1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M5

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 8 фев 2012.

  1. nz-ekb

    nz-ekb Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2010
    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    0
    но разводы есть, не столь важно, как называется, наверное... просто мб эти разводы вообще не убрать сохранив высокий уровень детализации?
     
  2. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Это цветной шум. Кстати, на ИСО3200 он почему-то меньше, чем на ИСО1600.

    При проведении этого теста поляки допустили один косяк. Они освещали мишень источником с температурой 3000К, скорее всего галогенным. Это очень желтый свет. Как результат - недоэкспонирование синего канала. Они выставили ББ по серой карте, что привело к сильному вытягиванию синего из теней. Из-за этого полезли цветные шумы. На зеленом там не то, что желтые пятна, там мешанина грязных синих. На их фоне более зеленый визуально кажется желтым. В общем, как по мне - с этим тестированием опять не совсем зачет :)
     
  3. nz-ekb

    nz-ekb Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2010
    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    0
    kkn
    примерно так и думал, но просто не мог допустить мысли про такой свет... Тем не менее, в условиях домашнего освещения, разнотемпературного и вообще хз какого, ожидаю эту бяку в тенях на коже. Чтож, посмотрим )))))
     
  4. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    На реальных снимках в условиях цветного освещения вам даже в голову не придет выправлять ББ так, чтоб серое (покрашенное цветным светом) стало чисто серым. Иначе фото будет выглядет ненатуральным. Если свет теплый, то и картинка должна быть теплой. Так что не думаю, что мы столкнемся в этих ситуациях с большими проблемами. Хотя посмотрим, конечно, еще на будущие тесты.
     
  5. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вот, смотрите, у меня есть тестовые снимки с E-5 при таком же освещении (3000К) на ИСО1600. В сцене присутствует похожий колорчекер (только в другом масштабе). Слева - так отработал авто-ББ, картинка вполне соответствует визуальному восприятию при том свете. Справа я выставил ББ по серому полю. Посмотрите, на зеленом и некоторых других полях полезли такие же цветные пятна.

    [​IMG] [​IMG]

    Так что E-M5, во всяком случае, на первый взгляд не хуже, чем E-5. А на E-5 при реальной съемке никаких особых бяк в виде цветных пятен на разумных ИСО не наблюдается.
     
  6. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    увидел на батарейке 5 контактов, все, отныне платим за литий?
     
  7. NickPims

    NickPims Пользователь

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Самара-городок
    Сайт:
    А что, раньше кто-то пользовал нелитиевые батареи?? Если же вы про чипованность аккумов а-ля Панасоник - то такое опасение уже поднималось, пока не будет ни одной совместимой батареи проверить вряд ли получится.
     
  8. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Панасоник тут не одинокий пионэр, как я узнал ,купив никон.
    Нелитиевые возможно использовать в Пентаксах.
    А чипованный китайский литий видимо гораздо литиевее просто китайского, раз такой дорогой.
    И это...нелитиевые можно с маленькой, а Вы лучше с заглавной,я тут один у компа .
     
  9. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
  10. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    temp
    Вы считаете, что для 1600 исо - это плохо? И, кстати, какое стекло?
     
  11. dod75

    dod75 Пользователь

    Регистрация:
    23.06.2008
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    0
    Меня тоже вчера этот кадр разочаровал долго разглядывал его слабовато как то жду то ведь чудо...... Стекло вроде 45 1.8
     
  12. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Филин
    ну да считаю что очень грязно . нималейшего прорыва как об этом трубилось невижу.
    как было все так и осталось. лишь шумодав мощнее стал внутрикамерный.
     
  13. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Китовое стекло походу. 33мм диафрагма 5.6 стоит.

    Я по этому снимку выводы делать не буду.
     
  14. olegeno

    olegeno Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2009
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
  15. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Объектив 12-50 на открытой, экспокоррекция в минус (скорее всего вытягивали), обработка в фотошоп 4, т.е. вероятно тянули кадр прямо из jpeg, сохранен не самым лучшим качеством, либо пожат при размещении в сети, т.к. размер чуть больше 6 метров при 16Мп (у меня с 12 МП в районе 8 метров внутрикамерный) - короче, не тот кадр, по которому можно о чем-то судить.
     
  16. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Внутрикамерный JPG-шумодав в PEN-ах и теперь в E-M5 в настройках выше LOW ничего кроме такого "ужаса" наружу не выдает. Видимо вычислительной мощности просто не хватает на качественную обработку, вот и получается "это". Те rawы что мелькали в самом начали (и были позже удалены) выглядят вполне прилично на 1600.
     
  17. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
  18. XAK

    XAK Пользователь

    Регистрация:
    29.02.2012
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вот здесь еще выложили оригиналы JPEG в разных экстремальных ISO (вплоть до 25600).

    http://fourthirds-user.com/2012/03/full_si...to_download.php

    Большая часть снимков сделана на достаточно резкий 45mm 1.8, так что можно исключить «мыльность» объектива при сравнении результатов.
     
  19. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Еще любопытный обзор от испанцев. В конце обзора есть несколько РАВов, а также тест стабилизатора. Пишут, что по шумам Е-М5 лучше, чем Панасоник ГХ1 и вплотную к Сони Некс5н
     
  20. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    temp
    Я то по простоте душевной смотрел только на резкость + шум. Потому как прочие, если руки приложить, можно и из рава вытащить. А чтоб на все готовенькое, да на халяву из жпега - я как-то не подумал.
     

Поделиться этой страницей