1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M5

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 8 фев 2012.

  1. anscar

    anscar Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Никак.
    Для карточки отсек сбоку, а аккум менять только сняв грип
     
  2. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Видимо да, но не вижу в этом большого неудлбства. Карточки так вообще хватает на несколько дней съемки, а отвернуть/привернуть раз в день ручку для замены аккума или скачки отснятого не слишком утомительно. Кроме того отснятое можно перегнать и по шнурку.
     
  3. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Даже так! Не обратил внимания на отсек карточки. Думал она, как на ПЕНах снизу вместе с аккумом.
     
  4. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Кому как, мне это не удобно. Тогда уж все наворачивать надо.
     
  5. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    PeRo
    Тут у каждого свое. Я так надеюсь вообще обойтись только камерой. Из взрослых стекол хочу попробовать на Е-М5 только Сигму 150 в мануале. А с ней и батручка не спасет. Все имеющиеся микростекла легко удерживаются на Е-ПЛ1, а значит и на Е-М5 не будет проблем.
     
  6. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Profi550
    Обратили внимание, что Вонг в части, где пробовал камеру для макро, использовал наплыв? Он там кстати этот момент прокомментировал, что типа с 50f2.0 и переходником камера без наплыва становится неудобной и все время "клюет" объективом в низ.
     
  7. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    bars2k
    Да, обратил и этот коммент для себя особо выделил. Конечно с грипом держать лучше, если с тяжелыми стеклами. Но у меня пока для тяжелых есть танк Е-5 и использовать взрослые стекла на микре не собираюсь. Если бы Е-5 не было, то, наверное, был бы смысл брать батручку. Думаю несколько месяцев попользовать параллельно обе пятерки и потом решить вопрос о необходимости взрослой тушки.
     
  8. XAK

    XAK Пользователь

    Регистрация:
    29.02.2012
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Кстати, тут прозвучало много скептических отзывов о китовом объективе 12-50мм — многие жалуются на то что он темный и не очень резкий.

    Но мне кажется, что E-M5 пока имеет смысл брать только вместе с 12-50 по следующим причинам:

    1) Влагозащищенность камеры не имеет смысла, если на ней одет обычный блинчик или любой другой объектив от m4/3. Если вам нужно взять с собой камеру в пасмурную погоду, всегда можно будет надеть 12-50мм и не беспокоится о сохранности вашей техники

    2) У 12-50мм есть макро режим c увеличением 0.36x, что очень полезно если других специальных макро-объективов у вас нет

    3) Есть бесшумный электронный зум для съемки видео. Фокусного диапазона 12-50 как раз хватит для съемки видео, а для формата 1080i объектив резкости объектива более чем достаточно

    4) В ките этот объектив стоит $300, тогда как отдельно он будет уже все $500

    -----

    У меня еще есть пятая причина, по которой я беру кит — это будет мой первый Olympus, а тем более m4/3, поэтому других объективов у меня нет :-)
     
  9. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Profi550
    50F2.0 - это как раз самое легкое из про стекол. С остальными будет еще больше "эффект" проявляться.
    Одна другую не заменит увы. А вот в комбинации они будут дополнять друг друга.
     
  10. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    XAK
    Вся оптика м4/3 хуже 4/3 по оптическим и физическим качествам (за исключением пары фиксов). При этом стоит столько же или дороже. Тем кто приходит со стороны это незаметно, а владельцы про и топ-про оптики 4/3 разницу хорошо видят. Ведь не просто так многие фанатично ждут когда на микре нормально заработает АФ со взрослыми стеклами.
    Как первый единственный объектив 12-50 возможно целесообразен. Но лично я как-то уже прирос к трэвелзуму 14-150 и при необходимости укрою его в дождик :).
     
  11. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    bars2k
    Просто у меня интересы меняются. Птички-белочки как-то перестали интересовать и соответственно 50-200 весь прошлый год пролежал практически без дела. Динамику тоже не снимаю, а для статики даже тормозной Е-ПЛ1 пригоден. Надо будет еще взглянуть на новый макрик 60/2,8, может и от Сигмы откажусь.
     
