1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M5

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 8 фев 2012.

  1. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Верхний снимок - это естественный цвет ламп. У меня куча таких снимков. Я бы даже сказал, что в реальности ещё желтее.

    Нижний снимок - цвет вспышки перебил цвет освещения. Чтобы стало таким же как на верхнем снимке - нужно использовать "гелевые" фильтры на вспышке.
     
  2. dzer

    dzer Пользователь

    Регистрация:
    28.12.2010
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    Сайт:
    так верхний снимок неправильный, обои на стене бело-серого цвета
     
  3. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    dzer

    Ну это Вы знаете, что обои белые, а камера "видит" отраженный жёлтый свет ламп и его и фиксирует. Вообще автоББ при искусственном освещении далеко не всегда срабатывает. Надо вручную ставить из пресетов или подбирать в CWB цветовую температуру.
     
  4. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    У меня ни одна камера олимпуса не выставляла правильно АвтоББ для ламп накаливания. Давно к этому привык и выставляю в камере ББ Лампочку. Если идет обработка через ACR, то там обычно еще немного корректирую до 2700-2800.
    Е-М5 в этом отношении не хуже и не лучше всех остальных (в подписи). Нынешняя Е-М1 такая же.
     
  5. dvp

    dvp Пользователь

    Регистрация:
    21.10.2013
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Мытищи
    В вк недавно олимпусы вывешивали хорошую шпаргалку. У меня и ep3, и ep5 сходят с ума от домашних лампочек, особенно от теплых светодиодных. Там 2500К и автоматика её не определяет. Если выставить в меню их температуру (нажать ok - выбрать баланс белого - выбрать cwb - тыркнуть info - влево/вправо выставить нужную температуру), то все нормально. К тому же, многие производители лампочек привирают значения.

    [​IMG]
     
  6. dzer

    dzer Пользователь

    Регистрация:
    28.12.2010
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    Сайт:
    Господа, это конечно все хорошо, возможно и мой e-pl2 не сработает, но не помню особо таких проблем, если получится, завтра сравню рядом оба фота.
     
  7. dzer

    dzer Пользователь

    Регистрация:
    28.12.2010
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    Сайт:
    За картинку, ответы и некоторые объяснения про работу ББ, например со вспышкой - спасибо :).
     
  8. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Тут ещё нужно понимать, что ББ - это некая абстрактная величина, которая применяется камерой для проявки RAW. Если камера выставит "правильный" ББ в вашем случае (жёлтые лампы), то "цветового разрешения" RAW может не хватить для проявки RAW и в JPG будут разнообразные артефакты вроде бандинга и испорченных оттенков.
     
  9. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Выставит камера бб или не выставит не имеет значения. В Рав пишутся данные без ББ. и потом каналы двигаются для нормального отображения. ББ это понятие картинки на выходе в виде джпега.
    Слабый синий канал независиом от бб запишется слабым.
    Нужно просто понимать что при таком свете цвет и его оттенки будут хуже да и шум убитого канала (синего) тоже будет больше.
    Короче, написал тожесамое только своими словами :rolleyes:
     
  10. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Имеет.
    Я однажды (на олимпусе E-500) сделал серию снимков в раве с сильно неправильно выставленным ББ. Как результат - привести из РАВа к нормальному виду почти невозможно. Наложились еще ошибки экспозиции (не критичные), что в сумме дало негодный результат.
    Ссылко на объяснение феномена, срыв покровов и потрясение устоев.
     
  11. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Но на замеры это может влиять.

    http://8020photo.com/2011/09/1564/ - еще ссыль.
     
  12. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Как мне кажется, тут дело скорее не в ББ, а в экспозиции. Насколько я знаю, пока ещё не изобретены байесовские матрицы, которые выборочно усиливают только красный, только зелёный или только красный канал. Разумеется, с тремя отдельными матрицами это вполне возможно.
     
  13. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    это все оф топ коненчо но уже написал.

