1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M5

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 8 фев 2012.

  1. Markiz

    Markiz Пользователь

    Регистрация:
    31.12.2011
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Литва, Клайпеда
    Сайт:
  2. Markiz

    Markiz Пользователь

    Регистрация:
    31.12.2011
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Литва, Клайпеда
    Сайт:
    18 Декабря 2013 - Тенерифе

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    Я когда вблизи снимаю звук автофокуса отключаю.

    Привет солнечной Болгарии из морозной Москвы :)

    как говорится, дайте мне фикс-объектив и я смогу вам сделать плохой снимок :)


    Еще немного новостей с другой кормушки

    [​IMG]
    «Поползень» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]
    «Поползень» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]
    «Поползень» на Яндекс.Фотках

    В такой ситуации, когда сильное солнце и белая грудка у птички, света иногда выбивает. В этот раз также произошло, пришлось вытягивать.
    Я решил в таких случаях давать небольшую экспокоррекцию.
    Но тут как нельзя кстати вышла новая прошивка и вместе с маленькой рамкой показывается гистограмма. Все стало значительно проще, а то приходилось на ощупь снимать.

    Первые два снимка кроп и ресайз. Третий - только кроп.
    Кстати третий снят на длинном конце. Многие критикуют объектив за мыло на длинном конце. Но при малой дистанции фокусировки мыла нет.
    Что это, какая-то особенность оптики?
    Понятно, что смазы увеличиваются пропорционально расстоянию до объекта.
    Но тогда дело совсем не в оптике :blink:
     
  4. cognitio

    cognitio Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    1
    Доброе время суток
    имею забавный косяк на Е-М5 при выдержке 1/4000 как будто градиентный фильтр
    на разных объективах, в разных режимах
    прошивка 2.0, настройки по дефолку скидывал..
    в сервисном меню в логе ошибок пусто
    может у кого-то было такое?
    [​IMG]
    на фото официальный представитель олимпуса на фотовыезде Павел
     
  5. huntsman1

    huntsman1 Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Традиционно! ;)
    Насчет смазов на длинном конце, попробуйте хороший, жесткий (для посмотреть, что происходит в видоискателе, даже на меньших фокусных - тынц смотреть с 5.40 по 6.40) штатив и плюсом задержка спуска или пульт управления. Еще бы e-shutter и программное управление камерой по WI-FI... Согласен, так гораздо сложнее, но на мой взгляд, только так можно избавиться от смазов на таких дистанциях съемки и таком фокусном.
     
  6. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    А не дефект ли затвора это?
     
  7. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Что-то похожее было у знакомого, отремонтировали, сейчас всё гут.
     
  8. MethroGnome

    MethroGnome Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2007
    Сообщения:
    289
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Обновил прошивку до 2.0 - честно говоря, так и не понял, зачем было давать такой громкий номер (2.0) - кардинальных улучшений не видно, пикинга нет по-прежнему, ISO LOW - программная шляпа, которую можно сделать и на ISO200 +1 Ev. Из реально полезного разве что уменьшенная зона фокусировки...
     
  9. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Интересно, а в новой прошивке появилась возможность при съемке видео фокусироваться тычком в экран?
     
  10. Viacheslav Makogon

    Viacheslav Makogon Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2009
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Украина, Ровно
    Сайт:
    Только что потыркал, и вроде нет такого...
     
  11. sty

    sty Пользователь

    Регистрация:
    13.10.2012
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Болгария
    Нет.
     
  12. Koliman

    Koliman Пользователь

    Регистрация:
    05.09.2012
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    А кто-нибудь прошивку 2.0 пробовал с объективами 4/3 без поддержкий КАФ (типа 35/3.5 Macro, или 14-54 I) - как наводка, ускорилась? На 1.5 тормоз был - потихонечку так, а на E-P5 уже реактивно моторчик крутится, думаю, может в 2.0 и это улучшили вместе с уменьшенной зоной?
     
