1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M5

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 8 фев 2012.

  1. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    А чего Вы ожидали? Борьба производителей с шумами, за чистые тени и расширение ДД не прошла даром. В итоге имеем нелинейные АЦП, где, если упрощенно на пальцах, при неизменных 12 битах проблемные теневые участки обрабатываются (квантуются) с большим разрешением, чем участки светлые. В итоге, вроде и нет пересвета, а информации в светах мизер, чтобы что-то получить, надо дико поднимать микроконтраст. Поэтому на современной микре, в том числе и на сабже, к примеру, так плоско и нефактурно получаются облака.
     
  2. Moraddin

    Moraddin Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Дело в том, что EP-11 - это не родной наглазник, который идет в комплекте с фотиком, а "увеличенный". Он дороже... вообще 1000-1200р + доставка рублей 300-500, за кусок резинки больно дорого, на всяких амазонах с ебеями цена ему 25$. Родной же наглазник - EP-10, и цена ему 10$, но в россии у меня его найти не получилось. Резинку я не потерял, у меня он просто пополам сломался в рюкзаке, возможно когда доставал... больно пластмаска в нем хлипкая и толщиной с волосок.
    отсюда собственно и возникли вопросы
    - возможно ли найти EP-10 в россии? за нормальные деньги, порядка 400р...
    - EP-11 имеет более надежный конструктив? у него толще пластмаска? он крепче держится и не слетает?
     
  3. Moraddin

    Moraddin Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Vladimir Ovchinnikov
    А в чем вы проявляете равы? В лайт руме?
    Дело в том, что камера очень сильно недоэкспонирует снимки. Мало контрастные сцены примерно на 2/3 стопа, сильно контрастные сцены ажно до 3 стопов. Как раз для того чтобы не потерять детали в светах.
    пруф на англ
    пруф на русском
    однако лайтрум знает о том, что камеры не додерживают снимки, и нулевых значений вам не показывает, а показывает сразу примерно +50 brightness или около того.
    Для того, чтобы увидеть реально снимок, снятый фотоаппаратом, можно воспользоваться рав конвертером RPP и поставить в нем все настройки в 0.
    Удивитесь насколько недоэкспонированы многие снимки и сколько деталей в светах будет у кота и у птички.
    В качестве примера могу привести свой личный опыт. Вот снимок, проявленный в РПП с 0 настройками.
    А вот этот же рав, но из лайтрума с правленным ББ
    понятно что я начинающий, художественной ценности этот кадр не имеет, и вообще было снято ночью, с рук, без вспышки, под желтыми фонарями. Но в качестве примера того, как камера работает с экспозицией, и как с ней работают различные рав конвертеры (рпп/лайтрум), подходит очень хорошо.
     
  4. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    Спасибо! Да, конечно я пробовал ползунки в ACR двигать.

    Я не говорю, что деталей нет совсем. Просто мне кажется есть провал в детализации.
    Монитор у меня старый, может подсел, но на других не лучше.

    Спасибо, что растолковали. Облака мне тоже не нравится как прорабатываются.
    Сравнил сегодня с камерами mFT другого производителя. Там в этой части ситуация не лучше.

    Проявляю ACR, что в принципе то же самое.
     
  5. Moraddin

    Moraddin Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    можно попросить рав с котом? я его в РПП засуну, вырежу кусок яркой шерсти, прилеплю сюда... сравним
     
  6. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    Да пожалуйста. Первая с экспокоррекцией, вторая без.
    http://yadi.sk/d/0Rap-SK2Kc5ak
    http://yadi.sk/d/Qk6LSw4kKc7Mb

    А вообще, я подумал-подумал, сравнил со снимками с топовых зеркальных кропов и поменял свое мнение. Наговариваю я на камеру :)
    Детали все-таки есть, но переходы между яркими и очень яркими участками не могут иметь резких границ и не могут бросаться в глаза.
    Наверно, лучше снимать с небольшой отрицательной коррекцией, а при проявке
    уже увеличить экспозицию/заполняющий свет/ яркость (по обстановке в зависимости от сюжета)
    Если ориентироваться по гистограмме, то надо, чтобы она слегка не доходила до правого края.
     
  7. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
  8. Moraddin

    Moraddin Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Просто всякие умные люди как раз пишут наоборот, что надо с положительной экспокоррекцией снимать... ссылки я выше привел
     
  9. Moraddin

    Moraddin Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    вот, засунул в РПП рав, и проявил его с 2мя разными тональными кривыми. одна чуть контрастнее, по-этому кадры отличаются по яркости, лень было сводить.
    2 кропа самого яркого участка шерсти. по моему дофига деталей видно
    кроп1
    кроп2
     
  10. Vladimir-Omgups

    Vladimir-Omgups Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Пишу вам в надежде получить профессиональный совет от более опытных, чем я, фотолюбителей. Дело вот в чем: брат на днях ездил с M5 в Тобольск, полюбоваться на местные красоты. В качестве штатного объектива использовал ZD Olympus ED 9-18mm f/4.0-5.6. Другие не использовал. Контакты объектива визуально находятся в полном порядке.

