1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-P1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 20 июл 2009.

  1. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    noel
    Прошивка 1.1 в тушке и в объективе, и режим C-AF. Только не ожидайте скорости, как у зеркалок :) Свои впечатления о работе C-AF с 45-200 я уже писал.
     
  2. noel

    noel Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2009
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Меня как раз интересовала съемка движущихся объектов, а у Вас про видео в основном...
     
  3. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    noel
    В режиме C-AF можно отследить пешехода. Бегающего ребенка или носящуюся собаку - нет.
     
  4. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Сегодня влился в ряды ПЕНо-владельцев, обПЕНился ЕР-1. Долгое время меня ПЕН не интересовал, но время идет и стало хотеться чаще иметь с собой камеру. Особенно после того, как обзавелся хорошими стеклами. Но даже далеко не самый большой комплект Е-620 с 14-54 требует отдельной сумки на плече или рюкзачка. Кроме того появились мысли о съемке зимой на прогулках. Прошлые годы снимал мыльницами. С ними совсем просто. Воткнул лыжные палки, скинул перчатки, быстренько из внутреннего кармана достал, щелкнул и убрал. С зеркалкой так уже не получится, а вот с ПЕНом должно получаться.
     
  5. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
  6. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Profi550
    Принимайте поздравления! И хороших снимков новым Пеном!
     
  7. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    temp
    kkn

    Спасибо!!! :) Очень надеюсь, что снимки будут достойные. ПЕН, он может, дело за мной.
    Пока сделал несколько тестовых снимков для проверки на компе, всё нормально. Брал слегка б/у у местного форумчанина по очень вменяемой цене.
    Кстати, фокусируется ЕР-1 достаточно быстро. Про цифры скорости в теме читал, но реальность превзошла мои ожидания. Автоматически приготовился к какому то подобию фокусировки в лайвью на зеркале, с ерзаньем объектива, а вот и нет!! Все очень даже быстренько!
     
  8. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
  9. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вчера пощелкал в квартире по темным закоулкам. По шумам ЕР-1 получше чем Е-620. Хоть понемногу, но Олимпус прибавляет, по полстопа в плюс между 420-620-ПЕН. На 420-ом верхний предел автоИСО держал - 800, на 620-ом - 1250, на ЕР-1 поставил 1600.
    Появился вопрос: можно настроить, чтобы рамка АФ была на экранчике постоянно, а не выскакивала только в момент фокусировки? Привык к этому на мыльницах и чувствую без неё себя как-то неуверенно.
     
  10. DVishnevskiy

    DVishnevskiy Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2009
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Profi550
    Можно выбрать только центральную "точку" фокусировки. Но на самом деле это далеко не точка, а довольно большая зона. В этом случае фокусировка идет по всей этой зоне, что не всегда удобно - часто "перелетает" с основного объекта на фон. У PENа неплохой режим "определения лица". В этом случае размер зоны фокусировки уменьшается и в основном попадает или на лицо (если есть в кадре) или на объект переднего плана. Включение этой функции можно настроить на кнопку "функция". У меня настроена фокусировка по центральной точке и "лица" на "функцию", так что можно переключаться между режимами по одной кнопке. Для пейзажа или архитектуры, когда нужна фокусировка по плоскости - центр, в остальных случаях "лицо". Достаточно удобно, тем более, что ничего более полезного для кнопки "функция" я пока не нашел.
     
  11. kkn
    У меня возник к тебе вопрос. Если ты имеешь переходник с м4/3 на 4/3 то мог бы ты сделать сравнение объектива ZD14-54/II по резкости Е-30 с Е-Р1? По идее в Е-Р1 должен стоять более слабый АА-фильтр. Как это сказывается на детализацию снимка? Детализация улучшается? Я это к тому что Олимпус сейчас старается уменьшить АА-фильтр, и возможно даже убрать его борясь с муаром программным путём (как то проскакивала фраза об этом в одной инфе). Вот и интересно знать на что способна оптика Зуйко без АА-фильтра камеры. Сейчас на Е-520 после конвертации приходится заметно шарпить картинку, а если взять например Никон Д 3000 (Никон всегда славился слабым АА-фильтром) то даже в Адобовском ACR не нужно этого делать, попиксельной резкости выше крыши, следовательно не нужно шарпить и как следствие усиливать шумы...
    Если не в лом то можешь сделать парные РАВы с Е-30 и Е-Р1 + ZD14-54/II на F=4-5.6 на 14мм, 25мм и 54мм, например двора своего дома с деревьями, кустами и т.д. и выложить эти РАВы для скачивания?
    Меня интересует сей вопрос по поводу возможностей оптики Зуйко, даст ли прирост детализации уменьшение АА-фильтра или нет? Если у Зуек имеется запас, и "мыльность" связана с АА-фильтром то буду ждать следующих моделей Олика, а если "мыло" лезет от оптики то буду сваливать либо на Соньку, либо на Никон. Для меня попиксельная детализация очень актуальна как пызажиста... ;)
     
  12. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Дык про это уже не раз было в разных темах. Детализация ЕР-1 с ПРО-оптикой отличная, резкость попиксельная. Точно не помню где, но есть снимки и tempа с макро 50/2 и kkn с 50-200СВД и кажется с другими стеклами. Поищи по темам... По их сэмплам получается, что в штатном варианте качество ЕР-1 и Е-30 почти одинаковое, т.к. в ЕР-1 качество подмыливается штатной оптикой, а в Е-30 толстым АА-фильтром. А вот ЕР-1 с ПРО-стеклами!!! Это надо видеть. Поэтому очень хочется дождаться новых камер 4/3 с новой матрицей и АА-фильтром под ПРО-стекла.
     
