1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-P1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 20 июл 2009.

  1. S.K.

    S.K. Пользователь

    Регистрация:
    12.12.2008
    Сообщения:
    249
    Симпатии:
    0
    Сайт:
  2. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Тонкости перевода оставим, а то во флуд всё скатится, как обычно.
     
  3. A.V.S.

    A.V.S. Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    0
    Константин (kkn), вы говорили, что родное исо на пене 200, а исо 100 - это пересвеченное 200, и говорили, что на исо 100 снимать можно и нужно. Возник вопрос. Зачем нужно снимать на исо 100 (пересвеченном 200), кроме как для увеличения выдержки? :) Экспериментально я убедился для себя, что действительно дд на 100 пониже, чем на 200. Шум, вроде как повыше на 200, но почему, если оно родное.
     
  4. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    A.V.S.
    На исо 100 отношение сигнал-шум выше. Уровень шума в РАВе такой же, как на исо 200, а сама картинка в два раза ярче. При проявке яркость картинки понижается вместе с шумами. В итоге зрительно уровень шума уменьшается.
     
  5. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А я смотрел снимки/кропы, по приведенной здесь ссылке на обзор ПЕНа, и заметил большую разницу в детализации между ИСО100 и 200. На ИСО100 качество кропа было заметно выше. Еще тогда подумал, что у Е-620 такой разницы нет, скорее всего, из-за толстого АА-фильтра.

    ЗЫ: Кажется это был обзор Дмитрия Крупского.
     
  6. GrulezZ

    GrulezZ Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    4
    Сайт:
    Вчера коллеге по работе дали потестировать E-P1, с блином, для какой-то статьи в журнале, он попросил меня принести вспышку, я принёс Fl-50R, вставили начили фотографировать и вот никак оба не можем понять, почему на ТТЛ делается два пыха и обрабатывания фотографии происходит в течении около 10 секунд, это нормальное для него явление ?
     
  7. MasterX

    MasterX Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2007
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    0
    Может режим устранения красных глаз на фотоаппарате включен был. А 10сек. - может арт фильтры?
     
  8. GrulezZ

    GrulezZ Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    4
    Сайт:
    MasterX Нет точно не арт фильтры, пробовали на разных режимах - Auto, P, M,A.. И арт фильтры тоже.
    Немного неверная информация не 10 секунд, а секунд 7 где-то, но всё равно на мой взгляд это много.
     
  9. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    GrulezZ
    В режиме TTL всегда производится замерочный предпых, просто на E-P1 его лучше заметно. Предпых делается при открытом затворе, потом затвор закрывается для сброса матрицы и выполняется экспонирование. Лаг на закрытие затвора хоть и небольшой, но достаточный, чтобы замерочный предпых не слился с основным пыхом.

    А обработка 7-10 секунд - это ненормально, на моей камере такого нет ни с FL-50R, ни с FL-36R, ни с FL-14. Без вспышки этой обработки нет?
     
  10. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Обрабатывание или запись?
     
  11. sergan.m

    sergan.m Guest

    Три недели назад стал владельцем E-P1. Хочу поделиться впечатлениями.
    Предыстория:
    давно искал что-либо в качестве «лёгкого» варианта, так как всегда носить зеркальный комплект Никона нет большого желания, а иногда – возможности.
    В конце прошлого года обзавёлся зеркалкой Олимпус Е-420. С блинчиком 25\2,8 весьма компактный вариант, но эквивалент 50 мм. – меня не вполне устраивает, хочется поля зрения немного шире.
    Выбирал между Панасоником GF-1 и Олимпусом E-P1. Вариант с электронным видоискателем у Панасоника мне нравится больше, не привык я по дисплею работать, но конструктив и стабилизатор в тушке у Олимпуса перевесил.
    Что понравилось:
    Конструктив. Чувствуется добротно сделанная вещь.
    Очень точный экспозамер. Отличный внутрикамерный Jpeg. Расширенное меню очень напоминает меню Никона Д300 – в инструкцию заглянуть пришлось пару раз, остальное понятно и так. Приятно удивил встроенный уровень – полезная вещь при компоновке кадра по дисплею. Два управляющих колеса – как у «взрослых», удобно.
    Видоискатель под блинчик также порадовал достаточно яркий, хотя поначалу было неудобно – привык к наличию съёмочных параметров в видоискателе.
    Отличное качество видео. Отдельная видеокамера мне не нужна, но иногда некоторые моменты снять хочется.
    Что не впечатлило:
    При работе по дисплею наличие стабилизатора сводится на нет – нет нужной жёсткости на вытянутых руках. Даже при использовании ремня в качестве дополнительной опоры.
    Немного об оптике. Вполне на уровне. Недостатков блинчика в виде хромы и недостаточной резкости (как написано в соответствующей ветке) не увидел.
    Бочка есть, но в реальной съёмке я её заметил только на одном кадре.
    Зум вполне рабочий и достаточно хорошо держит боковой свет
    В целом впечатления исключительно положительные.
     
  12. GrulezZ

    GrulezZ Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    4
    Сайт:
    В общем сбрасывание настроек по умолчанию сделали своё дело, всё нормально заработало )

    А так делаешь кадр, слышно щелчок, 7 секунд и кадр появляется на экране.
     
  13. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Поздравляю с приобретением. Я поначалу тоже ругался, что E-P1 невозможно держать и никакая стабилизация его не спасет. Привык за пару недель. Сейчас со стабом спокойно использую выдержки до 1/15-1/10 сек, даже с телевиком. Так что, все это дело привычки. Конечно, до больших камер по эргономике Пену далеко, но наловчиться им снимать вполне возможно :)
     
  14. sergan.m

    sergan.m Guest

    Спасибо! :rolleyes:
    Да, конечно, со временем будет проще.
    Думаю, с зеркалками Пен даже лучше не сравнивать.
    Пен - он другой, и его достоинства для меня имеют больше практического значения, чем недостатки. :ura:
     
  15. noel

    noel Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2009
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Вопрос к знатокам.

    При использовании режима авто+ручной фокус, дергаем кольцо, он зумит, наводимся, дальше хочется откадрироваться, как вернуться назад, чтобы фокус не сбился?
    И еще, есть ли блокировка кнопок лишних, а то в перчатках постоянно менюшки вызываются случайно?
     
  16. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    noel
    нужен т.н. парфокальный объектив. говорят (и примеры были), - 18-180 такой... ну и сигма 70-200 тоже такая :)
     
  17. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нужно кнопку AEL нажать. Только как это сделать, удерживая полунажатой кнопку спуска, и держа другую руку на кольце фокусировки, я не знаю. У меня плохо получается :)

    Нет.
     
  18. noel

    noel Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2009
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Нее, кнопка не ОК, а AEL/AFL, она получше расположена, можно большим пальцем нажать. А следящего у него нет, только в двойке?
     
  19. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    noel
    Да, я ошибся - не OK, а AEL. Пока исправлял, вы и сами нашли. Следящий АФ относительно сносно работает только с 45-200 (из имеющихся у меня объективов). С остальными от следящего АФ только название.
     
  20. noel

    noel Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2009
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    У меня тоже теперь есть такой :D А как активировать?
     

Поделиться этой страницей