1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-P1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 20 июл 2009.

  1. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Прошился на версию 1.1.

    С микрозуйкой 14-42 никакого радикального улучшения автофокуса не заметил. Как фокусировался в три вжика, так и фокусируется. Со следящим вообще какое-то недоразумение получилось. Пока держишь кнопку спуска полунажатой, камера постоянно вжикает объективом, даже если смотрит на неподвижный объект. В общем, как не было следящего автофокуса, так и нет.

    А вот с 45-200 фокусироваться стал заметно побыстрее. И следящий автофокус заработал более-менее адекватно. Пусть не очень быстро, но при видеосъемке C-AF теперь вполне можно использовать. И еще - 45-200 стал фокусироваться абсолютно бесшумно. Руку даю на отсечение - раньше я слышал шум от его фокусировки.
     
  2. DVishnevskiy

    DVishnevskiy Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2009
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А Вы прошивали только тушку или линзу тоже? На сайте написано про фирмварь 1.1 для тушки и про апдейты для микро 14-42 и "блинчик".
    Про апдейт для линз написано "It is improving AF operation".
    Неужели никаких изменений?
     
  3. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    DVishnevskiy
    Да, конечно, я прошивал и тушку, и линзу. Причем Олимпус Студия сначала прошила только объектив, а тушку прошивать не стала, хотя показала наличие обновлений для обоих. При втором подключении прошилась тушка.

    Может микрозуйка и стала фокусироваться на 0.05-0.1 сек быстрее - вряд ли я смогу это заметить. Радикальных изменений нет. И окончательно поломали следящий автофокус.

    Зато с люмих 45-200 улучшения налицо. Пока все сводится к тому, что панасовские объективы гораздо лучше подходят к Олимпус Пен, чем родные олимпусовские :)
     
  4. A.V.S.

    A.V.S. Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    0
    И я прошился и тоже не заметил какого-либо изменения в фокусировке.

    Я при прошивке выбрал сначала тушку, она прошилась без проблем, затем, после выключения фотика, прошил и объектив, так же без проблем.
     
  5. Recrut1968

    Recrut1968 Пользователь

    Регистрация:
    18.06.2007
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    А Lumix G Vario 14-45 f/3.5-5.6 ASPH у Вас нет случайно?
    Интересно их сравнение на Пене.
     
  6. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У меня есть только то, что в подписи. Но если вы про скорость фокусировки 14-45 и 14-42 на Пене, то сказать могу. Я вместе с dgv ставил его 14-45 на свой E-P1. 14-45 фокусируется побыстрее, чем 14-42. Не в разы, конечно, но вполне заметно. Это с прошивкой тушки 1.0.

    Как будет вести себя 14-45 на Пене после перепрошивки - можно спросить у Nordic'а.
     
  7. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нашел еще один положительный момент в новой прошивке. Я уже жаловался, что из-за большого размера зоны фокусировки Пен часто норовил сфокусироваться не на объект, а на задний план. Как правило, камера вжикала до объекта, потом вжикала на задний план, часто фокус там и оставался. Теперь камера вжикает до объекта, вжикает на задний план и потом фокус возвращается на объект. Видимо, в алгоритм автофокуса добавили учет расстояний.

    Речь идет о сюжетах вроде такого:

    [​IMG]

    Это, кстати, 14-54/II. Здесь с прошивкой 1.0 мне вообще не удалось автосфокусироваться. Фокусировался вручную.
     
  8. Дмитрий Крупский

    Дмитрий Крупский Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2005
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Эрудированные энтузиасты этого форума вряд ли найдут там что-то для себя новое, но если вы только знакомитесь с E-P1, то может помочь обзор:
    http://www.mega-foto.ru/articles/12857/
     
  9. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Дмитрий Крупский
    Спасибо за обстоятельный обзор. На мой взгляд - лучшая на сегодня статья про E-P1 на русском языке. Присматривающимся к камере - можно рекомендовать к обязательному прочтению.

    Заметил только одну неточность (про объектив 14-42):
    14-42 приводится в рабочее состояние без сдвига рычажка блокировки - просто поворотом кольца зуммирования. Т.е открыть его можно достаточно быстро. А вот чтобы закрыть объектив - нужно уже сдвинуть рычажок.
     
  10. Дмитрий Крупский

    Дмитрий Крупский Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2005
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Спасибо.
    Конечно, полезно услышать любые отзывы, но такие - еще и приятно :)

    Насчет 14-42... да, Вы правы, можно и просто повернуть кольцо зума. Но все же фиксатор этому активно сопротивляется (на то он и фиксатор, ведь возле него даже нанесена надпись со стрелочкой: UNLOCK). Мне показалось, что лучше ему помогать... возможно, прослужит дольше.
     
  11. Vlad Klem

    Vlad Klem Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2008
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Москва
    Сайт:
    Вопрос к владельцам. А не работает ли E-P1 с Олимпусовскими вспышками для зеркалок? Типа FL-50R; FL-36R и т.д.
     
  12. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Работает, и даже очень неплохо. Только подсветка автофокуса не работает.
     
  13. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Все камеры mFT работают со вспышками, которые работают на 4/3. Подсветка автофокуса, действительно, не работает и это очень обидно, учитыва то, что у Е-Р1 подсветки никакой нет в принципе.
     
  14. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Nordic
    я не уверен, что подсветка красным (обычно) светодиодом будет хорошим помощником при контрастной фокусировке... как с этим у Г1?
     
  15. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Подсветка красным детским лазером, который рисует разные фигурки - вот лучший помощник при контрастной фокусировке :lol: Работает на несколько десятков метров, и никакая встроенная подсветка мне не нужна :)
     
  16. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    У G1 подсветка белая.
    А вот у C-5060 подсветка была красная, плюс ещё и вспышка FL-36 пыталась красненьким подсвечивать (некорректно, правда - слишком мало по времени светила) и всё было нормально.
     
  17. Мне тоже как-то сразу бросилось в глаза :unsure:
     
  18. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Перепрошил камеру и блинчик.
    Улучшений фокусировки не заметил. C-AF как был не рабочий, так и остался.
     
  19. dgv

    dgv Guest

    Добавлю, что зуйковский 14-42 на Г1 фокусируется примерно так же, как панас 14-45 на пене (со старой прошивкой). Да и зуйка 14-54 II на Г1 (через переходник) фокусировалась довольно шустро. Медленнее чем 14-45, но не критично. Скорость АФ оставалась довольно комфортной.

    И если 45-200 на пене стал фокусироваться бесшумно - получается они изменили напряжение подаваемое на фокусировочный моторчик (частота работы изменилась). Констатнтин, понаблюдайте за разрядом батареи. Если изменится -- скорее всего изменили.
     
  20. noel

    noel Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2009
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Добрый день!

    Начитавшись вашего форума, стал обладателем PEN, не удержался. Пока не жалею совершенно, очень приятная штучка. Ранее снимал мыльницей, но периодически сталкивался и с зеркалками, недельку развлекался с 5D-II, но больно все это тяжело таскать, посему не проникся концепцией. А тут красивые снимки и компактные размеры, а уж дизайн просто великолепный. Надеюсь качество продукта не подкачает, все же есть сомнения в бренде. B)

    Можно несколько ламерских вопросов?
    - Какие настройки вы обычно используете?
    - Какой рекомендуете зумчик?
    - Есть ли "стандартный" скрипт обработки RAW c учетом особенностей аппарата?
     

Поделиться этой страницей