1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M5

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 8 фев 2012.

  1. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Это - дело вкуса...:)
    Я (по фэншую) этим хотел ETTR сделать...
    Получается..:)
     
  2. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Мне кажется что недоэкспонированием неба борются с бандингом. Если практически однородную заливку сконвертировать в jpg, в результате небо будет в разводах. Поэтому перед конвертацией чистое небо разбавляют малой толикой шума. Понятно, что чем больше шума, тем меньше бандинга. Поэтому программа по умолчанию недосвечивает.
     
  3. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Не программа недосвечивает, а камера...и не только Olympus...
    ...та же ситуация и с Sony...и с Fuji...
     
  4. kurkov

    kurkov Пользователь

    Регистрация:
    17.07.2016
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    2
    Почитал я про этот ETTR интересное чтиво. Эти числа, я так понял вывели экспериментально?
     
  5. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Угу...
    Не скажу, чтобы эти поправки были универсальны и всегда работали во благо, но, в среднем, лучше, чем без них...:)
     
  6. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Продолжая про энергопотребление ЕМ5. Вчера нафигачил 1900 RAW+Jpeg с 2х пятерок,из них серия максимум кадров 100. На это ушло 3 аккумулятора(1 мигал уже красным пустым,два были поменяны на 1 палке в запасе) и еще немного поснимал с 2мя заряженными...ну реально немного. Так что у меня точно больше 500 кадров выходит с 1го заряда.
     
  7. kurkov

    kurkov Пользователь

    Регистрация:
    17.07.2016
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    2
  8. itti

    itti Пользователь

    Регистрация:
    22.07.2014
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    0
  9. AndreyH

    AndreyH Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2012
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    10
    Приветствую всех!
    Давненько я не был на форуме... но вот взял тушку Е-М5 за 26 тыров, и решил отметиться здесь.
    В наличии у меня набор для 4/3 - тушка Е-30, Зуйко 11-22, 14-54, 40-150/3.5-4.5 (банка), Lumix 14-45, переходник MMF-1, и пара мануалов с переходниками. Еще есть вспышка FL-36R, и даже электронный видоискатель VF-2 (работает на Е-М5... прикольно). Конечно часть придётся продать за ненадобностью, но самое ценное оставлю.
    Через переходник объективы Zuiko 4/3 работают довольно медленно, т.е. такие зумы как 14-54 (первой версии) фокусируется от 2-х секунд, телевик 40-150 вообще тормознутый по жизни, и они мало пригодны для юзания.
    Ширик 11-22 я однозначно продавать не собираюсь, он имхо по своему уникален, и аналог на м4/3 будет безумно дорог сейчас, да и светосильных шириков еще нет для микры. Lumix 14-45 превосходно живёт на тушке, и буду его пробовать для видео, ну и если не найду светосильной альтернативы, то как "штатник".
    Вот у меня возник вопрос - кто нибудь пробовал с Е-М5 снимать на зум ZUIKO 14-54/2.8-3.5 II (зум именно Второй версии)? У него заявлена поддержка КАФ. Если фоткали, то как он по скорости АФ? По цене б/у он тянет как Е-30+14-54 первой версии, т.е. может смогу махнуться, или придётся продавать-покупать...
    Заранее благодарен за ответ.
     
  10. mosob

    mosob Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Всем привет! Недавно стал обладателем пяточка. Прикупил пока что 12-50 к нему. После светосильного фуджика к этому объективу привыкаю с трудом)) а камерой доволен. Жаль, правда, что Wi-Fi нет, но вроде как по зинезубому можно через доп аксессуар перекидывать фотки. А управлять через него камерой со смарта можно, кто-нибудь в курсе?
    [​IMG]
     
