1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M5

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 8 фев 2012.

  1. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А когда выпущена ваша камера? Можно подсмотреть в exif в поле InternalSerialNumber, например с помощью PhotoME. Внутренний серийник содержит 16 цифр, пятая цифра - последняя цифра года производства, шестая и седьмая - месяц. Некоторые полуофициальные источники уверяли меня, что часть перечисленных вами болячек (затвор, ушко ремня, а еще есть трескающаяся рамка экрана и люфтящее колесо управления) были вылечены в E-M5, производимых с 2013 года. В последних камерах, дескать, таких проблем нет.

    А вообще я уже давно взял за правило ничего не покупать на старте продаж. Тем более, когда речь идет о первенце новой линейки. Это касается не только Олимпуса, и не только фотокамер. Все торопятся выбросить новинку на рынок, а детские болячки доводят до ума путем тестирования на потребителях :)
     
  2. Руслан Б.Ц.

    Руслан Б.Ц. Пользователь

    Регистрация:
    17.10.2015
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    0
    У меня камера почти пол года, ничего из перечисленного не наблюдаю, пробег уже под четыре тысячи, то есть камера не лежит на полке, а активно используется. Была уже под дождем, в сильной вьюга, снимала при -18, пару раз падала, правда в сумке. Объектив 12-50 был залит вином после чего благополучно был вымыт под краном. Все работает и никаких технических проблем не замечаю. Единственное что поломалось, это один усик на крышке башмака и то по моей вине, и немного отошла резиновая накладка на корпусе, возле байонета. Не отклеилась, а просто отошла слегка. Может перемерзла...

    Может у Вас правда какой-то брачной экземпляр.
     
  3. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    У меня средняя позиция. Камерой пользовался около 2х лет, не сказать чтобы очень аккуратно, но гвозди точно не забивал. Для начала отвалился наглазник, теперь вылетает из гнезда. Потом были проблемы с крышкой батарейного отсека. В данный момент камера выглядит очень обшарпано - царапины по кругу, сколы и тд и тп.

    Моей M1 уже года три, за это время ничего не сломалось, не потрескалось, не поцарапалось. То же самое с десяткой - но ей я почти не пользуюсь.
     
  4. Pikwik

    Pikwik Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    А покупали новую или бу? Мб, камера "устала" еще до Вас?
    А вообще нарваться можно с любой маркой, кроме каких-то очевидных недоделок производителя, брак может быть любой.
     
  5. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Камере 2 года, брал новой, пробег под 8 тыщ. Таскал часто с собой, в том числе и в многодневные выходы на природу, и в дальние путешествия с авиаперелетами. Ничего из вышеперечисленных проблем не вылезло. Даже черный кадр ни разу не ловил. Вот потерлась она, да, довольно прилично. Внешний вид стал совсем не айс. И все...
    Тут и в правду, кому как повезет.
     
  6. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня на E-M10 всё ок. А вы сдали камеру по гарантии? После любого из 1, 2 и 4 пунктов можно (и нужно) было это сделать.
     
  7. Руслан Б.Ц.

    Руслан Б.Ц. Пользователь

    Регистрация:
    17.10.2015
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    0
    А я вот наоборот, думал как искусственно состарить камеру. Мне кажется, что потертая, только круче смотреться будет B)
     
  8. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Это ведь обычный брак. От него никто не застрахован.
    Всегда, у любого производители и любой модели, можно попасть на брак.

    Кстати по поводу наглазника любопытно, как это он у некоторых начинает соскакивать? Он ведь там намертво держится, и даже снимается с трудом
     
  9. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    Узнаю, конечно, но думаю новая. Куплена в ОТ 10.01.15. А тренируются пускай на кошечках.

    Это вторая камера. Первую у меня сперли с Панасоником 100-300 и еще кучей всего примерно через год после покупки. У нее тоже наглазник соскакивал и потерялся. В остальном претензий не было.

    Четыре тысячи – для меня это ничто. В сезон, когда птиц снимаю, за неделю тысячи две спокойно нащелкаю, особенно если серией снимать.
    Бракованный - не то слово!

    У меня выглядит как из магазина практически.

    Камера абсолютно новая. Брак, конечно может быть, но в таком количестве………И ничего она не устала, внешняя вспышка не работала и затемненные кадры, были сразу после покупки .
    А поломки стандартные, у многих такие бывают. что говорит о низком качестве.

    Точно не знаю какой пробег, подозреваю о--чень большой но камера выглядит как новая. Абсолютно никаких сколов, царапин и потертостей. Относился бережно. Она практически всегда с телевиком, поэтому в фоторюкзаке.
     
  10. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    Да, сдал по гарантии.
    Вспышку, железку для ремешка, починили без вопросов. И даже затычку в горячий башмак воткнули.
    Про наглазник мастер сначала сказал: «я снимаю у меня не слетает» Я ему возразил : "почитайте форумы" В результате расщедрились и все же дали.
    А вот с затемненными кадрами – это отдельная темная история.
     
  11. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    Как же обычный, если столько всего. И потом продукцию не контролируют что ли, если внешняя вспышка не работала и черные кадры на короткой выдержке сразу были.
    А наглазник ... плохо держится, косяк какой-то.
     