    Вообще говоря про ББ, тут многие пользуются устаревшими методами (конвертерами) ;)
    Те самые конвертеры один раз считывают информацию из рав в некий файл типа tiff. С которым и происходит дальнейшая работа. И естественно при редактировании бб в таком файле происходят изменнения, не совподающими в конечном итоге с информацией, полученной сразу при первичном рендеренге рав-файла к кторому далее не применялись изменения ББ. Тут объяснять много не буду просто скажу, поробуйте рпп с рендеренгом после каждого изменения бб и тп.

    Это тоже само что один раз отсканировать пленку в формат тиф и дальше пытаться с ней работать изменяя ББ. Тиф останется тифом. А рав -равом.

    Следуя вашей (даже не знаю к кому обращаться) логике, при изменении ББ в камере мы меняем чувствительность каждого сенсора в квдарате 4х4 (для байера)? как пишут на фото ру " РАЗНАЯ экспозиция для РАЗНЫХ ячеек сенсора?"

    Но это не так, иначе б не было бы проблем с ББ на камерах.
    Однако проблемы остаются. при съемке при лампах накаливания выбит синий канал. в идеале при переменной чувствительности ячеек он был бы усилен при экспонировании (не был бы выбит). Но он усиливается только при конвертации в джпег в конвертере или внутрекамерным конвертером.

    Я знаю только одну камеру, которая имеет переменную чувствительность ячеек
    это Kodak SLR/n. возможно есть/были и другие.
    Но у нее другие функции, избежание перенасыщения.

    Товаришь с фото.ру говорит не о ББ а о перенасыщении пикселей, и о выбитых соответственно каналах, когда камера ему показывает картинку (применяет к раву бб), на джпеге не видно какой канал выбит. а ему "товарищу" очень хочется это контролировать. поэтому он рекомендут не доэкспонировать -2стопа. :blink: чтобы исключит выбитые каналы. Но это такая проблема у них там с какими то камерами Никон.

    Так вот для решения этой проблемы - (конроль каналов) и была придумана съемка с UniWB - то есть, с ББ в Джпеге, который соответствует "мнимому бб в РАВе". Мнимое потому, что в раве нет ББ. Усиление каналов всегда одно и тоже. Скажем 1.1.1. (тут нужно уточнять)

    бб у цифровых камер

    UniWB
    "Попробуйте компенсировать пресловутый зелёный канал с помощью малинового фильтра с uniwb и получите все три хорошо экспонированных канала." - я пробовал чуть лучше но, Синий фильтр при лампах накаливаия более важен для меня ;)

    Так вот "МихаилАнтонович" с фото.ру правильно говорит про гистограмму джпега камеры, только он обходит стороной вопрос о бб рава. Как решить эту проблему. Ненодержка - это не наш путь.

    Dissenter у вас видимо был вибит и ли недоэкспонирован один и ли несколько каналов. уменя было тоже самое. нет конроля над гистограммой рав. это проблема.

    Поэтому я снимаю красные цветочки с синим фильтром. - для восстановления синего канала.

    Если нужны ответы загрузите свои равы в RAWDigeer и посмотрите насколько "важно" раву выставленное ББ для джпега.

    Leonov
    Я в вас верю, вы обязательно разберетесь что к чему и увас есть все для этого инструменты.

    еще сам kkn говорил что чувствительность сенсора настроена на определенный некий ББ. и она не меняется. т.е для наиболее точно отображения цветов, примерно 5500k. +-
    вот нашел
     
  14. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    В данном случае с желтой картинкой в силу её цветовой скудности (нет разнообразия цветов, преобладает практически один оттенок) этот алгоритм видимо не срабатывает... Для интереса я бы попробовал внести в кадр деталь с каким-нибудь другим оттенком, можно даже из дополнительных цветов... интересно, как камера на это отреагирует? :)
    и вообще, на мой взгляд, чем больше оттенков картинки, тем правильней работает автоматика баланса, поскольку более полное заполнение спектра не дает отрезать большее количество оттенков...возможно кривовато выразил свою мысль :)
     
