1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-P1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 20 июл 2009.

  1. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Самое смешное это то, что на Е-620 и Е-Рх стоит один и тот же стабилизатор... :rolleyes:
     
  2. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Стабилизатор может и одинаковый, а вот эргономика и мои навыки разные. В Е-620 на легких китовых стеклах стаб практически не ощущал. С более тяжелыми 14-54 и 50-200 пользу стаба реально ощутил, но стабильность результатов дается заметным напряжением. А вот с ЕР-1 всё просто влёгкую. Привычка... Кирасир, например, смазал в совершенно безобидном эпизоде на улице при дневном свете и написал, что никогда раньше не снимал мыльницами. Я сейчас в комнате с люстрой 4х60Вт отлично нащелкал на ИСО400-800.
     
  3. RomanIv

    RomanIv Пользователь

    Регистрация:
    01.09.2009
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Доброго всем дня.Вот уже как 2 месяца пользую Пена.До вчерашнего дня был очень доволен.Довелось снимать соревнования сына по лёгенькой атлетике(кстати поздравьте меня у него серебро по прыжкам в высоту,первенство области,тренеруется всего 6 месяцев).Но к неприятному,поставил 45-200 .С'ёмки с расстояния,видео нормально,но при награждении,в обнимку с тренером,друзьями обязательно второй участник фотографии был слегка смазан,не резок.Снимал на автомате,портрет, так как в глазки на кануне капли закапал на ручном всё одно сам бы не смог.Все настройки авто были активными стаб,распознование лиц,фокусировка по всем точкам и.т.д.
     
  4. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    ИМХО длинная выдержка и дёрганый "второй участник фотографии" - в итоге банальная шевелёнка. Стаб тут не помощник, вернее от тремора спасёт а вот от резких движений фотографируемого не поможет. Режим "Портрет" в принципе предполагает что все мирно смотрят в объектив не подпрыгивая и не на бегу. Для динамики другие режимы есть с приоритетом выдержки.
    Или предупредить нужно было в определённый момент что бы все стояли смирно (как в старые добрые времена - ВНИМАНИЕ НЕ ШЕВЕЛИМСЯ ПТИЧКА!!!) или со вспышкой решать вопрос.

    ПС. Поздравляю с серебром сына!
     
  5. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Уже ответили, но повторюсь! Самый обычный смаз, длительность выдержки не соответсвует реальным условиям. От случайных резких движений в РЕПОРТАЖЕ никто не застрахован, а Вы снимали в ПОРТРЕТЕ. На будущее, не снимайте в автоматических режимах и подстраховывайтесь более короткими выдержками за счет более высокого ИСО. На ЕР-1 вполне можно нормально снимать до ИСО1000-1250. В экстремале и до ИСО1600-2000, но придется с шумодавом поработать.
     
  6. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Пара сегодняшних вечерних снимков ПЕНом с рук, ресайзы без кропа до 1280х960.
    Снимались в лучшем камерном джипеге, шумодавились в ФШ, минимальный шарп после ресайза, ББ на автомате.

    ИСО2000, ФР14 Д3,5 В1/2
    [​IMG]

    ИСО2000, ФР14 Д3,5 В1/6
    [​IMG]
     
  7. kkn
    Большущее спасибо за парные РАВчики от Е-Р1 и Е-30.
    Моё имхо, в простейшем сравнении сложилось ощущение что фотки с Е-30 выглядят как будто снятые Е-Р1 через оконное стекло, настолько заметна более лучшая детализация у Е-Р1 в сравнении с Е-30. :D
    Буду надеяться что Олимпус в новых моделях камер будет придерживаться политики уменьшения АА-фильтра, а запаса на детализацию у зумов Зуйко выше крыши, особенно серии Про... :ura:
    Посмотрим что Олимпус намутит к весне. Если выпустит зеркалку с АФ от Е-620 и с еще более улучшенной матрицей от Е-Р1 то буду менять тушку однозначно... ;)
    Зы... если Олик действительно упёрся в улучшательство картинки с выжиманием из оптики по максимуму то посмотрим чё будут гутарить НиКанисты супротив самой мелкой матрицы со своими супер-пупер Никкорами и Эльками (во всяком случае в своей базе РАВов нашел фотки от НиКаноСонек только от Соньки А300 где все веточки и травинки проработаны как с Р-Е1+ ZD14-54, а вот следующая новинка А500 от Сони чёй-то не вставила, рисунок какой то суховатый, нет той детальной пикселизации и шумит как обычная зеркалка, а не как с супер-пупер расхваленной матрицей Exmor-R)... :jok:
     
