1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M5

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 8 фев 2012.

  1. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Вопрос к владельцам камеры: возможно ли в последней прошивке фокусироваться при съемка видео тычком в экран, как на Е-ПЛ5, например?
     
  2. Руслан Б.Ц.

    Руслан Б.Ц. Пользователь

    Регистрация:
    17.10.2015
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    0
    нет
     
  3. Руслан Б.Ц.

    Руслан Б.Ц. Пользователь

    Регистрация:
    17.10.2015
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    0
    Ребята такой вопрос. Как сильно подвержен царапинам экран. нужно ли его защищать и чем защищаете.
    Была у меня китайская пленка, но отодралась, вот теперь думаю, нужна ли она вообще? Если нужна, то может, все таки, стекло защитное? Но на Олики нет защитных стекол, может кто подобрал себе какое-то? Или не парится и запастись китайскими пленками и менять их когда отваливаются? Кто, как решил эти вопросы?
     
  4. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    По опыту e-pm1 царапается об металлические пуговицы и молнию. Защитил пленкой с распродажи от айфона4, резаком по размеру вырезал кусок. Пока не отвалилось.
     
  5. Смесь Перцев

    Смесь Перцев Пользователь

    Регистрация:
    28.02.2011
    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    151
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работать работу на работе
    Адрес:
    Каменск-Уральский
    Как самый наивный вариант - может в меню вспышка отключена?
     
  6. andrew3423

    andrew3423 Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Увы, нет. Позвонил в сервис - сказали сдавайте уже после НГ, посмотрим. Склоняюсь к шлейф/контакты.
     
  7. Руслан Б.Ц.

    Руслан Б.Ц. Пользователь

    Регистрация:
    17.10.2015
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    0
    Привет коллеги! Хочу купить переходник на м42 под Гелиос 44/2 и возник кокой вопрос. Поскольку Гелиос работает как помпа, а камера по идее герметична, кудой он будет сосать воздух? Или в камере будет создаваться вакуум?
     
  8. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Ну, она же не герметичная, как вакуумный шкаф. И даже под воду погружать не стоит. Защита от брызг и капель дождя. А газы она не рассчитана удерживать, так что не опасайтесь, вакуума внутри при наведении на резкость не образуется.
    Ну и сам по себе Гелиос не является влагозащищенным, так что место стыковки его с переходником является уязвимым местом с точки зрения влагозащиты.
     
  9. Смесь Перцев

    Смесь Перцев Пользователь

    Регистрация:
    28.02.2011
    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    151
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работать работу на работе
    Адрес:
    Каменск-Уральский
    С наступившим!!!

    [​IMG]

    [​IMG]

    ом 50/1.8 на 1.8
     
  10. andrew3423

    andrew3423 Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Увы, нет. Позвонил в сервис - сказали сдавайте уже после НГ, посмотрим. Склоняюсь к шлейф/контакты.Продолжение:
    Сегодня позвонили из приёмного пункта - стоимость ремонта 3800 руб. На вопрос что будут ремонтировать и в чем причина ответили, что ремонтировать будут вспышку и всё. Подробностями не владеют и телефон мастера СЦ дать отказались, чтобы я сам смог уточнить.
    Вообщем, я сам нашёл телефон и пообщался с сервисом.
    Причина неисправности - коррозия внутренних разъёмов и коррозия сквозного перехода на плате. Это цепи, которые относятся к вспышке. Все остальное на плате в порядке. В СЦ озвучили стоимость ремонта - две с небольшим тысячи.
    Позже, после моего звонка в СЦ перезвонили с приёмного пункта: стоимость ремонта уже оказалась 2500руб. На вопрос - почему стоимость ремонта поменялась, ответили: что СЦ решил взять на себя все хлопоты....
    Пробег у камеры 8.5 тыс., возраст 3.5 года, под дождём/брызгами/на холоде/в агрессивной среде не была. Аккуратное обращение.
    И за это время: 2 раза менял затвор, проблема на выдержке 1/4000 (первый раз по гарантии, второй раз за деньги - поздно заметил, что затвор все так-же плохо стал отрабатывать выдержку 1/4000).
    Теперь - коррозия....
    Я плять ничего не понимаю...коррозия - зелёная такая на меди, и коррозия сквозного перехода на обратную сторону печатной платы - КАК????
    Чувствую - здесь что-то не так.
    Это что надо сделать с фотоаппаратом, чтобы коррозия пошла на внутренних разъёмах и печатной плате.
    Я не понимаю.
    Напоминает откровенный развод...
    Просто при сборке забыли в разъём вставить коннектор.
     