  12. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    XAK
    Любая камера спокойно переживает мелкий дождик и некоторое кол-во брызг. А вот темный объектив в пасмурную погоду только усложнить процесс съемки.
    Лучше бы его не было :). Стекло для макро должно быть изрядно более резким и лучше передавать микроконтраст, чем это. Да и x0,36 это скорее клоуз-ап, чем макро. А с тем какое оно темное, это будет еще то "макро" :)
    Для видео оно тоже темное :( Поснимаете - поймете.
    Вот это пожалуй единственная причина, которая может являться основанием к его покупке.
     
  13. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Есть вариант ЕМ-5 + новый переходник + 14-54II. Но к такому набору желательно добавить ещё и наплыв.
     
  14. Vasnetsov

    Vasnetsov Пользователь

    Регистрация:
    03.01.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    жаль еще что ремешок на руку сделали только на грип с батарейной ручкой, в принципе с таким ремешком даже без дополнительных грипов был бы хороший захват

    http://2.s.img-dpreview.com/files/news/315...trap.jpg?v=1384
     
  15. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Profi550
    Смена интересов, это вполне нормальное явление. Но есть один момент, часто интересы имеют свойство возвращаться. По крайней мере у меня происходит этот циклически :) Поэтому советую не спешить. Да и как портретник 50-200 весьма не плох :)
     
  16. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Vasnetsov
    Ремешок без наплыва не спасет от "кивания" камеры.
     
  17. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    bars2k
    Да я и не спешу... Пока, ТТТ, деньги не напрягают и продавать что-то из имеющегося нет особой необходимости. Может и оставлю Е-5 или продам, чтобы сменить на Е-7 :)).
    А интересы возвращаются точно! Вся жизнь интересы по спирали.
    ЗЫ: Нет 50-200 и Е-5 еще понадобятся, чтобы поохотиться на зайцев на даче. В прошлом году они регулярно паслись на участке, но ждать их в засаде как-то не срослось.
     
  18. XAK

    XAK Пользователь

    Регистрация:
    29.02.2012
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  19. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Мужики, просветите меня: а что, Wi-Fi в OM-D E-M5 нету, что ли? :o
    Я уже привык, что телефон и планшет (на Андроиде) подключаю к компьютеру по "вафле", а не по "шнурку" (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=191898). B)
     
  20. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Поддержу. Более того, скажу что байки про "темноват" и "мыльноват" лишены оснований. Если сравнивать с другими китозумами, то на 42мм у 12-50 примерно те же F5.6, что и у всех 14-42. По резкости 12-50 тоже примерно соответствует всем остальным зумам за $300. И этой резкости вполне достаточно для печати 10х15 или просмотре фоток на мониторе. Это же не фикс, ему не нужен запас под кроп.

    Зато с 12-50 вы получаете максимум универсальности (и углы, и полумакро, и защита, и электрозум, и бесступенчатая диафрагма) - и всё за $300. А универсальность - это именно то, для чего и требуется зум.

    Сравнивать его со стёклами от старшей системы, скажем 12-60, - достаточно глупо. Во-первых, 12-60 стоит порядка $1000, во-вторых по весу-размерам он совершенно не подходит к Е-М5 (им можно людей убивать), в-третьих нормально работать на Е-М5 он не будет (ну в смысле автофокус, отрабатывающий за 2 секунды - спасибо, не надо, уж лучше вручную). Ну и смысл тогда в таких сравнениях? Что, мало в природе хороших зумов за $1000, которые тоже будут работать на Е-М5 только в ручном режиме?

    Единственное стекло от старшей системы, которое есть смысл рассматривать в связке с Е-М5 - это 14-54 II. Оно безусловно хорошее, но такого чтобы прям "вау" - нет.

    Резюмируя: если к Е-М5 нужно универсальное стекло "на все случаи жизни", то 12-50 это наиболее логичный выбор в большинстве случаев. Хотя 14-42 и 14-150 тоже заслуживают рассмотрения.
     

Поделиться этой страницей