  13. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Оликовод
    Примерчик с 50-200SWD вот. С 14-54/II картина получается сходная. Чуть попозже сделаю примеры и покажу. А так Profi550 правильно сказал - разница такова, что возникает даже некий вау-эффект. Именно из-за этой разницы я приобрел переходник. Хотя снимать большими объективами с маленьким Пеном - еще то удовольствие.
     
  14. kkn
    Вот как раз меня ентот вопрос "Софтовости" старых камер и интересует. По мне лучше шоб АА-фильтр вааще отсутствовал, а "софт"-эффект при необходимости лучше получать за счёт объектива, оно и красивше и универсальнее получается. Если исходить из здоровой логики технократа то по идее в следующие зеркалки матрица с обвязкой должна перекочевать из ПЕНов, возможно с улучшениями и доработками. Надеюсь тогда и можно будет созерцать все возможности Зуек по полной... лично мне не хочется слезать с Олика, ну если только на ФФ. По поводу шумов не напрягаюсь, если будет 100% детализированный рисунок с камеры то и шарпить не нужно, а следовательно и шумов будет относительно меньше. Вот ДД желательно поширше сделать хотя-бы на стоп и тогда не будет разницы между кроп-камерами разных брендов, выбор будет только за функционалом и оптикой, а в Олике меня это всё устраивает. Надеюсь что следующая зеркалка будет с АФ от Е-620 с доработанной матрицей от ПЕНа...
    :oly:
    Ну а если не в лом то где можно РАВчики от тебя получить, хочу проанализировать их для успокоения души... :)
     
  15. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Оликовод
    РАВы приведенных выше примеров с 50-200SWD забирайте здесь. Примеры с 14-54/II сделаю попозже и тоже выложу.
     
  16. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Плохо только то, что при включении функции распознавания лиц через кнопку Fn заодно включается матричный экспозамер (что не всегда нужно) и градации ставятся в "Авто" (что совсем не нужно). Поэтому я сделал так: включил на постоянку распознавание лиц в меню, установил режим АФ по центральной зоне, в качестве домашней зоны АФ установил многозонный автофокус, и на кнопку Fn повесил выбор домашней зоны АФ. Фокус в том, что при выборе однозонного АФ распознавание лиц не работает. Хотя рамка распознавания и показывается на экране, фокусировка все-равно производится по заданной зоне. При необходимости одним нажатием на Fn я перехожу в многозонный АФ, в котором распознавание лиц начинает работать. Повторное нажатие Fn возвращает прежний режим АФ, т.е однозонный. Получается очень удобно - в основном работаю в однозонном АФ, при этом рамка распознавания показывает, куда бы сфокусировалась камера, дай я ей волю. Если ее выбор меня устраивает, одним нажатием перехожу в многозонный режим и позволяю камере фокусироваться по распознанному лицу.
     
  17. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Оликовод
    не по идее, а так и есть ;) и официальный олимпус на форуме это подтвердил.
     
  18. kkn
    Спасибо, скачал РАВы и прогнал в dcraw -d. Невооруженным глазом видно что у Е-Р1 контраст изображения недебайеризованной картинки раза в два выше чем у Е-30. Но при этом имхо у Никона АА-фильтр еще слабее, так что Олику есть куда двигаться... ;) Если Олимпус уменьшит АА-фильтр до Никоновского то получится чумовая резкость, и придётся её даже придавливать, а не усиливать. И тут шумы будут гораздо менее актуальны, тот-же Нойс Ниньзя справится с шумами на ура без потери детализации. Ждём от Олимпуса новую зеркалку с нулевым АА-фильтром и АФ от Е-30,620. Хааачу такую тушку к весне... :rolleyes: может тады и на ED 50-200 разрожусь...
    А если Олимпус не сделает такую тушку то уйду в ФФ... :mad:
    Жду РАВчики от ZD14-54 на 14, 25 и 54мм с f=4.5-5.6, желательно общий вид, например двора с деревьями, машинами, мусором... :P интересует именно разница в проработке мелких деталей... :rolleyes:
     
  19. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Оликовод
    уходите! может хоть писать об уходе прекратите :P
     
  20. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Выскажу самое первое и пока единственное мнение о ЕР-1.
    Насчет работы стаба. Я просто в восторге! Практически все снимки на фокусном 42 мм (ЭФР84) с выдержками 1/8-1/10 получаются без смазов. И даже на выдержках 1/2 - 1/4 шевелёнка очень не велика и незаметна при просмотре полного кадра на мониторе 1280х800. На более коротких фокусных результат соответственно не хуже. Видимо четыре года съемки только компактами по дисплею дали свой результат. Особенно меня натренировала Оля С-70, которая в авторежиме любила выставлять выдержку 1/30.
    Вот на Е-620 со стабом на длинных выдержках у меня получается заметно хуже.
     

Поделиться этой страницей