  13. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вот вы интересно перевернули суть прошивки)) А давайте вот в таком ключе посмотрим: Кардинальные улучшения, особенно если вспомнить те крохи, которые улучшались при прошлых прошивках, налицо - это и ИСО 100 (естественно программно, по проводам никто вам новую матрицу в камеру не засунет), и малая зона фокусировки (крайне удобная штука!), и управление этой зоной колесами. А на следующие прошивки еще и фокус-пикинг обещают!

    Или вы рассчитывали с новой прошивкой EM-1 получить?)))
     
  14. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    Еще с малой зоной теперь можно наблюдать гистограмму или пересветы.

    [​IMG]
    «Лазоревка» на Яндекс.Фотках
     
  15. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Согласен. Может и кажется, что добавили немного, но вот эти малые зоны фокусировки буквально излечили аппарат от страшной кривизны, которая меня просто бесила в этой в целом отличной камере и резко снижала ее привлекательность в моих глазах в сравнении с панасониками.
    Теперь эти грабли с включением лупы позади, таким образом освободилась одна кнопка (для включения лупы), стала меньше зона фокусировки, появилось удобное управление зонами фокусировки, теперь также не удаляется разная полезная информация с дисплея после включения "лупы". Если позже добавят фокус-пикинг, то совсем отлично.

    Еще бы в следующей прошивке сделали кнопку "делет" функциональной клавишей фн3 и жизнь совсем стала бы хороша (туда так и просится репетитр диафрагмы!), но это уже фантастика :D

    Вот что делает с камерой продление отделом маркетинга Олимпуса ее жизненного цикла, потому как именно этому факту мы и обязаны такой "щедрости". Камера стала посередине между Ем-1 и Е-М10, вот ее и подтянули функционально к более молодым.
     
  16. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А по мне так мелкая зона фокусировки в строго заданной позиции на экране на камере, где можно касанием пальца указать любое место экрана для этой же цели смотрится несколько архаично :) Скорее это шаг навстречу зеркальщикам, привыкшим так снимать. Я точно вряд ли буду это широко использовать. Хотя возможно в некоторых специфических условиях типа яркое солнце, очень мелкий нужный объект для фокусировки и при этом неподвижность камеры..
    Лучше бы добавили тач-фокус в видео режиме :(
     
  17. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Alexandr_A
    ну, вы же понимаете, что на всех не угодишь)) Я вот вообще видео ни разу не снимал - даже не знаю где это включается))) а что касается удобства фокусировки по маленьким зонам - хорошо ведь, что есть выбор - хочешь маленькая зона, хочешь - большая...
     
  18. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Ну так уже была же эта функция - пальцем по экрану тык при включённом тач-фокусе и дальше можно выбрать размер зоны от большой до очень мелкой.. Да и придачу можно сразу сделать кадр по касанию.. Я после перехода на микру снимаю именно так, либо с включённой функцией детектора лиц. Удобно, быстро, гарантированно...
     
  19. sty

    sty Пользователь

    Регистрация:
    13.10.2012
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Болгария
    Alexandr_A, "в некоторых специфических условиях" маленкая зона фокусировки очень нужна. Вот например иначе я с большим трудом снял бы это:

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/stoyanivanovi...i/view/1034116/

    Смаз конечно есть, но снято с рук, фокусное 300 мм, выдержка: 1/200 сек. И через ветки!
    И как писал Vladimir Ovchinnikov - с малой зоной теперь можно наблюдать гистограмму или пересветы. И еще - касанием пальца можно выбрать из 30 малых точек фокусировки. Это не "любое место экрана", но все-таки выбор большой и мне хватит.
     
  20. itact

    itact Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2012
    Сообщения:
    3.679
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Не соглашусь с Alexandr_A. Зеркальщики старой закалки экран для фокусировки не используют вообще. А только в глазок смотрят. Какие уж там тачскрины с указанием точки фокусировки...
    Нормальное нововведение в новой прошивке.
     

Поделиться этой страницей