1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M5

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 8 фев 2012.

  1. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    И что в этом неправильного? Иногда бывает, что с установленным объективом бывает черный экран. Это значит, что штырек не до конца вылез. Обычно лечится небольшим повертыванием туда сюда объектива.
    При смене объектива обычно стараюсь камеру выключать, но иногда забываю. Без разницы.
     
  2. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Теперь я понял для кого был сделан фиксатор объектива.
    :D
     
  3. DmiVel

    DmiVel Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2012
    Сообщения:
    312
    Симпатии:
    2
    И выключать надо прежде всего для того, чтобы линзблок объектива был переведен в парковочное положение. Сама тушка смену объектива без выключения обычно отрабатывает корректно.
     
  4. nicola_

    nicola_ Пользователь

    Регистрация:
    05.07.2013
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород, Дзержинск
    Сайт:
    Я на своем 12-50 парковку отключал, линзоблок при включении оставался там-же, где был при выключении. Включал, выключал, перестегивал линзы, проблем не было.
     
  5. Woodent

    Woodent Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2010
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    0
    да я уж и без батарейки вообще менял, все одно и то же. У меня это вторая тушка E-M5. На прошлой ("российской") с таким не сталкивался ни разу. А тут вот вдруг вылезло.
     
  6. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    У меня отключение парковки стекол одна из самых первых настроек после покупки новой камеры. Тем не менее замены объективов без отключения случались на всех бывших камерах и все нормально.
     
  7. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Сбросьте настройки на заводские.
     
  8. DmiVel

    DmiVel Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2012
    Сообщения:
    312
    Симпатии:
    2
    А что, можно отключить парковку стекол?
     
  9. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Шестеренка - А (АФ/РФ) - Возврат фокуса - Откл.
     
  10. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Ух ты, не знал, что там есть парковочное положение.

    Я мучил свои АФ объективы. Выставлял нужную для макро диафрагму, полунажимал спуск и вынимал батарейку - чтобы использовать стекло через мануальные переходники. Получается, я мог погубить оптику?
     
  11. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ИМХО, для объектива больше вреда, если он после каждого снимка будет дергать линзы в исходное положение. Особенно при съемке дублями примерно на одном и том же ФР. Или допустим при фотоохоте, когда часто приходится делать очень много дублей. Еще и скорость АФ увеличится.
    Пока ни разу не встречал на форумах про поломки объективов из-за выключенной парковки. И собственный опыт подтверждает, что реального вреда нет.
     
  12. Vrody

    Vrody Guest

    Парковка линзоблока происходит только при выключении камеры и скорее всего служит для правильного размещения при транспортировке.
    Вряд ли лишний вжик моторчика наносит существенный вред.
     
  13. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Vrody
    Я когда-то в самом начале владения читал инструкцию и мне казалось, что не только при выключении. Ну, тогда не прав. Однако и без парковки проблем нет.
     
  14. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Про парковку честно скажу не знал, а считал , что настройка фокуса
    объектива (на бесконечность) сбрасывается при каждом
    выключении питания, если конечно установлено значение [Вкл.] :)
     
  15. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да я вообщем тоже не знал, что это имеет именно парковочное значение. Считал что просто какое-то исходное. Интересно в инструкции есть именно про парковку? Может почитаю даже :)).
     
  16. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Что-то мне подсказывает, что настройка фокуса
    объектива и парковка, это одно и тоже, т.к. это нерабочее положение объектива, при этом он меньше торчит нежели в рабочем. :D
    Если выключить и незапарковать то он выключится незапаркованым. Если потом включить - то он включится незапаркованым))
    помог разобраться бабер с http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:28974-68
     
  17. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Скорее с первой тушкой было что то не так. Для того эта кнопка и существует, в т.ч. что бы объектив безопасно сменить. При нажатии кнопки смены объектива обесточиваются контакты байонета и связь с объективом совершенно естественным образом теряется. Предполагается что после нажатия кнопки при снятии или установке объектива контакты объектива будут поочерёдно "проезжать" по байонетным контактам пока не достигнут своего места. Если не выключать интерфейс байонета во время этой процедуры сами наверное догадываетесь что может произойти.
     
  18. DmiVel

    DmiVel Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2012
    Сообщения:
    312
    Симпатии:
    2
    И что?

    Эта настройка означает, что после включения объектив по фокусировке будет выставлен на бесконечность. На парковку линзблока при выключении не влияет. Проверял на 20 1.7, на нем это все отлично заметно. Также на 45 1.8 посмотрел.

    [Вкл] -- после включения объектив должен быть сфокусирован на бесконечность. На блине-20ке работает, а на Оли 45мм -- нет
    [Откл] -- после включения объектив сфокусируется на то расстояние, на котором был в момент отключения. Работает на обоих.

    Отключить парковку линзблока при выключении нельзя, только если скрутить объектив с невыключенной камеры. Этот прием часто используется для макро, таймлапсов и проч, когда нужно зафиксировать диафрагму на объективе с полностью электронным управлением. Да, батарейку из камеры лучше не вынимать, имхо, лучше уж объектив скрутить.

    P.S. в инструкции оно скорее всего обозначено как транспортное положение.
    Парковка -- это у считывающих головок харда, скорее.
     
  19. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Вообще конечно жлобство. Ладно, фиг с ним, что на цифровых зуйках нет кольца диафрагмы. Но почему нельзя было сделать малюсенькую кнопочку, которая фиксировала бы выбранную диафрагму на самом объективе до отжатия кнопки? Был бы полный аналог старых OM-стёкол.
     
  20. Мисюрь

    Мисюрь Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2009
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    0
    Коллеги,
    я вот смотрю, в продажной ветке начался довольно массовый слив Е-М5. Ну, если не массовый, то, по крайней мере, совсем не единичный.
    А я не пойму, а что, у нас что-то лучше появилось? Проще? Удобнее? Дешевле?
    Какие аппараты народ покупает после продажи этого?
    Ну, ну я понимаю Е-М1. Но он разве намного лучше? А цена?
    В общем, кто что может рассказать?
     

Поделиться этой страницей