  11. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Жесть, теперь страшно сдавать свой в сервис...
     
  12. kaprizz

    kaprizz Пользователь

    Регистрация:
    26.10.2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Вам именно затвор меняли, когда он плохо отрабатывал выдержку 1/4000? (что именно было? ошибку писало? или просто периодически чёрный снимок получался на выдержках 1/2000-1/4000?).
    Когда меняют затвор, то насколько я знаю, пробег аннулируется(то есть если проверить пробег камеры, после замены затвора, то он будет 0 кадров).
    У меня была проблема с затвором, тот плохо отрабатывал выдержу на 1/2000-1/4000 (из 10 снимков где-то 2-3 получались чёрными).
    Сдал в СЦ, отремонтировали, но затвор не меняли (во всяком случае при проверке пробега счётчик остался таким же как был).


    И вопрос к владельцам.
    Не срабатывает выбранный режим точек автофокуса, когда его выставляешь в Меню - Пользовательские настройки - Аф/Рф - Уст. Дом.
    Например выставляю я там режим Авто(по всем точкам). Но в фотоаппарате продолжает работать автофокус по одной точке(раннее выбранной центральной).
    Выставляю режим по кучке точек(9 штук по-моему), а работает всё равно только по одной точке.

    Срабатывает выбранный режим только, если выставить его так:
    - Нажать кнопку влево
    - Нажать Инфо
    - Выбрать кнопками вверх-вниз нужный режим, нажать ок, выбрать точку или зону фокусировки.

    Почему то же самое не работает через меню фотоаппарата в разделе Аф/Рф?
     
  13. mrBigg

    mrBigg Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    доброго вечера. Подскажите это нормально что камера греется во время работы с права под экранчиком? Пользуюсь второй день
     
  14. andrew3423

    andrew3423 Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Оба раза меняли затвор - чёрные кадры на короткой выдержке.
    Счётчик не обнуляется.
    В логе ошибка остаётся висеть.
    Неисправный затвор мне вернули в пакетике.
     
  15. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Оба раза меняли затвор - чёрные кадры на короткой выдержке.
    Счётчик не обнуляется.
    В логе ошибка остаётся висеть.
    Неисправный затвор мне вернули в пакетике.



    Забавно. Я думал пробег аннулируется(по крайней мере если не ошибаюсь так на Кенон и Никон).
    Может и у меня затвор тогда меняли.. можно ли как-то об этом узнать?
    Официальный сервис-центр мне в пакетике само-собой ничего не давал. СЦ в Москве, отправляли туда из Киева по гарантии.
    А когда фотоаппарат забирал назад(в Киеве) то никто ничего толком даже не сказал в чём была проблема. Просто отремонтировали и всё.
     
  16. mrBigg

    mrBigg Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    подскажите как у кого работает? может неисправен?
     
  17. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В этом меню вы настраиваете не текущий набор точек автофокуса, а так называемую "домашнюю позицию АФ". Вы можете быстро переходить на домашнюю позицию с помощью любой программируемой кнопки, если назначите на нее функцию "[...]Уст.Дом".
     
  18. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Конкретно про E-M5 не скажу, у меня ее не было, но многие камеры Олимпус при работе могут незначительно нагреваться справа от экрана. Это нормально.
     
  19. mrBigg

    mrBigg Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    спасибо. я не сталкивался с ними вообще. Думал что то не так с ней.
     
  20. sergey_951

    sergey_951 Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2011
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    1
    Как-то не доводилось проверить, но чтоб не гадать уже во время съемки, хочу спросить, работает ли следящий автофокус при серийной съемке (C-AF) (с 4\3 и m4\3 объективами)?
     

Поделиться этой страницей