  8. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Этого снимка без ПЕНа просто бы не было. Шел с работы, увидел, быстро вынул из кармана и запечатлел. ПЕН всегда со мной!!! :D
    ИСО800, 1/4 с рук, 14-42, эксиф на месте.
    [​IMG]
     
  9. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    Profi550
    Хорошо запечатлели, очень интересный кадр.
     
  10. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Profi550
    да для этого фотик типа пена самое оно, я постоянно замечаю за собой - тчо вижу интересные моменты а сфоткать нечем. (мыльницы своей нет)
     
  11. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Снимок пришлось править, т.к. ПЕН ошибся с автоББ и увел в зелень. Справедливости ради следует сказать, что освещение было не простое. На переднем плане холодная ртутная лампа без плафона, а на заднем плане освещение желтыми натриевыми лампами. Однако мыльница Сони (коллеги по работе) в парном снимке автоББ отработала правильно. На краю левой ёлочки был синюшный "заяц", которого я не очень старательно поправил.
    По художественной части тоже не очень доволен. Слишком большая зона темной брусчатки слева и световой шар лампы без плафона. Но сие уже от меня не зависело, а ракурс я выбрал и скадрировал, ИМХО, хорошо.
     
  12. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    Profi550
    Дык я и не писал, что все ПРАВИЛЬНО, а что ИНТЕРЕСНО... :)
     
  13. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые владельцы Пена, отпишитесь пожалуйста, что у вас происходит при нажатии и удержании кнопки снятия объектива - ничего не происходит (только отключается диафрагма и коррекция дисторции), либо картинка на экране гаснет и вы не можете сделать кадр. И напишите, какая у вас версия прошивки.
     
  14. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вообще-то я стараюсь менять объективы на отключенных камерах. Хорошо ли менять на включенной или без разницы, кнопка питание отрубает?
     
  15. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Profi550
    Менять объективы не нужно (на включенной камере это в самом деле может быть небезопасно), только принажать кнопку объектива. Это вполне штатная операция, она называется "выключение объектива" и используется, например, для сброса одуванчиков.
     
  16. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    На Е-420/620 несколько раз в спешке менял стёкла на включенных камерах, ТТТ, без каких-либо последствий.
    Насчет Вашей просьбы сегодня вечером посмотрю, отпишусь. Прошивка камеры и объектива (14-42) ТОЧНО последние.
     
  17. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Прошивки последние, картинка гаснет, кнопка "спуск" не работает, на экране остаются информационные пиктограммы, кроме инфы о диафрагме и выдержке (гаснет).
     
  18. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    kkn
    "штатная" операция для сброса одуванчиков - ха-ха :lol:
     
  19. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Profi550
    Спасибо! У меня ведет себя точно также (прошивка 1.1). Теперь интересно услышать тех, кто еще сидит на прошивке 1.0. По идее, у них экранчик гаснуть не должен, только картинка должна искривляться за счет отключения программной коррекции дисторции.
     
  20. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Архангел Михаил
    Так рекомендуют делать в случае их зависания :) Еще кнопку выключения объектива очень удобно использовать для быстрой фокусировки на бесконечность в режиме MF и при включенной в меню функции возврата фокуса.
     

Поделиться этой страницей