1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-P1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 20 июл 2009.

  1. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Резкость у E-P1 значительно выше, чем у Олимпусовских зеркалок, благодаря очень легкому АА-фильтру. Полистайте тему назад, вы легко найдете этому подтверждения. А вот резкость существующих на сегодня родных объективов микро 4/3 пока еще далеко не на уровне. Так что, прежде чем уходить от зеркалки, я бы посоветовал подождать появления более качественной оптики mFT. Пен хорош как дополнение к зеркалке, а не как ее замена.
     
  2. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    к сожалению сегодня выдался тяжелый день.
    а ведь захватил с собою пен на работу. думал поснимаю пеном со старшими стеклами при нормальном свете. чтобы выложить.
    если освобожусь к вечеру. то наштампую с разных "старших" стекол кадров. чтобы оценить на что эти стекла в реале годятся с хорошим АА фильтром.
    а то полтинник башню снес на 2,0 :blink:
     
  3. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Модераторы! И где моё сообщение? Если пост переносите или удаляете, то ставьте об этом в известность хотя бы автора. ИМХО, моё сообщение вполне заслуживало, того чтобы присутствовать в какой-то теме. Может сейчас Вы её создаете?
     
  4. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Profi550
    Надо сразу размещать свои сообщения в "правильные" места. Никто за Вас это делать не обязан.

    И предупреждение за обсуждение политики модерирования.
     
  5. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это сообщение касалось и ЕР-1. А само сообщение вполне заслуживало быть в форуме. Там не было никакого пустого трёпа, всё по делу.

    Я предупреждал, неделя рид-онли.
     
  6. Alvis

    Alvis Пользователь

    Регистрация:
    14.06.2007
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Vilnius
  7. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    это надо в раздел юмор ;) или ваще в подпись добавить :lol:
     
  8. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Надо нам совместный тест замутить в выходные дабы проверить степень влияния на резкость разницы в толщине АА фильтра :) :alc:
     
  9. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Кое-какие тесты уже пытаюсь замутить :) Результаты вполне поражают. Ближе к выходным поделюсь...
     
  10. AnZuev

    AnZuev Пользователь

    Регистрация:
    08.05.2008
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    1
    Сайт:
  11. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    kkn
    А когда вы софтинку свою опубликовать планируете? Интересно с высокими исо поиграть.
     
  12. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Satory
    Не оффтопим :look: Я рассчитываю, что это будет в этом месяце :)
     
  13. Итак

    Итак Guest

    Ну, да, смешно получилось :) - рассматривал фото на другой странице, где объективы не были указаны, а для цитаты ткнул сюда..

    Но вопрос-то был о резкости.
    Чем хуже резкость здесь ?

    Снято Olympus SP-350 (8.3Мрх, F2.8 - F4.9, матрица 1/1.8") при цене 8 тыс руб
    Тоже камерный jpg, ресайз и подшарплено
     
  14. A.V.S.

    A.V.S. Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    0
    Тоже стал обладателем этого чуда :) Кит 14-42. Приятно в руках держать, чувствуется солидность.
    Балдею от встроенного электронного уровня. С помощью него можно снимать и от земли без завала и без необходимости "земля валяться" :)
    Резкость, и на мой взгляд, на 5,6 лучшая.
    Картинка на ISO 100 больше нравится, чем ISO 200, и по разрешению тоже. Хотя, может, я не до конца еще разобрался.
    Хочется попробовать на нем 11-22, но нет переходника. Его продают или еще нет? и по какой цене? Глядя на цену панасониковского, надумаешься, а нужен ли он такой красивый.
     
  15. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    По мне так уровень несколько назойлив. Я позиционные линии поставил. Хотя, у Панаса они лучше организованы.
     
  16. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Исо 100 на этой камере - это переэкспонированное на стоп исо 200. При этом исо 100 действительно кажется менее шумным, и это понятно почему - абсолютный уровень шума такой же, как на исо 200, но поскольку картинка переэкспонирована - отношение сигнал-шум увеличивается в два раза. Снимать на исо 100 можно и нужно, но при этом не забывать следить за контрастностью сцены, из-за суженного динамического диапазона. Например, я бы не советовал снимать на исо 100 на улице в яркий солнечный день - есть риск получить выбитое небо.
     
  17. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Я на ИСО 100 вообще забил, ибо снимаю природу. Облака выбиваются на раз.
     
  18. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В предверии выхода новой прошивки размечтался, что же я хочу от нее получить. Все хотелки абсолютно реальные и не требуют каких-либо изменений в самой камере:

    1. Выбор размера зоны фокусировки - нормальная/малая. Тем более камера уже умеет фокусироваться по малой зоне - в режиме ручной фокусировки (по методу, подсказанному Kirasir'ом) или при распознавании лица маленького размера.
    2. Автоматическое отключение внутрикамерного стаба при включении стаба на объективе. Нарвался уже несколько раз...
    3. Отображение действующего ИСО в режиме Авто-ИСО во всех режимах, а не только в iAuto.
    4. Дистанционное управление внешними пыхами при помощи установленной на камеру FL-14. Тут, правда, я не уверен, что это возможно без аппаратных изменений.
    5. Ну а автофокус и без моих хотелок пообещали улучшить.
     
  19. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ну, я думаю реализуют что-то. Частично...
     
  20. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    Что за зверь, как выглядит, неподскажите ?
     

Поделиться этой страницей