1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M5

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 8 фев 2012.

  1. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Отбросив ухудшающийся все больше и больше внутрикамерный джипег Олимпуса, который раньше был на загляденье надо все же признать что:
    1. Нельзя .... Невозможно даже... Определить уровень шумов не имея точку отсчета
    2. Свет на выставке был ужасен.... Нет не так... Он был УЖАСЕН !!!
    Снимал на фф , кроп и конечно o-md
    Со всех камер без вспышки были сильные шумы. Со вспышкой конечно лучше)))) я ее почти не выключал.
    3. Просматривая фотографии с выставки в сети снятые на камеры других брендов видел кучу шумных фото ( видно даже в веб размере)

    Все же шумность надо рассматривать относительно камеры "эталона" снявшей рассматриваемый сюжет параллельно. Ну и переместиться в ветку сравнений.
     
  2. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    ~исо8000? :wacko:

    Это выходит не исо1000, а ~исо300
     
  3. Nick Box

    Nick Box Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2012
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Абакан
    Прямо интересно стало с какой камеры будет лучше 1000 ИСО тянутое на 3ЕВ вверх.
     
  4. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Для ИСО 1000 может и кошмар.
    для ИСО 1000 и вытянутого на 3 стопа - хорошо, как по мне так очень хорошо.
    Это ведь не для повседневного использования. Получилось так что надо тени подтянуть - 3 стопа тянется - это хорошо.
    А может стекло просто не может разрешить столь мелкие детали, это я так понимаю 12-50?

    Вот это мне уже интересней. Вполне нормально инфы можно вытащить из пересвета...
     
  5. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Да нет, это iso 1000 +3 EV и iso 1000 -1,8EV.
    Если изначально поставить 8000 и 320 и снять как надо, без вытягивания, то как минимум ДД будет лучше.
     
  6. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Архангел Михаил

    Ваши бы слова да БиХу в ушки :). А то они поменяли статус доступности тушек на "предзаказ, доступно в ограниченном количестве". Дефицит, прямо как при советской власти. Все эти экзерсисы - от скуки. Ясно, что камеры на выставке не понятно с какими настройками, свет ужасный и пр. пр.
     
  7. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Честно говоря уже не смешно даже читать про "вытягиваие" инфы из пересветов, теней... ужасно линейно задранный контраст убивает в жпеге света и зачерняет тени... ВСЁ! но это лечится немного камерными настройками... хотя всем же легче открыть рав и при другой гамма-кривой увидеть другой результат и сказать что есть "запас"
     
  8. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Архангел Михаил
    Я не зря писал выше, про непонятно как настроенные камеры, это так же относится и к кривой. Она ведь в этой модели тоже настраиваемая. Чудес конечно от камеры ждать не следует, но подстроить под притеняемый результат можно, я так думаю. Ну а лучшее как всегда надо будет тянуть из рава и точить ручками.
     
  9. XAK

    XAK Пользователь

    Регистрация:
    29.02.2012
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Скажите, я вот был на фотофоруме два дня и подходил к стенду OM-D раз пять — и каждый раз я вообще ничего не понимал из того, что происходит на экране и что делает камера. Это при том, что я прочитал мануал уже вдоль и поперек.

    Это нормально, если учесть что у меня до этого никогда не было опыта общения с меню камер Olympus? :-)

    Например, так и не понял как вызвать Super Control Panel, чтобы быстро менять настройки. Не нашел так же то, как быстро менять ISO.

    Еще были весьма странные ощущения от общения с EVF, которым я раньше никогда не пользовался. У OM-D он мне показался каким-то маленьким, по сравнению с GH2. Так же было много мерцания в EVF — это наверное из-за плохого освещения, на улице ведь все нормально будет?
     
  10. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    XAK
    Калейдоскоп будете ловить в зависимости от того какой свет на улице - будет свет такой же как на форуме обязательно поймаете.
     
  11. Ayvengo

    Ayvengo Пользователь

    Регистрация:
    11.07.2011
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    По фоткам что видел на фотофоруме везде люминесцентнтные лампы они дают импульсный свет от сюда и мерцание.
     
