1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M5

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 8 фев 2012.

  1. mitino90

    mitino90 Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    МОСКВА
    Сайт:
    Заходим в ветку по e-m1 и читаем отзывы, я купил и ни капельку не пожалел, фотик супер, есть недочёты, но доработают, да и в принципе они не напрягают.
     
  2. dzer

    dzer Пользователь

    Регистрация:
    28.12.2010
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    Сайт:
    Друзья по моему совету купили e-m5. И небольшой шок, что за кошмар у этой камеры с ББ и фирменным оликовским джипегом? Может кто подскажет правильные настройки? Мой E-PL2 в аналогичных условиях отрабатывает без проблем? Или может брак?
     
  3. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    А что за кошмар? Поконкретнее можно? Мне, конечно, E-500 в этом плане больше нравится, но E-M5 поточнее будет.
     
  4. gr_parrot

    gr_parrot Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2008
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    5
    dzer, перепрошили камеру до версии 1.6? В версии 1.1 ББ действительно хромал, на новых прошивках практически идеально работает. А вот джипег да, удручает, особенно в сочетании с мылящим китовым объективом. Меньше раздражает, если "резкость" в настройках поставить на минимум. А так - только проявкой в tiff. Кстати, родной бесплатный проявщик, который Olympus Viewer, не позволяет сохранять 16-тибитный tiff, только 8-мибитный. Вот это жлобство в чистом виде!
     
  5. dzer

    dzer Пользователь

    Регистрация:
    28.12.2010
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    Сайт:
    Версия была 1.6, камеру удалось подержать не долго но проблема ББ сразу бросается в глаза. Какая кстати последняя прошивка? Вечером, если доберусь до компа, выложу может пример. Но проблема есть и о ней пишут, жаль это выяснилось только сейчас, как-то владельцы здесь об этом любезно умолчали :). И убрали любимый тёплый цвет, включение птички в меню, даёт результат совсем не тот.
     
  6. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    gr_parrot

    16-бит Tiff в ОлимпусВьювере можно сохранять, только exif при этом не будет записываться. Выбираем в окне сохранения (экспорта) файла из РАВ пункт Tiff, ниже появится выбор 16 или 8 бит

    dzer

    Последняя прошивка 1.7, но по моим впечатлениям ББ на Е-М5 работает вполне адекватно, не считая искусственного освещения. В этом случае выручает ББ по белому (серому) листу или, если известна цветовая температура ламп - выставление конкретного значения.
     
  7. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Первый раз про такую проблему Е-М5 слышу. Сам 1,5 года имел эту камеру и начитался про неё очень много. Одна ветка на фотору больше 1500 страниц. А что цвет не такой душевный, как был на зеркалках олимпуса с самого начала говорили.
     
  8. dzer

    dzer Пользователь

    Регистрация:
    28.12.2010
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    Сайт:
    redneck, так в то и дело, при искуственном освещении просто беда, в какую-то желтизну уходит, даже при дневном освещении в пасмурную погоду в помещении, тоже бывает уходит в зелень старый e-pl2 таких проблем не имеет :(. как так? И есть ли смысл прошиваться на 1.7?
     
  9. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    В меню в разделе G отключите сохранять тёплые тона при Auto WB. Но на мой взгляд отключение этой настройки даёт цвета не особо похожие на привычные олимпусовские.
     
  10. dzer

    dzer Пользователь

    Регистрация:
    28.12.2010
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    Сайт:
    Не за компом, поэтому пример сбросить не могу, но проблема была в том, что со вспышкой норм, а без вспышки белая стена становилась жёлтой. Вроде пофиксилось всё, полным сброс настроек помог. Правда не совсем понятно зачем в новой камере его делать, но да ладно.
     
  11. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вынужден вернуться к дискуссии... За это время я именно этот снимок (портрет экскурсовода в подвалах Абрау-Дюрсо) распечатал на ткани форматом метр на метр сорок и подарил приятелю на новоселье. В тяжелой темной деревянной раме. Висит теперь у него в гостиной, отлично смотрится и очень нравится и ему, и его жене-искусствоведу.

    Коллеги, окститесь. Какой такой свет вы хотите ставить в репортажной, трэвел, стрит-фотографии? Нет, если, конечно, кто под "фотографией" понимает исключительно съемку предметки или студийного портрета - то оно, конечно, так...

    Так что рабочее на микропятаке ИСО 6400, рабочее. Может, конечно, с ним получиться фуфло - кто спорит. Но ан масс- рабочее. Вот один из сотен кадров, сделанных в Штатах на выставке SEMA Show.Технически - вполне катит на ширину полосы, без особых проблем. Паки будет надо - можно и чуваков в светлых рубашках от светлых стенок на заднем плане "отлепить", нужно только кисточкой в "Апертуре" или ФШ поработать.

    [​IMG]

    Ну или вот такой пцыц из "Театра говорящих попугаев" в Израиле:

    [​IMG]
     
  12. petrik34

    petrik34 Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2008
    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Как ведет себя М5 с 4/3 12-60 ?
     
  13. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Kirasir
    А вы тот снимок пробовали проявлять из рав? инетерсно сравнить с кам джипегом.
    Или вы распечатали проявленный рав? потому что у меня претензии были именно к камерному джипегу. из рава должно быть все поживее.
     
  14. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Работает нормально, не быстро, но надежно.
    Но не очень удобно, 14-54 II гораздо удобней в плане и эргономики и скорости.
     
  15. petrik34

    petrik34 Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2008
    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Leonov
    Спасибо за ответ . А то у меня наверное какая то личная неприязнь между моими Е-М5 и 12-60 . Полное разочарование . Зато 25/1,4 панас + Е-М5 - просто бомба....Нет БОМБИЩА!
     
  16. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Гм, у меня тоже сложилось впечатление что 12-60 на E-M5 не фонтан. Мне больше 11-22 нравится.
     
  17. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    У меня Мак и "Апертура". И если какие-то задачи при конвертации из рава она решает неплохо, но вот как раз ее работа с высокими ИСО мне не очень нравится. Во всяком случае, я так и не подобрал параметров, чтобы на выходе получалась картинка лучше камерной. Так что - именно что камерный жипег в печать и пошел.
     
  18. dzer

    dzer Пользователь

    Регистрация:
    28.12.2010
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    Сайт:
    Итак проблема, о которой я писал выше. Без вспышки снимает так:
    Со вспышкой уже нормально.
    Полный сброс проблему до конца не решил. В помещении с дневным светом стало все вроде неплохо, а вот при искусственном освещении проблема есть. И мне просто не понять, почему старые более простые микровские аппараты работают нормально в этих же условиях.
     

    Вложения:

  19. dzer

    dzer Пользователь

    Регистрация:
    28.12.2010
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    Сайт:
    Со вспышкой так. Так и не понял, как два файла приатачить.
     

    Вложения:

  20. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    со вспышкой, хоть баланс и авто по-умолчанию, но всё равно аппарат его принудительно в температуру вспышки перегоняет, а вот свободное авто действительно здорово уводит... на этой камере датчик баланса стоит спереди?
     

Поделиться этой страницей