1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M5

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 8 фев 2012.

  1. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Еще из первых РАВов на ИСО 250 через Фастстоун.

    [​IMG]

    К сожалению, там большинство снимков сделано на мыльный 12-50 и смотреть на эти полноразмеры просто не хочется.
     
  2. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    maxp
    Начните с себя. не учить, так не учить. Не учите. Или только Вам даровано это право (обязанность)?
    bars2k
    И я о том же. Сравнивать надо сравнимое, а то мало ли чего только криворукие тестеры не намеряют. Как можно делать определенные выводы на неопределенных данных. Причем в равной мере хоть оптимистические, что пессимистические.

    Насчет неудовлетворенности ценником Е5 как основной причины или хотя бы одной из причин "пессимизЬма" я не совсем согласен. В том-то и дело, что неудовлетворенность была бы при любом ценнике, так же как любых ТТХ. Неудовлетворенность была во всем. В этом то все и дело, сначала был сильнейший разогрев всевозможных хотелок по отношению к будущей камере. При том уровне хотелок, который удалось раскрутить до выхода камеры, любой ТТХ, любой реальной камеры вызвал бы сильнейшее разочарование. Что мы и наблюдали.
    maxp
    Классная проговорка. В своих очень немногочисленных постах на этой ветке, я выражал крайне осторожный оптимизм, потому как, данных чтобы делать определенные выводы маловато. На Ваш взгляд, это неправильно, на Ваш взгляд это безудержный антипессимизм. А надо чтоб был пессимизм. Отсюда Ваша грозная реакция. Так что ли?
     
  3. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Филин
    Да разогрев был "жесткий" накрутил народ себя :) Но если бы по заявленным ТТХ Е-5 оказался лучше D7000 (который вышел незадолго до), то ценник бы проглотился. А реально оказалось, что камера отстала по ттх от того же D7000 на год, а ценник выше. Вот отсюда, тогдашний и скепсис. Его удалось сбить только реально качественной картинкой. Но неудовлетворенность осталась - вспомните сколько народа хотела все тоже самое но без "брони" и за подешевле. Текущая ситуация с Е-М5 примерно аналогична. Сильно разогрели народ - могут получиться неоправданные и завышенные ожидания которые камера не потянет.
    Отдельно остановлюсь на ценнике. Для нее красная цена 1000$ за тушку со стеклом и наплывом в коробке. (а верт. бат. блок естественно отдельно) вот при таком раскладе у камеры будет имхо неплохой шанс занять заметную нишу. Иначе требования к качеству картинки будут слишком высокими, а вот потянет их камера или нет, пока вопрос.
     
  4. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    bars2k
    Увы, на мой взгляд, дискуссия между нами на этот предмет, не имеет ни малейшего смысла. Согласитесь, нас никто, никогда не спросит чему, какую цену поставить. Более того, даже "его величество рынок", в таких делах тупо отдыхает. Нынче рынком рулят иные "законы".
    Насколько я помню, "критики" с D7000, Е5 даже не сравнивали, а сравнивали с "двузначными" тушками за 1000 долларов, дескать по тестам самое ей там место. А если появлялись тесты, в которых Е5 показывала хорошие результаты, то тесты объявляли фальшивыми (проплаченными). Я даже помню, как задал вопрос одному из "критиков" - считает ли он, что тесты, опубликованные kkn, тоже проплаченные.
     
  5. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Филин
    Конечно согласен. Я просто высказал свое мнение и оно больше относилось именно к ситуации с ожиданиями от Е-М5, нежели к принципам ценообразования или влиянию рынка на цену.

    Я за себя могу сказать. Сравнивал тогда как раз со всеми "свежочками" по ТТХ и годовалыми тушками. Когда появились более-менее внятные тесты, то провел сравнительный анализ с "единичками", "двушками" и "трешками" не привязываясь к ТТХ - только анализ картинки. А обзор от kkn просто дал более развернутое представление о юзабилити и уточнил некоторые моменты, которые были неоднозначны для меня по предыдущим тестам.
     
  6. anscar

    anscar Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Да откуда вы такие цены то берете?
    Из пальца? С неба? С планеты молодой травки можете?

    NX200 kit стоит 750 уе
    Nex 5N kit стоит 700 уе

    E-m5 кит стоит 1100 уе за кит и 1300 ун за всепогоджный кит 24-100 ЭФР
    +ЭВИ
    +стаб
    +защита
    + АФ

    БЛижайший прямой конкурент это GH2 и Nex 7.
    Но первый уступает во всем кроме видео, а второй стоит... 1200 за тушку и 1350 за незащищенный кит
     
  7. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сравнения камер и цен не в этой теме, пожалуйста.
    Не омрачайте праздник возможными банами и более суровыми санкциями.
     
