1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-P1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 20 июл 2009.

  1. xolodOK

    xolodOK Guest

    Вообще, в возможностях 5го трупика заявлено подавление мауара.
     
  2. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Удалось отловить муар, фотографируя под небольшим углом экран ЖК-монитора. ACR при проявке из РАВ не подавляет муар. А Олимпус Студия и камерный жпег пытаются его подавить. Внутрикамерный жпег не привожу, т.к. его картинка не отличается от ОлиСтудии.

    [​IMG]

    Более толстый АА-фильтр E-30 не позволяет полностью избавиться от муара, хотя немного снижает его величину. Так, что Олимпус Студии удается вполне пристойно его подавить.

    [​IMG]

    На мой взгляд, можно сделать такие выводы: подавление муара на уровне РАВ не производится. Тонкий АА-фильтр Пена в какой-то мере повышает риск появления муара, но рост муара незначителен и проявляется это только в искусственно созданных ситуациях вроде вышеприведенной.
     
  3. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    kkn
    тут может всё неоднозначно быть - муар классически давится размытием каналов цвета Cr и Cb - что приводит как минимум к отличиям в цвете (на примерах это видно, хотя и не является единственной причиной различий в цвете)... также возможно падение цветового контраста (хотя это увидеть может оказаться ещё сложнее чем муар - там где нужны мелкие и именно цветные детали)
    на самом деле муар легко появится и в реальной картинке - если фактура объекта стане достаточно мелкой
     
  4. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    По-моему, это тоже довод за то, что подавления муара на уровне РАВ не производится. Поскольку каналы расположены по Байеру, размыть их до интерполяции весьма проблематично.

    Все равно я за тонкий АА-фильтр - если E-P1 когда-нибудь и словит муар (чего пока никогда не было, хотя я проявляю в основном ACR без функции подавления муара), я предпочту бороться с ним локально в каждом конктретном случае.
     
  5. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    kkn
    я - либо за качественный (и вероятно очень дорогой) АА-фильтр или за его отсутствие вообще как на лейке м9 :)
     
  6. RomanIv

    RomanIv Пользователь

    Регистрация:
    01.09.2009
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Все воходные провёл в обнимку с "Пеном",:D Пока эмоции,только положительные.Со среды начну сравнительные тесты с моей старой зеркалкой Canon EOS 350 и куча разной оптики.
     
  7. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ага, только сравнения делайте в соответствующем разделе, где все сравнения и делаются. Здесь обсуждаем только непосредственно Е-Р1 и его особенности. :)
     
  8. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской

    Вложения:

    • 012.jpg
      012.jpg
      Размер файла:
      758,4 КБ
      Просмотров:
      132
  9. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Это снято уже на обратной дороге.
    Конец бабьего лета отчетливо виден в небе за поворотом...
     

    Вложения:

    • 142.jpg
      142.jpg
      Размер файла:
      430,4 КБ
      Просмотров:
      131
  10. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Nordic
    С ББ что-то явно не то - особенно в сравнением с тем, что было "неделю назад"...
    Это Авто-ББ в обоих случаях?
     
  11. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Да, автоББ. С пресетом "солнечно" абсолютно та же картинка.
    Но тут и разное время дня и разное освещение, кроме всего.
     
  12. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Nordic
    Освещение разное - это понятно, но облака с желтизной - не порядок, однако...
    Это я не критикую ни в коем случае - анализирую, потому как активно ищу вариант камеры с видео, которое мне недавно стало нужно. ЕР-1 - один из вариантов, но фото-свойства все-таки остаются на первом месте. И то, что камера не справилась в Авто-ББ со светом через дымку облаков - насторожило. С чистым солнечным светом синего неба было все в порядке, как я вижу.
     
  13. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Стоп. :wacko:
    У меня даже намека на желтизну в облаках нет. Ни на одном из трех мониторов, ни на ноуте, на который я сначала сбрасываю фотографии...
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    CrokoGen
    Я тоже желтизны в облаках не вижу. На этой неделе картинка чуть более теплая, чем на прошлой неделе, но это скорее из-за того, что на прошлой неделе был использован полярик - он немного холодит картинку. Плюс разное освещение. А деревья на сегодняшних фото пожелтели - так дело к осени идет :)

    В таких условиях, как на этих фото, E-P1 практически не ошибается с балансом белого. Я замечал только, что авто-ББ склонен уводить в холодные тона при пасмурной погоде ближе к вечеру. По крайней мере, я такие снимки предпочитаю делать чуть потеплее.
     
  15. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Nordic
    Ну - я калибрую каждый месяц свой монитор Eye-One, и у меня есть желтизна...

    Но - не доверяя своему уставшему глазу, посмотрел в цифрах.
    Таки да - мой монитор не соврал:

    Оригинал
    [​IMG]

    Подтянутый в кривых:
    [​IMG]

    _____________________________________
    Но, опять же, в рамках последних веяний: это ни в коем случае не наезд и не гнобление. Просто анализ интересной для меня камеры - ведь для этого, надеюсь, кадры и выкладываются в теме.

    Upd.
    Не, ребят, два модератора - это жесть. :D
    Если не желтит - то не желтит..))
     
  16. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    CrokoGen
    Поражаюсь вашему уставшему глазу. Пока вы не поставили две картинки рядом, никакого желтоватого оттенка я не видел. Вот что значит хроматическая адаптация :)
     
  17. Valera098

    Valera098 Пользователь

    Регистрация:
    28.01.2007
    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    CrokoGen
    Почему они должны быть обязательно нейтрального цвета? Разъясните, не понимаю. На пленерах не раз замечал кучивые облака, контрастирующие с перистыми своим охристым оттенком. Хотя может меня мое зрительное восприятие подводит.
    (Прошу прощения за возможный офф-топ)

    Имхо, все нормально с ББ
     
  18. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Глаз-алмаз, на самом деле B) . Но разница в цифрах в пределах статистической погрешности. Мне, например, трудно такое заметить. Приму к сведению.
    Нужно заняться гимнастикой для глаз...
    :lol:
     
  19. A.V.S.

    A.V.S. Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    0
    Еще меня приколола возможность смотреть фотки на фотике в режиме слайд-шоу не просто так, а под встроенную для этого в фотоаппарат музычку, которую можно выбрать под настроение. Вот уж баловство :)
     
  20. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ну, это уже элемент гламурности. Тем не менее, мысль интересная.
     

Поделиться этой страницей