  12. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В настройках камеры задается частота обновления ЭВИ - низкая или высокая (фактически это 60 или 120 Гц). Мерцание при люминесцентном освещении заметно только при низкой частоте обновления. При высокой никакого мерцания нет. Так что, как обычно, дело в неверных настройках.

    Я там на выставке одну из камер настроил правильно (вторую слева, если стоять лицом к стенду Олимпус). Только, боюсь, она в таком настроенном состоянии пробыла недолго. Сразу после меня чьи-то шаловливые ручонки пошли ковыряться в меню :)
     
  13. XAK

    XAK Пользователь

    Регистрация:
    29.02.2012
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я тоже вспомнил про эту настройку, и мне показалось что ЭВИ обновляется не достаточно шустро.

    Кстати, а никто не интересовался, какие и с какой прошивкой были камеры на выставке? Судя по их «затасканности», они уже пережили не одну выставку и презентацию. Может быть на РАВы с выставки вообще не имеет смысла смотреть, если это pre-production модели со старой прошивкой?
     
  14. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    XAK
    при 120 Гц?
     
  15. XAK

    XAK Пользователь

    Регистрация:
    29.02.2012
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я так и не нашел эту настройку в суматохе, но ЭВИ изрядно подтормаживал. Скорее всего в камере стояло 60Гц по-дефолту.

    Кстати, вот этот обзор тут проскакивал?
    http://gakuranman.com/olympus-om-d-e-m5-field-test/

    Товарищ из Японии описывает свой опыт общения с камерой после первой недели использования. То что мне бросилось в глаза — так это упоминание того, что ему нужно на один день как минимум два запасных аккумулятора, помимо основного. Все-таки аккумулятор маленький, а энергопотребление всех этих электронных компонентов в сумме достаточно большое.
     
  16. Юрий Трубников

    Юрий Трубников Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2011
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Экзиф говорит, что прошивка 1.0...
     
  17. Юрий Трубников

    Юрий Трубников Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2011
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нажать кнопку ОК!
     
  18. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Скачал сэмплы, посмотрел RAW'ы.
    Уровень шума(судя по тем сэмплам что есть) сравнивая в кроп с похожими снимками и освещением со своего бывшего E-620 субъективно ушёл совсем недалеко и незначительно. Особенно до ISO1600. Получше на ISO 3200+, но они всё-равно откровенно говоря слабо-пригодные к использованию.
    Единственное, что количество мегапикселей увеличилось, и соответственно при примерном уровне шума картинка выглядит лучше на фуллсайз и в печати.

    JPG совсем плохой. Впрочем он мне не нравился ещё в моём бывшем E-PL1, и от камеры к камере он становится ещё хуже. Это плачевно и политика Olympus в этом отношении не совсем ясна, зачем?! :wacko:

    Камера нравится дизайном и возможностями, но не за эту цену :/
    Выходит потребитель большую часть денег платит за дизайн и водонепроницаемость(которую, учитывая класс-камеры, пользователи будут использовать считанные разы).

    Весь остальной набор возможностей камеры можно получить за в 3 раза меньшие деньги у Panasonic G3.
    К тому же, насколько я понял из ТТХ, у E-M5 видео пишется только в MJPEG, при котором видеоролики имеют сумасшедший размер. У того же G3 они пишутся в AVCHD, где размер видео очень умеренный.
    И здесь Olympus сфилонил? :/ За такие-то деньги, я считаю, таких болячек как среднестатический дисплей и практически отсутствие видео-записи(с таким-то размером видеороликов при 1080p@30fps) быть не должно.

    Буду ждать, когда камера попадёт в руки адекватным пользователям нашего форума с прямыми руками. Будет интересно почитать их отзывы, посмотреть нормальные сэмплы с разных сюжетов, и тогда расставить все точки над Ы.
     
  19. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    У него что же, и видео нормального нет? Получается что и матрица и видео хуже чем у GH2 двухлетней давности?

    Зачем оно тогда вообще??..
     
  20. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Andrew Nik
    Just for funs! ;)
     

Поделиться этой страницей