1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-P1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 20 июл 2009.

  1. DVishnevskiy

    DVishnevskiy Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2009
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Еще пример ночного снимка (такое ощущение, что в Москве полярная ночь и 1-2 часа полярных сумерек :mad: )
    PEN + 17/2.8 @ 2.8, 1/10 sec.

    [​IMG]
     
  2. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  3. Зяма

    Зяма Пользователь

    Регистрация:
    02.12.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Уважаемые,а как вы на е-п1 боритесь с шумами?
    Вот снимаю я в РАВ,шумодав стоит авто-стандарт
    Этого достаточно или он только портит и стоит заниматься подавлением при конвертации из РАВ?
     
  4. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Начиная с Е-30 и далее Е-620 и Е-Р1 стандартного шумодава маловато будет. В тенях уже с ИСО200 почти всегда есть шумы. Т.к. пользуюсь для конвертации только ОСтудией, то шумы дочищаю уже в ФШ плагином Noiseware. У этого шумодава много настроек и можно обработать намного лучше родных Оликовских. Обычно достаточно пройтись по теням.
     
  5. DVishnevskiy

    DVishnevskiy Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2009
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Снимаю в РАВ, шумодав "слабо", обработка в Мастере или Студии. Иногда (очень редко) при обработке ставлю "стандарт". Предпочитаю бОльшую детализацию пусть даже с небольшим яркостным шумом в тенях. Мелкий точечный шум PENа меня не особо напрягает.
    Да и съемка на высоких ISO - не для печати больших форматов. А для ресайза - вполне нормально.
    ЗЫ: Стоит авто-ISO до 1000.
     
  6. xolodOK

    xolodOK Guest

    Камерные настройки на рав не влияют. Они на него влияют только если стандартным родным софтом проявлять.
     
  7. Зяма

    Зяма Пользователь

    Регистрация:
    02.12.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    А разве РАВки пена уже можно смотреть чем-то кроме родного софта?
     
  8. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Сделал сравнительные снимки Е-Р1 с М14-42 и 14-54-1 и Е-620 с 14-54-1. По ссылкам полноразмерные джипеги по 7 мб. Эксифы на месте. Если что-то в тесте сделал не так, подскажите спокойно, без наездов.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    На ПЕНе разницы между М14-42 и 14-54 по резкости и детализации уловить не могу. Е-620 с 14-54 уступает обоим ПЕНовским снимкам. Существенная разница в цветопередаче, хотя камеры снимали в ВИВИД и ББ на лампе накаливания. Еще очень существенная разница в экспозиции. У ПЕНа -0,3, у 620-ки +0,7. И несмотря на это еще немного высветил с 620-ки в Фастстоуне, чтобы выровнять. Фокусировки по дисплею. М14-42 фокусировался намного быстрее, чем 14-54 на обеих камерах.
     
  9. xolodOK

    xolodOK Guest

    Конечно.
     
  10. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Profi550
    У вас в 620-ке включена функция комненсации виньетирования (Shading Compensation). Не думаю, что эта функция влияет на работу экспозамера камер, но других отличий в параметрах я не нашел. Такая разница в работе экспоавтоматики удивляет. У меня экспозамеры Пена и E-30 совпадают тютелька в тютельку. У вас случайно не выставлена коррекция экспозиции в одной из камер?

    При проведении подобных тестов с объективами, не поддерживающими контрастный АФ, фокусироваться лучше вручную. Я давно заметил, что контрастная фокусировка для таких объективов не очень точна. Руками мне, как правило, удается навестись точнее. Погрешность маленькая, для обычных кадров она не имеет никакого значения, но на тестовых снимках заметна. На 620-ке работал гибридный АФ, он тоже мог дать погрешность.
     
  11. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    На ПЕНе у меня всегда -0,3, так и снимал. А на 620-ке пришлось прибавить 0,7, иначе получалось темновато. 620 всегда снимает немного темней на 0,3-0,6.

    Насчет погрешности фокусировки в этом тесте сомневаюсь. Я делал два теста с разными предметами в два захода. Снимков делал по 3-4 каждого. Потом выбрал по одному для сайта. Все снимки были практически один в один по качеству с выложенными. 620-везде заметно проигрывала.
    Получается, что мне попался очень удачный М14-42. Бывший хозяин этого ПЕНа писал на форуме, что при покупке выбирал этот объектив из нескольких. Видимо хорошо выбрал.
     
  12. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я имел ввиду сдвиг экспозиции (Exposure Shift), который настраивается в одной из последних менюшек для каждого типа экспозамера отдельно с шагом 1/6EV.

    Завидую :) Мой на Пене дает резкость как на зеркалке. Куда ему до ПРО-оптики, и даже до всех моих остальных объективов MFT.
     
  13. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Сейчас проверю на обеих камерах... вообще-то я туда никогда не доходил.

    К сожалению мой ПЕН с М14-42 немного проиграл Кенону 40Д со стеклом 16-35 :))). Дочь серьезно занимается предметкой и брала его пробовать. В детализации М14-42 уступил, но она была поражена что этот микроб может так снимать.
     
  14. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Profi550
    а вы ей дайте пена с накрученным 45 2,8 или зуйкополтинником :)
     
  15. anscar

    anscar Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Тогда на одного оликовода станет больше)))) :lol:
     
  16. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Может когда-нибудь и дам :))) Но в ближайшие планы покупка этих стекол не входит. Вот скоро подъедет Коника 50/1,7, может получится её к ПЕНу прикрутить, тогда посмотрим.
    ЗЫ: забыл сказать, что дочь пробовала предметку с диафрагмами 22 на 16-35 и 16 на М14-42.

    Я жду нового флагмана и неспешно подумываю о 14-54-2. Кстати, новый флагман может быть в ките с 14-54-2? Если, да, то это самый подходящий вариант.
     
  17. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Нашел сдвиг экспозиции в меню. В обеих камерах всё выставлено по нулям на всех вариантах экспозамеров. Получается разница в замере между Е-620 и Е-Р1 целый стоп. Е-620 темнит, Е-Р1 высветляет. Как-нибудь специально это проверю.
     
  18. xolodOK

    xolodOK Guest

    Как же пена с 20\1.7 захотелось ;)
    Жаль степендия маленькая)))
     
  19. dgv

    dgv Guest

  20. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Profi550
    Вот это мне и непонятно. Еще раз повторю, на моих E-P1 и E-30 экспозамер работает практически одинаково. Проверял неоднократно. Одно время одновременно с E-P1 и E-30 у меня была хорошо известная вам E-420 - у нее экспозамер работал точно также. Сейчас есть еще Панас G1 - экспозамер работает также, как у Оликов. С товарищем сверяли работу экспозамеров E-30 и Nikon D80 - тоже разницы практически нет. Это я все к тому, что работа экспозамеров - вещь достаточно стандартизованная, и если разница и есть, то чаще всего она связана с элементарной ошибкой экспоавтоматики. Но в идеальных тестовых условиях вероятность ошибки (да еще на целый стоп) мала. Если только на E-620 какой-нибудь яркий блик не угодил прямо в датчик экспозамера.

    Другое дело, что при одинаковой экспотройке картинка с E-P1 получается чуть светлее, чем с зеркалок. Но об этом я писал еще в самом начале темы. Да и разница небольшая, менее 0.3 стопов.
     

Поделиться этой страницей