    Ближе к вечеру пошел мокрый снег, температура была около 0 градусов и одновременно (не знаю, случайность это или совпадение) стали происходить сбои в работе фотоаппарата. При полном нажатии кнопки "Спуск" стал появляться белый экран (как на ЖК, так и в ЭВИ), фотографирование при этом стало невозможным. Белый экран с полосами. Проблема возникала безсистемно: несколько кадров могли быть успешными, а при попытке сделать очередной снимок "вылетал" белый экран. Причем не имело значения, на автомате или в ручном режиме делалась попытка фотографирования. В дальнейшем, уже без снега, белый экран периодически выскакивал. Все это вынуждало брата чаще пользоваться своим Пентаксом.
    Не знаю, была ли у кого-нибудь подобная проблема (если да, то извиняюсь за сабж), но прошу помочь советом, как избавиться от сего неудобства.
     
  11. itact

    itact Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2012
    Сообщения:
    3.679
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Vladimir Ovchinnikov, хоть и не первый, высказал очень здравую мысль. Снимать в RAW c минусовой поправкой по экспозиции (-0.3) , а потом добавлять света. Это позволяет получать больше деталей в светлых зонах. Тем более, что сенсор позволяет такие операции без проблем.
     
  12. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    itact

    Дело в том, что камеры Олимпуса традиционно, еще с зеркалок, немного недоэкспонируют кадр, так что обычно многими вводится постоянная экспопоправка в плюс 1/3-1/2 Ev
     
  13. itact

    itact Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2012
    Сообщения:
    3.679
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот, я тоже так делал сначала на E-M5. Хоть и не снимал зеркалками. А потом отказался и снимал либо в 0, либо в легкий минус. Чтобы не терять детали в светах. А подтянуть тени, добавить света на снимках с E-M5 не составляет проблем.
     
  14. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    И в чем тогда разница?
    Зачем лишние телодвижения?
     
  15. retext

    retext Пользователь

    Регистрация:
    04.08.2013
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Купил вчера камеру Olympus OM-D E-M5, б\у с историей в 2000 кадров, но на четверть дешевле рынка. Сомневался конечно, ведь "на коленке" за полчаса толком не проверишь. Потом радовался обретённой мечте.
    Только что, включил в тихой комнате, а она шумит, и не слабо так. Ноут на котором сейчас пишу, издаёт очень похожий звук (там вентилятор).
    Спешно включенные и послушенные E-PL3 и DMC-G3, после пары щелчков сопровождающих включение абсолютно безшумны, что не удивительно, при записи видео посторонний шум давно обнаружился бы.

    Попробовал, писать видео на М5, при включении записи, на удивление, шум сразу исчез. (По окончании, появился вновь)
    Попробовал, отключение стабилизатора, шум остался неизменным
    Рискну предположить, и надеяться, что это не неисправность камеры, а какая-то случайно активированная функция.
    (Попробовал разные объективы 40-150, 12-50, 20/1,7; шумит со всеми, и достаточно сильно, что бы не обращать на это внимание)

    Такой шум у ВСЕХ на Е-М5, или только у меня?
     
  16. enskant

    enskant Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    0
    retext Был такой шумок у тушек с первыми прошивками. прошейтесь на последнюю и всё нормуль будет...
     
  17. Rosta

    Rosta Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2010
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0
    Vladimir Ovchinnikov
    ИМО, ситуация с котом нормальная. То, что вы хотите увидеть в данном случае лежит за пределами возможности камеры. Контраст, как тут уже сказали, слишком мал, детали также мелкие. Система матрица - объектив представляет собой фильтр НЧ, который придавливает и без того малый по амплитуде ВЧ-сигнал.
     
  18. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Фотоохота не задалась - рано еще.
    Пришлось снимать что под руку попадется.
     
  19. ЮрбаСС

    ЮрбаСС Пользователь

    Регистрация:
    19.03.2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Всем здрасте. Совсем недавно приобрел Olympus OM-D E-M5 попробовал обновить прошивку. Для тушки 2,0 встала, а для оптики 12-50 выдало ошибку, и вообще слетела, и никак не устанавливается снова.))) Подскажите, что делать.
     
  20. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ЮрбаСС
    попробовать попозже. Возможно, проблема на сервере.
     

Поделиться этой страницей