  12. Смесь Перцев

    Смесь Перцев Пользователь

    Регистрация:
    28.02.2011
    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    151
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работать работу на работе
    Адрес:
    Каменск-Уральский
    Здравствуйте! Можно по подробнее темную историю с затемненными кадрами?
    У самого такая же ситуация. Никак не соберусь по гарантии сдать.
     
  13. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Проблема с темными кадрами на коротких выдержках обсуждалась здесь: http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/25529-om-d-i-problema-na-korotkikh-vyderzhkakh-14000/. Там же была попытка собрать статистику. В целом, проблема темных кадров весьма характерна для E-M5. И только для E-M5 - в других OM-D этой проблемы нет вообще.
     
  14. Смесь Перцев

    Смесь Перцев Пользователь

    Регистрация:
    28.02.2011
    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    151
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работать работу на работе
    Адрес:
    Каменск-Уральский
    Спасибо! Тему про тёмные кадры читал. Мне хотелось именно темную историю с затемненными кадрами услышать...
     
  15. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Ну-у-у, у меня тоже сколов и царапин нет, носится в кожаном чехле, а-ля старые отечественные зеркалки, но вот кнопочки "инфо" и "плэй" солидно затерлись, практически стерты. Плюс трудно удаляемая пыль в узких местах... Все это создает впечатление затасканности и "дремучей древности". Наверное это чисто мои заморочки, от увлечения зеркалками Фуджи. Там пробег модели S3Pro можно было лишь примерно оценить по степени затертости кнопочки "плэй".

    Владимир, а хотите пока Ваша камера в ремонте, я мог бы на время подкинуть Вам свою. Сейчас только солнышко показалось, птички расчирикались и их активность повысилась... Вот порадуете нас новыми кадрами (это в том смысле, что у меня интерес немножечко шкурный, хорошие у Вас кадры, я пытаюсь на них равняться, учусь, так сказать).
    А у меня недавно появился Е-М1, сейчас большую часть времени вожусь с новой игрухой.
    В общем, если надумаете, стукните мне в личку, обговорим, когда и где пересечемся.
     
  16. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    В общем так и не починили, затемненные кадры остались.
    Когда получал камеру из ремонта мне вручили акт выполненных работ и даже не потребовали расписаться.
    Проверил, увидел темные кадры и в сердцах сказал: "Надо завязывать с этим Олимпусом"
    Человек на выдаче ответил: " Давно пора" (по моему он не шутил)
    Я ему говорю: "Неисправность не устранили, принимайте назад"
    Приемщик: "Я вообще ни причем. Мое дело составить описание неисправности и передать, и вообще наш приемный пункт закрывается. Везите на Ленинский" (Это было на Алтуфьевском)
    Позвонил в мастерскую, спросил что сделали и почему неисправность осталась
    Мастер ответил, что поменяли плату (?!), а неисправность не устранили потому, что я плохо объяснил (?!).
    Хотя объяснил я все нормально, только не мастеру, а человеку в приемном пункте, а что тот написал я не знаю.
    В акте выполненных работ при этом записано: описание неисправности - не работает внешняя вспышка, темные фото, отваливается наглазник, сломался крепеж ремня.
    Через некоторое время мне показалось, что после ремонта стало еще хуже.
    Затемненные кадры не исчезли. При съемке серией стали появляться кадры с «пересветом». Раньше я такого не замечал.
    Например, при съемке серией на выдержке 1/1600 и короче в режиме приоритета диафрагмы 1-й кадр может быть затемненным или полностью черным , 2-й с сильным пересветом (выдержка и ИСО отличаются от первого), 3-й кадр уже может быть с нормальной экспозицией .

    А примерно через неделю затвор вышел из строя полностью – залип в закрытом состоянии.
    Составил описание неисправности, приложил образцы кадров и сдал в гарантию повторно, только уже через магазин.

    P.S.
    2 из 3-х приемных пункта закрылись (на Алтуфьевском и Хорошевском), остался только на Ленинском.
    К чему бы это, наверно Олимпусы перестали ломаться :)
    P.P.S
    Я бы ничего не писал и не жаловался если с первого раза нормально починили. Но такое отношение меня просто достало.
    Ну а объектив 300/4 что-то передумал покупать.
     
  17. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    Евгений, спасибо!
    Звонил в гарантийку, сказали уже починили и передали в магазин.
    Так что я пока надеюсь в начале следующей недели получить свою
     
  18. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Я это к тому, что у других моделей других производителей всё так же.
    Это касается и брендовых телефонов(включая Apple). И автомобилей.
    Случается разное.
    С сервис-центрами всегда неприятно работать(это не только Olympus касается). И не только фотоаппаратов опять же.

    Представляете сколько владельцем E-M5 (и других моделей) ?
    Счастливые обладатели на форумах о радостях не пишут (лишь единицы, относительно всей аудитории потребителей. работает и работает), а если какой-то брак/проблема то сразу лезут на форумы за советами и разъяснениями.
     
  19. Смесь Перцев

    Смесь Перцев Пользователь

    Регистрация:
    28.02.2011
    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    151
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Работать работу на работе
    Адрес:
    Каменск-Уральский
    Vladimir Ovchinnikov, спасибо за рассказ о Ваших злоключениях.
     
  20. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Теперь Владимиру трудно будет свою камеру продать :)

    Если серьезно, то для такой активной эксплуатации надо E-M1 брать, наверное.
     

Поделиться этой страницей