1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M5

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 8 фев 2012.

  1. sty

    sty Пользователь

    Регистрация:
    13.10.2012
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Болгария
    Снусмумрик, поздравляю!
    Камера очень хороша. С батарейной ручки гораздо удобнее держать. Ну, можно привыкнуть и без ручки, но с Micro 12/2, 45/1,8, 17/1,8, 25/1,4 и пр. "Болшая оптика" требует совершенно другого хвата.


    ***
    Я больше года так снимал. Без батарейной ручки. Но потом купил Панас 100-300, mZD 12-40 и Metz 52 AF-1... Теперь без батарейной ручки не могу! :D
     
  2. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    sty

    А я через месяц бат. ручку купил, так как всегда боялся камеру выронить :)
     
  3. konstantin0007

    konstantin0007 Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Весь кайф в том что с бат-ручкой камера превращается в трансформер с возможностью изменения размеров от "большого черного аппарата" до миниатюрного компакта. Например с блинчиком 14\2.5 и всяких навесок камера становиться ультра компактной с половиной бат-ручки уже можно комфортно пользоваться более массивными стеклами. Полную бат-ручку собираю только на официальные мероприятия на которых приходится выступать в роли фотографа.
     
  4. --pH--

    --pH-- Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    у меня опять проблема - отказало колесо изменения параметров расположенное со стороный экрана.
    Это уже второй раз - первый был в период гарантии и был устранен на сервисе, а как сейчас поступить - не знаю: живу в Крыму, куда и как сейчас отправлять...
    может кто сталкивался, возможно программное лечение?
     
  5. YourGin

    YourGin Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    0
    Прикупил такой пульт к Е-М5. Подскажите, что нужно включить в фотике, чтобы он работал ? На нем горит дисплей, он программируется, но фотик на него не реагирует. Разъем подходит, да и при продаже было написано, что с ним совместим. Заранее благодарю.[​IMG] [​IMG]
     
  6. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    YourGin

    У меня точно такой же, только называется Flama :). Все работает, настраивал по инструкции. Правда, когда сейчас проверял, не до конца воткнул штекер в камеру - вроде все мигает и отсчитывает, а камера не реагирует. Может у Вас тоже с разъёмом непонятки?
    Да, забыл самое главное - в камере ничего специально не включал, просто подключил пульт и вперед. Я его брал для цейтраферной съёмки, соответственно и пробовал так - выставлял задержку для первого кадра, интервал между кадрами, число кадров - все работает.
     
  7. YourGin

    YourGin Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    0
    redneck
    Спасибо. Значит что-то с разъемом. Здесь и буду "копать". О, впендюрил от души и все заработало.
     
  8. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    YourGin

    Вот именно :)
     
  9. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    [​IMG]
    «Весна пришла» на Яндекс.Фотках

    Часто сталкиваюсь с потерей детализации в светах (на спине у кота)
    С гистограммой все в порядке, света не выбиты, но деталей нет.
    Посмотрел EXIF, там оказывается экспокоррекция 0,3.
    Не помню, специально поставил, или осталась с предыдущей съемки.
    Но раз гистограмма в норме, значит детали должны быть?

    Это еще солнца нет, а на солнце все значительно хуже.
     
  10. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Владимир, а может это не потеря детализации, а естественное состояние кошачьей шерсти? Судя по своим пяти кошакам могу сказать, что по весне, в период линьки такое случается: выпадает остевой волос (такой четкий и относительно толстый) и остается облако подшерстка, схожее по консистенции с размазанным облаком. Что, собственно, камера честно и зафиксировала.
     
  11. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Vladimir Ovchinnikov
    Светлого котяру следовало сеять с минусовой экпокоррекцией. Камера не знает, что вам нужны детали в светах. Тем более, что вы их стали переэкспонировать вдруг.
    Тем более на солнце.
     
  12. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Я вижу детали в светах. В самом светлом месте на шерсти очень малый контраст, но детали всё равно есть, если крутить гистограмму то видно что ничего не пережгло. Может монитор не настроен? Или шумодав поработал + оптика не даёт нужного разрешения по такому объекту?
    В фотошопе если покрутить в Image->Adjustments->Shadows/Highlights (Higlights поставить 10 a Shadows 0) то шерсть в светах видно лучше :)
    После этого ещё можно нажать Auto Contrast в том же меню.
     
  13. itact

    itact Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2012
    Сообщения:
    3.679
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Фото кота отличное. С детализацией порядок. Главное не доводить это дело до абсурда, в смысле перешарпа и прочих излишеств. Просто объектив хорошего уровня, но не топ-про. Как например, оликовские телевики для старшей системы. Скромное мнение любителя ;)
    P.S. Поснимал E-M5, теперь вот всякие E-PL2 и прочие предыдущие модели вроде хорошую выдают картинку, но все равно не то...
     
  14. Moraddin

    Moraddin Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    кто как решал проблему с наглазником?
     
  15. yii

    yii Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2012
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    заказал в инете, если речь про потерю оного...
     
  16. anfyrt

    anfyrt Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    0
    Продолжаю поиски совместимых аккумуляторов. Мне очень не хочется заказывать на ебеях и ждать месяц доставки. Ищу у себя в городе.
    Нашел вот такое: DigiCare PLO-N1
    Есть ли такой у кого? Хороший ли? Заряжается ли в родной зарядке? Для меня это очень важно, не хочу десяток зарядных устройств для одной камеры.
     
  17. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    Ну в других местах: на морде, на боках детали видны нормально.
    В этом месте шерсть прибило ветром. Может из-за того, что шерсть по другому расположена относительно источника света тени отсутствуют.

    Нашелся снимок без экспокоррекции. Вот для сравнения:
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/vladimir-ovch...56/view/775745/
    Я бы сказал, что недоэкспонированнай.
    Проявлено по умолчанию.

    Я бы не обратил внимания, просто такая ситуация(потеря деталей в светах) у меня периодически возникает.
    Вот к примеру:
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/vladimir-ovch...56/view/751286/
    100% кроп

    Ну, детали не то чтобы очень нужны, просто, хочется разобраться куда они делись. Солнца, кстати не было и снимок не переэкспонированный.
    Если померить пипеткой в ФШ, то значение R/G/B = 238-240 примерно.

    С оптикой, вроде, все в порядке. Если и есть какая-то небольшая потеря детализации, то из-за шумов.
    Ну а с экспозицией да, все в порядке.
    Но факт есть факт: детали в светах слабо различимы. Почему, я пока не понимаю.

    Да, кот красавец! На других снимках видно: у него один глаз голубой, а второй зеленый.
    Ну, 100-300 на коротком конце тоже вполне неплох.
     
  18. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    Только сегодня потерял резинку окончательно и бесповоротно
    Собираюсь купить в магазине наглазник. Вроде не дефицит:
    http://market.yandex.ru/search.xml?cvredir...Olympus%20EP-11
     
  19. freedom

    freedom Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2013
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Владимир,извините,возможно это совет делетанта и вы все сами прекрасно знаете, но попробуйте при проявке в лайтруме или в ACR ползунок света убавить (иногда много убавить) а ползунок белые добавить (иногда тоже чуть убаить-зависит от кадра,при этом чуть поднять экспозицию). Это хорошо проявляет объем и детализацию в светах.
     
  20. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    присоединяюсь к совету откалибровать монитор. есть там детали, можете проверить кривыми..
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей