда столько шумихи вокруг него по поводу резкости. Имхо, но PZ14-42 показывает резкость с открытых не хуже :)
     
  8. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    blaze
    Я про пользу не писал, я про интерес.
     
  9. nicola_

    nicola_ Пользователь

    Регистрация:
    05.07.2013
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород, Дзержинск
    Сайт:
    Наверное, я слишком придирчив.

    Дал свой EM5 товарищу поснимать, у него NEX-6 и Canon 5D Mark3.

    Вердикт: Нексы по скорости уделывает в легкую, кэнону немного проигрывает.
    сравнение субъективное без тестов.

    ЗЫ Я со вспышкой снимал, если бы затвор лагал, кадры были бы недосвеченные.
     
  10. anfyrt

    anfyrt Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    0
    Alexandrro, шумиха из-за резкости на открытой. По центру на 1.7 всё очень хорошо.
    Еще, скорее всего, панаблин этот заточен под ближние и средние дистанции, такое бывает.
     
  11. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Из этой картинки только одна польза - "старая оптика" более-менее работает на новой тушке.
     
  12. blaze

    blaze Пользователь

    Регистрация:
    21.03.2011
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    ну это и без выкладывания картинок ясно - в ручном режиме снимать можно, с АФ (на E-M5) - нет (весь смысл АФ теряется). Жду прибытия М1.

    Что еще я мог увидеть из выложенной картинки?
     
  13. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Еще раз к вопросу о высоких ИСО... Три года назад ИСО 800 я считал "высоким". А сейчас... Вот абсолютно мимоходом снятый кадр, экскурсия в подвалы Абрау-Дюрсо. ИСО 6400, что характерно... Камерный джипег вообще без обработки.

    [​IMG]
     
  14. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    BSI CMOS от Sony, о которых я сразу начал говорить когда они только появились, а многие фыркали - делают своё дело. Технологии астрофотографии идут в массы :)
     
  15. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Я вообще с некоторого момента ощутил, что у современного фотографа теперь нет оснований пенять на недостатки техники - для 95% случаев при правильном применении фотоаппарата сделать технически совершенный снимок не составляет проблемы. Проблема осталась только в умении выбирать сюжет.

    Строго говоря, кожа у дамы не очень. Но это так, мелочные придирки.
     
  16. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А я по критикую технолигии:
    Что мы видим на фотографии?
    Два цвета: Зеленый и желто-коричневый, черный/темный не всчёт.
    Никаких градаций оттенков нет соверешенно. Кожа, волосы, дерево, стена, всё "почти" одного цвета. Цветоразделение в джпеге очень плохое. По сути не сильно отличается от оттенков серого (одно светлее-другое темнее).

    Каково применение данному снимку? ну в газету можно засунуть, распечатывать я бы не стал, не интересно.

    Сейчас конечно будут говорить про лампочки такого цвета, но факт остается фактом.
     
  17. yii

    yii Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2012
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Именно. Вы при подобном освещении как нибуть сравните что вы видите глазами, не сильно то и отличаться будет...
     
  18. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Да и увидеть бы фото в полном размере.
    По фото: кажется оно каким-то пластилиновым и неестественным. И какое-то плоское как с телефона, только сделанное при плохом освещении и большим ISO соответственно.
    Да и чего ожидать от ISO 6400, нерабочее оно пока ещё.
     
  19. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    1) Технологии сегодняшнего не позволяют сфотографировать так, чтобы потом, глядя на фотку, сказать "Вау! Так оно и было!".

    2) Технологии шагают вперед. Еще 4 года назад я не мог прыгнуть выше ИСО800, теперь же могу применять 6400.

    3) Фотография - это светопись. Хотите классную фотку - ставьте свет.

    Мы как потребители уже начинаем "капризничать", требуя здесь и сейчас кнопку "шыдевр". Ну сделают когда-нибудь, только мне почему-то кажется, что это вообще не фотография будет, а моделирование - проще нарисовать что хочешь. Ну как кино сейчас снимают. И сервис в инстаграммчиках: "запости мне фотку "Я на фоне Эйфелевой Башни в яркий солнечный день".
     
  20. yii

    yii Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2012
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Да да, обсуждали мы как то эту тему на другом форуме.
    Выбрал людей из соц. сетей, выбрал фоны, сказал сколько кадров и какие ракурсы и пошел пиво пить, пришел, а у тебя целая флэшка шедевров... и на оптику опять же тратиться не надо будет :)
     

Поделиться этой страницей