  11. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    AndreyH,сам прошел апгрейд примерно с Вашего комплекта,только сразу со 2й версией 14-54. Мой вывод такой:к использованию более чем пригодна связка 14-54 II и ем5,более того я оставил 14-54 как единственный штатный зум,продав 12-50,который и быстрее и плавнозумный и с бесшумной фокусировкой и к тому же еще и легкий(к 12-40 душа категорически не лежит).
    Точная фокусировка около секунды в условиях iso3200 f2.8 1/20s. При хорошем свете полсекунды и меньше. На лету не половишь дичь,но пока кадров из-за этого не терял. Раздражает при съемке видео хруст фокусировки,пока кроме варианта sema1 и выноса микрофона подальше,выхода не нашел. И ручка дополнительного хвата обязательна с ним,а то перевешивает-пальцы устают держать за корпус плоской ем5ки.

    mosob,мне тоже интересно,т.к. в продаже видел эту бтпримочку,купить что ли попробовать,эхх wifi ем5 очень нехватает -идеальная была бы камера:)

    UPD penpal pp-1 не поддерживает съемку через bt и передает максимум 1920х1440 картинки
     
  12. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А в профильной теме Redneck пишет про ем5: "Как ни странно, 14-54 первый был не на много медленнее, чем 14-54 второй." так что может и не стоит оно того.
     
  13. AndreyH

    AndreyH Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2012
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    10
    На 14-54 и в родной системе на лету птичек не половишь, тем более что он не телевик.
    У меня первая версия 14-54 фокусируется самое быстрое за 1 секунду, но в основном за 2, и более. Это не критично для статики конечно, но и не комфортно столько ждать фокуса. Вот Люмикс 14-45 резвый, и резкий по всему полю, но нет в фотках с него "воздуха", чисто для документальности, ну или для видео.
    Эх, жаль, что в тушке нет Full HD 50p/60p с нормальным битрейдом 30-50мбит, а то что имеется только для статики годится, чуть панорама побыстрее, и сплошная рябь режет глаз... А брать марк 2, даже 10-ку, жаба душит... B)
    Тем более, что мне видео нужно только для съёмки внука с детишками, а так... хз, как-то не шибко тянет на видео... хотя в молодости копил деньги, и купил кинокамеру... сбылась мечта идиота, снял целых 4 фильма, и забросил это дело...
     
  14. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Про видео есть отдельная тема-я там задал вопрос,а чем ем5 плох как видеокамера,никто внятно на него не ответил и примеров там дофига :) а фуллhd обычный чем плох? Или Вас с ним в аймакс не берут на показы?)
    Единственный нюанс с 14-54,то ли запаздывает видоискатель,то ли торопится тушка,но писк пойманного фокуса наступает раньше,чем резкость визуальная.
    Народ,не подскажете,как кто пользуется пикингом?
     
  15. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    [​IMG]
    Изучаю разные цвета на пятачке :) снято на 50 макро.
     
  16. mosob

    mosob Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    А я пока кит 12-50 на макро испытываю))
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  17. Руслан Б.Ц.

    Руслан Б.Ц. Пользователь

    Регистрация:
    17.10.2015
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    0
    Я тоже для макро 12-50 использую, не вижу смысла покупать отдельно макро-объектив[​IMG]
     
  18. mosob

    mosob Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Классно! Но все равно, пока привыкнуть не могу: дисплей откидываю, нагибаюсь, на приоритете диафрагмы при выдержке до 40 - смаз все равно нет нет да и есть... поставил приоритет выдержки и от него уже стал плясать) результат более четким стал. Но, увы, света крайне не хватает с этим стеклышком...
     
  19. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Если света не хватает, купите внешнюю вспышку с комплектом синхронизаторов. Обойдётся дешевле чем 60мм макро.
     
  20. Руслан Б.Ц.

    Руслан Б.Ц. Пользователь

    Регистрация:
    17.10.2015
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    0
    Марко никто не снимает на f1.8, я 12-50 диафрагмирую до f8-12 чтобы хоть пол букашки было в фокусе. Луче задумайтесь над дополнительным источником света.
     

Поделиться этой страницей