1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-P1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 20 июл 2009.

  1. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Люмикс 45-200 действительно стал практически бесшумным. Надеюсь, меня не глючит. Раньше я его точно слышал :blink:

    Кстати, прошил его на 1.1, стал еще лучше фокусироваться в режиме C-AF. Я бы сказал, что теперь с этим объективом режим следящей фокусировки стал вполне пригоден к использованию при съемке видео (но ни в коем случае не при фотосъемке спорта или чего-то подобного). Снял короткий видеоролик, иллюстрирующий работу C-AF. Снимал в полной тишине, и звук мотора фокусировки все-таки можно услышать в виде тоненького комариного жужания. Если в комнате будет хоть какой-то шум или разговор, или на улице, фокусировку совсем не будет слышно. Видеоролик пережал в x264 для уменьшения размера и запаковал в MKV (18 Мб): http://multi-up.com/142804
     
  2. dgv

    dgv Guest

    У моего -- красная..
     
  3. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    dgv
    почему сразу "изменили напряжение" и что такое "частота работы"? :unsure:
     
  4. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    1. Единственной общепринятой рекомендацией является установка функции "Градация" в положение "Норма" (по умолчанию стоит "Авто"). Эта функция автоматически вытягивает тени, что приводит к росту шумов на снимке. Для остальных настроек готовых рецептов нет. Используйте пока заводские настройки, они (кроме градаций) вполне оптимальны. Понимание назначения каждой параметра придет с опытом.

    2. У вас блинчик? Для Пена пока есть только два родных штатных зума - M.Zuiko Digital 14-42/F3.5-5.6 и Panasonic Lumix 14-45/F3.5-5.6. Люмикс чуть лучше по оптическому качеству и чуть быстрее фокусируется, но при этом немного больше по габаритам. На первое время хватит любого из них. Если вас интересует теледиапазон, то родной вариант один - Panasonic Lumix 45-200/F4.0-5.6. Вполне неплохой объектив.

    3. Стандартного скрипта обработки RAW не существует. RAW на то и RAW, чтобы обрабатывать его по своему вкусу. Единственное, не рекомендовал бы использовать для Пена бесплатные конвертеры типа RAW Therapee, Kolev RAW, Picasa и т.д. (и то, с моей рекомендацией многие, наверное, не согласятся). Эти конвертеры основаны на движке dcraw, который использует довольно примитивные алгоритмы проявки RAW, не учитывающие особенности матриц Олимпус. Любой коммерческий конвертор дает на E-P1 более чистую и гладкую картинку. А для начала я рекомендую снимать в режиме RAW+JPG. Жпег на Пене реализован очень даже неплохо, я думаю его качество вполне вас устроит. А из RAW будете проявлять только те кадры, на которых автоматика камеры или вы ошиблись.
     
  5. noel

    noel Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2009
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Спасибо!
    Обновил прошивку, вроде пошустрее стал. У меня зумчик стандартный, все же компактность тут важна, так что Панасовский нет смысла брать. А вот насчет телевичка, 45-200 как-то резко пропал отовсюду, имеет ли смысл его брать за такие деньги или все ждут нового от HD? Градация кстати стоит на Норме, что странно. Поставил Студию, вроде ведь Адоб пока не понимает эти равки?
     
  6. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    noel
    Помимо Олимпус Студии и Мастера, РАВы от E-P1 понимают Photoshop CS4 с ACR5.5, Lightroom 2.5, Silkypix 4.1.21, Capture One 4.8.2. Ну и, соответственно, более поздние версии.
     
  7. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    И 45-200, да и 14-140HD (который я что-то упустил) сегодня вполне можно купить. По каждому из этих объективов есть отдельная тема на форуме.
     
  8. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Дождался поддержки raw для Pena и проявил равки с известного всем мероприятия. Впечатление: по резкости/детализации - WOW!, новая матрица и щадящий аа-фильтр дают знать:
    [​IMG]
     
  9. noel

    noel Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2009
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    kkn

    А вспышечка родная хороша? Или не имеет смысла платить за дизайн и лучше взять большую и серьезную за те же деньги?
     
  10. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Alf-Romeo
    это 100% кроп? :unsure: как-то пошарплено <_<
     
  11. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нет, это 25% ресайз с шарпенингом.
     
  12. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Alf-Romeo
    а полный размер можно? :)
     
  13. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    можно, но позже (под рукой нет оригинала).
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У родной микропышки нет двух важнейших функций - поворотной башки, чтобы снимать в помещениях, и скоростной синхронизации, чтобы подсвечивать тени на улице. Так что, FL-14 - это просто замена встроенной пыхи. Ее можно использовать только тогда, когда стоит выбор - или кадр с пыхом в лоб, или никакого кадра. Я ей обзавелся только ради ее компактности, и только потому, что у меня уже есть взрослые пыхи. Ну и еще питал слабую надежду, что в одной из будущих прошивок Пена появится беспроводное управление вспышками с помощью FL-14 :)

    Так что в качестве первой пыхи однозначно советую брать FL-36 (FL-36R). Тем более FL-14 сейчас стоит почти также.
     
  15. aresik

    aresik Пользователь

    Регистрация:
    24.04.2009
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    141
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Свободный художник(;
    вот и я стал обладателем Olympus PEN E-P1 Double Kit 14-42 mm & 17 mm

    первые впечатления очень положительные и как камера всегда с тобой наверное лучше не придумаешь высокие исо рабочие вполне оля рулит :alc: :oly:только вот вопрос можно ли отключить шумодав и как я что то не нашел
     
  16. DVishnevskiy

    DVishnevskiy Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2009
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Menu -> COLOR/WB -> NOICE REDUST - вычитание темнового кадра на длинных выдержках
    Menu -> COLOR/WB -> NOICE FILTER - шумодав
    Стр. 107 руководства
    Только сначала надо включить отображение полного меню.
     
  17. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Пожалуйста (проявлено в О.С., в ACR слегка подправлена экспозиция)
    осторожно траффик:
    [​IMG]
     
  18. Recrut1968

    Recrut1968 Пользователь

    Регистрация:
    18.06.2007
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
  19. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    а какой объектив? родной зум?

    кадр классный по четкости, только мне в е-п1 не нравится это зерно в темных местах кадра (посмотрите на беседку)
     
  20. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да, родной зум. Зерна особого не разглядел (хотя может не совсем удачно проявил).
    P.S. Еще один кадр (25% ресайз):
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей