1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M5

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 8 фев 2012.

  1. 2nolk

    2nolk Пользователь

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Давно то было. Опытный человек бегло объяснил мне на пальцах принцип работы этой штуковины (ему доводилось ее щупать). Казус вышел. С тех пор я так и называл эту штуку: зеркальный объектив.
    Только теперь дошло! Либо человек оговорился, либо голова моя ослышалась.
    Разыскивать специально информацию недосуг было. У меня тогда кроме пленочного зенита да дешевой пленочной мыльницы ничего не было.
    Ну да ладно, не буду засорять ветку!

    За ссылку большое спасибо! Почитаю!

    Мне в этой связи другое интересно.
    Допустим, что в Е-М5 предусмотрен режим эдакого "легкого" шифт-эффекта (он сложно реализуется, кстати?). Может ли этот эффект положительно сказаться на ростовых портретах, когда из-за нехватки места снимок выполняется с неудачного ракурса при вертикальной ориентации кадра?
     
  2. 2nolk

    2nolk Пользователь

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    kkn

    Константин, у меня есть два вопроса.

    1.Можно ли выполнять полноразмерные снимки прямо во время съемки видеорилика?

    2.Ограничения на время непрерывной съемки видео Е-М5 связаны с возможным перегревом матрицы или есть иные причины?
     
  3. XDIMX

    XDIMX Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2010
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    обратите внимание на правую руку, надеюсь в этом виноват ютюб.
    [​IMG]
    у меня тоже есть свое мнение о 10% пользователей... не буду озвучивать
     
  4. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    2nolk
    При допущении наличия этого эффекта, все остальное в ваших руках. Найдете уместным его использовать в ростовом портрете - значит получите портрет с "эффектом". Другое дело как это отразится на портрете. Вообще во времена наличия "экранчиков" довольно занятно слышать про неудачные ракурсы из-за нехватки места.
    Если не перекрывается ограничение ФС на размер файла, от вероятно это просто маркетинг.
     
  5. ltduser

    ltduser Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2010
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Ограничения 29 минут видеосъемки связаны с тем, что в противном случае аппарат необходимо особым образом сертифицировать.
     
  6. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Поляки выложили РАВчики съёмки цветовой таблицы и протестировали динамический диапазон
    РАВчики выложил одним архивом здесь
    По поводу ДД автор пишет вот что (гуглоперевод)
    Этот график также показывает полный импульс матрицы в EV (вертикальная шкала) с чувствительностью ISO (горизонтальная шкала), но на этот раз тест был основан на RAW файлов (ORF), вызванного программой Dcraw. И хотя график выглядит хуже, я просто счастливы с ним. Вызов Dcraw очень жестокие действия, поскольку не существует механизма для этого улучшить качество изображения. Если у вас динамический диапазон от общего остались около 9-10 средний EV медленно уменьшалась, а при ISO 25 600 по-прежнему составляет около 4 EV, и лучшее качество было измерить даже при ISO 12 800, то, поверьте мне, что я редко встречал до сих пор эти результаты.
    Тест состоял измерении картина Stouffer фотографирования и ее анализ в Imatest.

    Собственно, график
    [​IMG]
     
  7. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Можно, но с разрывом видеоролика. Если нажать кнопку спуска в процессе видеозаписи, то камера приостановит запись видео, сделает снимок, потом автоматически возобновит видеозапись.

    ltduser прав - это связано с законодательными ограничениями в ряде европейских стран.
     
  8. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  9. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
  10. anscar

    anscar Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Где нить будут внятные тесты по ДД наконец?)
    А то все эти схематичные графики конечно прикольно... но по ним ниче не понять
     
  11. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    anscar
    Ну, поскольку серийная камера наконец появилась - думаю, всякие тесты теперь валом повалят.
     
  12. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
  13. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    kkn

    Да фиг его знает. Вот Петка Потка писал, что у него на тестировании предсерийная камера с прошивкой 1.0 и он не будет публиковать полноразмеры :dyatel:. Хотя поляки вон РАВчиков накидали...
     
  14. anscar

    anscar Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    redneck
    Спасибо, что то увидеть можно вполне.

    Никто не в курсе, когда дипревью сделает обзор ем5?)
     
  15. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Посмотрим. Если РАВчики от поляков в течение дня-двух не прикроют, значит у них была серийная камера. Хотя, черт его знает. Помните, как было с E-5 - я тестировал камеру с прошивкой 1.000, которую позиционировали как серийную (с разрешением на публикацию РАВ). А в продажу пошла версия 1.002, с подправленными некоторыми косяками. Сейчас в польских РАВах прошивка тоже 1.000.
     
  16. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Вот-вот, именно это и имел ввиду. Хотя покрутив в ОВ РАВы был впечатлён шумами на 3200 и даже на 6400. Особенно хорошо видно на кропах купюры, 1600 - полностью рабочее, на мой взгляд, 3200 - вполне можно использовать
     
  17. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    redneck
    хм. ничего не понял :(
     
  18. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    temp

    1. Могут прошивку еще поменять перед продажами, как это было с Е-5, когда Константин тестировал вариант с прошивкой 1.0, а мне приехал вариант с 1.002
    2. В целом скачанные РАВы мне понравились
    :)
     
  19. nz-ekb

    nz-ekb Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2010
    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    0
    посмотрел на фотки цветовой палитры, на 800 и 1600, все вроде отлично, но цветной муар (если я правильно помню, цветные разводы так называются) очень не понравился... зерно убрали, а вот цвет плывет (((( на 800 еще куда ни шло (только на зеленом желтые пятна), но на 1600... и зеленый, и красный, и на других цветах то же пятна... мб я многого хочу и ожидаю? а так-то аппарат оч понравился....
     
  20. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    nz-ekb

    По-моему, муар - это когда на периодических структурах вылезают цветовые развод, а тут нет периодических структур.
     

Поделиться этой страницей