  8. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
  9. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Как по мне, так отличная картинка для 3200. Шум мелкий, давится легко. Цвета не блеклые. Даунсайз до 8 Мп съедает практически шумы, а до 4 Мп так и вовсе от них можно сказать ничего не оставляет. В лайтруме и в пятом силке с их продвинутыми шумодавами картинка однозначно будет еще лучше.
     
  10. XAK

    XAK Пользователь

    Регистрация:
    29.02.2012
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    В этом видео он, кстати, пожаловался что у него во время дождя вода попала в видоискатель, и пока он не высох в нем картинка была мутная и неразличимая.

    Вот такой вот надежный weather proof, берегите свои фотоаппараты :-)

    http://www.youtube.com/watch?v=QB_JpqDk0Tw
     
  11. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Тайор-Хьюз выложил свои впечатления от сабжа. Особо интересно, что он заявляет о реально быстром автофокусе и полном отсутствии лага затвора. Также пишет об отсутствии затруднений с фокусировкой в условиях плохого освещения, и что это одна из самых быстрых камер, из тех, с которыми ему когда-либо приходилось иметь дело (а перепробовал он реально много чего). Еще ему понравился экран и ВИ, а это дорогого стоит, ибо к ним он довольно придирчив из-за особенностей зрения. Заявляет, что камера может быть реальной альтернативой камерам типа Nikon D7000 и Canon 7D.
     
  12. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    а главное нет того дикого мерзкого перешарпа как во всех прыдыдущих кадрах
     
  13. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    А кстати, кто-нибудь смог скачать архивы с картинками из обзора Вонга? У меня почему то только HTML страница качается...

    Разобрался :dyatel:
     
  14. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    anscar
    Посмотрите на ценники никоновских бзк даблкитов и nex 7.
    Сравнение ттх проведите сами - будете неприятно поражены.
    Мои оценки просты - камера почти эквивалентная зеркалкам начального уровня, не должна стоить более 1000$. За более высокий ценник, покупатели (потенциальные в том числе) будут предъявлять более высокие требования к качеству картинки ТТХ и юзабилити.
    На этом вопрос о цене считаю исчерпанным, т.к. затрагивал не сам ценник как таковой, а больше "ожидания", в том числе связанные с качеством картинки.
     
  15. XAK

    XAK Пользователь

    Регистрация:
    29.02.2012
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Pekka Potka выложил три видео, снятых на E-M5:

    1) Видео без стабилизации (IS OFF)
    2) Точное такое же со стабилизатором (IS 1 ON)
    3) Пример работы постоянного автофокусы (C-AF) во время съемки видео в условиях слабой освещенности.

    Фокусировка во время съемки видео, по-моему, отработала отлично — ни разу не заметил, чтобы камера рыскала дергала фокус "туда-сюда".

    http://www.pekkapotka.com/journal/2012/3/7...r-and-c-af.html
     
  16. Ayvengo

    Ayvengo Пользователь

    Регистрация:
    11.07.2011
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    XAK
    Последнее видео с собакой видимо из-за стабилизатора по углам какие-то загадочные геометрические искажения.
     
  17. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
  18. XAK

    XAK Пользователь

    Регистрация:
    29.02.2012
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    В видео демонстрации стабилизатора от Дмитрия Крупского (onfoto.ru) я тоже заметил, что во время работы IS изображение "гуляет" по углам. Видимо это связано с тем, что матрица смещается не только по Х/Y, но еще и поворачивается/наклоняется.

    А широкий угол (12мм) объектива делает этот эффект еще более заметным.

    P.S. Еще один тест ISO от французов, которые сравнили E-M5 с Canon G1X, Nikon V1 и Panasonic G3:

    http://translate.google.com/translate?sl=f...ronique-12.html
     
  19. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    такие искажения получаются не из за поворота матрицы. а как раз из за сильного смещения матрицы вправо-влево, вверх-вниз.
    просто на прежних камерах так сильно матрицо не двигалась.
    абсолютно точно такие же искажения в движении получаются если картинку с дрожанием отстабилизировать программным способом.
     
  20. Ayvengo

    Ayvengo Пользователь

    Регистрация:
    11.07.2011
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    В целом же на первый взгляд уровень тот же что и у G3 да и с нех-7 особых отличий нет. Дургое дело что по черному цвету М5 лучше картинку показывает, без зерна, но съедает больше деталей чем ж3 как мне показалось.
     

Поделиться этой страницей