  15. dzer

    dzer Пользователь

    Регистрация:
    28.12.2010
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    Сайт:
    Короче довелось мне всё-таки поснимать немного e-m5 вместе с моим e-pl2. Таки да, баланс белого работает вполне неплохо. Картинка с обоями, которую я выкладывал, теперь выглядит нормально :). При искусственном освещении конечно бывают приколы, но в очнень сложных условиях. Правда и e-pl2 уходил в желтизну и кенон 40д тоже неправильно отрабатывал. Но это все при цветовой схеме нормал, ББ авто и теплые цвета отключены, т.е. именно при таких настройках камера работает адекватней всего. Включение теплых цветов, мне не понравилось, они какие-то другие на e-m5. Возможно нужно экспериментировать, но на вскидку, ни цвет нормал, ни вивид с теплой схемой мне не понравился. Еще бросились в глаза кислотные цвета амолед экрана. это вообще серьезный прокол данной камеры. Правда подстроить их не успел, но замечена такая особенность - на экране перед съемкой, все какое-то зеленоватое, после того как снимешь и просматриваешь на этом же экране, уже более менее нормально. Это немного напрягает. И кстати да, в видоискатель когда смотришь, там этой зелени нет. Второй "глюк", который мне очень не понравился это быстрое меню. Его смог включить только при включенном видоискателе. Т.е. когда просто через экран снимаешь, кнопку ОК нажимаешь, потом инфо и меню не появляется. А вот если переключится на видоискатель, тогда можно включить быстрое меню на экране, но тогда я не вижу как меняется картинка, при изменение параметров. Короче непонятно, зачем сделали все эти усложнения. Или может я чего не допонял :).
     
  16. dzer

    dzer Пользователь

    Регистрация:
    28.12.2010
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    Сайт:
    И простите за оффтоп, а куда делся kkn?
     
  17. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    dzer
    Надо в настройках через меню установить, чтобы SCP включалась на дисплее. Тогда можно будет переключать кнопкой Инфо.
     
  18. dzer

    dzer Пользователь

    Регистрация:
    28.12.2010
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    Сайт:
    Profi550, огромное спасибо, кстати и за ссылки про ББ тоже всем спасибо, можно зачитаться просто, никогда раньше не задумывался так глубоко над ББ и ДД :). И вот что еще интересно, этот хват, который многие ругали и говорили, что желательно бат. ручку, так вот хват e-m5 мне очень понравился, к нему привыкаешь за 5 минут, и после него, e-pl2 уже кажется толстоват. Правда объективы были - панаблин, 45-ка олик и 12-50. Ну и сам фот конечно красив(серебристый вариант). И по качеству фото, когда ББ правильный вопросов конечно нет, всё очень нравится. И почему-то создалось впечатление, уж простите нуба, что та же 45-ка, фон размывает лучше на e-m5 :), чем на e-pl2. Да и 16 мп все-таки дают более приятную детализацию. Вообще смотрю сейчас фотографии с e-m5 и они определенно мне нравятся. И конечно, стаб, пытаюсь на некоторых фотках найти микросмаз, там где он должен быть из-за выдержки, и его нет :). Итог - отличный всё-таки аппарат, несмотря на все мои первоначальные "придирки".
     
  19. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    dzer
    Я на Е-М5 полтора года снимал без всяких допручек. Причем в арсенале и телевичок 100-300 и ширик 9-18 от зеркальной 4/3. Вполне можно без ручки обходиться. Главное уметь приспосабливаться ;).
    Недавно поменял пятачка на Эмочку, но не только по причине другого хвата. Это для меня не самое главное. У Эмочки есть много других внусняшек.
     
  20. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    А я купил ручку и использовал её всего пару раз. Оказалось, что для меня вес и компактность важнее хвата. Да и хват-то у голой тушки вполне удобный, чего там греха таить.
     

Поделиться этой страницей