1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-P1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 20 июл 2009.

  1. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Alf-Romeo
    на последней у меня на облах (с левой стороны каждого облака) цвет мадженты.
     
  2. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    ничего личного, но у вас получился кадр, достойный мыльницы :( и это на ISO200! :wacko: камерного жпега не осталось случаем? :unsure:
     
  3. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Комментарий не понял. Я держал эту камеру в руках минут 15 во время известного мероприятия в Переславле, сделал несколько снимков в raw (камерного jpg нет) - сколько влезло на мою карточку. С настройками особо не разбирался - что стояло на камере, то и получилось. Сравнение с мыльницей - то что все "резко от забора до обеда"? Или нет какой-то художественности? Вы про полноразмер или ресайз написали?
     
  4. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Alf-Romeo
    написал про полноразмер разумеется - я ж его просил. к художественности никаких вопросов. к грип - тоже. пиксельная структура изображения слишком гранулярна для такого iso и класса аппарата (сенсора) - короче - шума много слишком :huh:
     
  5. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    неужели кто то кроме меня это заметил - я называю это зерном.

    просто на камерах панаса, к которой я привых там цветной шум, а новом пене цветного шума нет вообще :blink: там этот шум в виде зерна эдакого.
    что мне с непривычки сильно не понравилось, а еще он заметен даже с самых маленьких исо :ph34r: хотя при этом высокие исо лишь придают больше этого зерна и все. короче как по мне высокие исо в пене не плохи но небольшие мне не нравятся наличием такй структуры картинки в тенях,
     
  6. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Alf-Romeo
    Вы не обратили внимание - может на камере автоградации были включены? Можно посмотреть в исходном EXIF в РАВе (в выложенном вами полноразмере EXIF урезан шопом). Вы проявляли ОлиСтудией, она подхватывает установку градаций. Уж больно картинка характерная. Или может быть вытягивали картинку - на камере стоял точечный экспозамер, который вполне мог взять экспозицию по белой стенке.

    Дело в том, что на исо200 я никогда не наблюдал подобного шума в тенях. Я выкладывал в теме достаточно много полноразмеров на исо200 - можете убедиться.
     
  7. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    sonera
    То, что вы назвали зерном, характерно для всех современных камер с CMOS-матрицами на низких исо, не только для Олимпуса. Посмотрите полноразмеры с последних КНПС - можно найти тоже самое. Особенно ярко проявляется на голубом небе (правда, не на таком уровне, как в примере Alf-Romeo). Иногда этого зерна не видно совсем. Закономерности, от чего оно возникает, я пока так и не понял. У меня есть снимки и с зерном и без.

    Вот полноразмер с зерном на небе (около 3Мб):
    [​IMG]

    А вот здесь никакого зерна нет (около 3Мб):
    [​IMG]

    Снято в один день, одним объективом, при одной погоде. Проявка Олимпус Студией без всякой обработки.
     
  8. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    kkn
    ок.
    просто на моем фотике тож бывают есть бывает нет, - но у меня он цветной,
     
  9. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    sonera
    Практически полное отсутствие цветного шума почти на всех исо - очень приятная особенность новой матрицы E-P1 :)

    А по поводу небольшого яркостного зерна я уже давно перестал заморачиваться - его все равно не видно ни при просмотре, ни при печати.
     
  10. Scarmelion

    Scarmelion Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    925
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    kkn
    Эмм, это блин? Жуткая виньетка... =\
     
  11. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  12. alexei7

    alexei7 Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Обратил внимание - отключен стаб - это вероятно потому что включен на объективе ? Или в связи с тем что выдержка 1/1250 ?
     
  13. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    kkn
    там и в тенях зерно такое же как мы тут обсуждать начали
     
  14. faust

    faust Пользователь

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А не может шум быть связан с прогревом матрицы?
     
  15. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    faust
    не знаю - не знаю,мне кажется просто особенность такая, они там убрали цветные шумы, а то что осталось решили както невилировать.
    только вот непостоянство появления зерна с чем связана непонятно.
     
  16. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нагрев матрицы - конечно первое, что приходит в голову. Но я думаю, что возникновение такого зерна с нагревом матрицы все-таки не связано. И перед первым, и перед вторым снимком камера работала продолжительное время, в примерно одинаковом режиме. Окружающая температура не менялась. Можно поймать снимок с зерном сразу после включения холодной камеры, а можно получить абсолютно чистый снимок после длительного времени интенсивной съемки, включая съемку видео. Так что в возникновении такого зерна виноват какой-то другой фактор.

    И еще - не хочу, чтобы у вас сложилось впечатление, что E-P1 снимает только так, как показано на первом представленном выше снимке, и так, как показано на втором. Это крайние случаи, которые я специально отобрал. Чаще всего ситуация средняя между этими двумя кадрами - присутствует легкое, почти незаметное зерно.

    И заметьте - я старательно избегаю слова "шум", используя предложенное sonera слово "зерно". Шум в классическом понимании - это хаотические всплески уровня заряда на отдельных ячейках матрицы, при дебайеризации неминуемо превращающиеся в цветные пятна. А у E-P1 цветного шума практически нет. Как будто это зерно возникает не на матрице, а где-то позже - например, при усилении сигнала перед АЦП.
     
  17. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    kkn
    это - шум, просто его высокочастотные остатки
     
  18. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да, вы правы :) В спектре шумов матрицы E-P1 меньше средне- и низкочастотных составляющих, чем в спектре шумов матриц E-30/620.
     
  19. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Да, точно такая же ситуация с G1. Подтверждаю.
     
  20. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    я так для себя сделал вывод что в направлении таких картинок будет двигаться матрицестроение на 4/3, если дальше может быть только както будут уменьшать количество этого самого зернышка. ;)
     

Поделиться этой страницей