1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-P1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 20 июл 2009.

  1. xolodOK

    xolodOK Guest

    temp
    Я что-то не сразу обратил внимание,что 3200 исо. Мда,супер.
    ДА еще и компактно...блин,хоть треху продавай. :o

    А я только сейчас понял,что компактность бесценна.
     
  2. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Юрию всё равно чем снимать, он что мобилой, что марковкой отольет шедевр.
    Я, куда менее продвинутый, тоже решил попробовать с ИСО3200 с лампочками 120 Вт. Шумы в ФШ (Noiseware) подавил в один проход, цветные по максимуму, яркостные не на всю катушку, оставил немного.
    [​IMG]
     
  3. xolodOK

    xolodOK Guest

  4. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я по личным причинам (зрению) конверчу исключительно в ОСтудии. Другие конверторы мне не подходят.
    А по картинке особых отличий между нашими вариантами не заметил. Если бы я Вам РАВ подкинул, то наверное другое дело было. Но, ИМХО, на ресайзе 50% и эти варианты приемлимы.
     
  5. xolodOK

    xolodOK Guest

    Я не делал конвертации,я просто хотел показать,что радикал не дает открыть картинку,т..е. пишет лимит запросов превышен)))
    Забавно вышло))
     
  6. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Хихи :))) Я уж подумал, что у меня что-то совсем со зрением плохо, раз отличий не вижу...
    У меня картинка влет открывается по любой ссылке.
     
  7. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Profi550
    Виртуальный горизонт отключается отдельной менюшкой: две шестеренки - шестеренка с буквой D - "Индикатор" - Вкл/Выкл. При этом отключается не только отображение уровней, но, по моему, и сами датчики горизонта. По крайней мере, мне показалось, что при отключенном горизонте батарейка работает дольше (субъективно, конечно, замеров я не делал).
     
  8. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    xolodOK
    Вот здесь я выкладывал, без обработки. Об уровне освещения можете судить по выдержкам. Есть еще на исо 1600, но они все обработаны. Вы ведь, наверное, хотели посмотреть необработанные? Это надо в архиве с РАВками копаться. Могу вам дать такой ориентир - на исо 1600 Пен шумит примерно также, как E-30 на исо 1000. А E-30 шумит примерно также, как трешка.
     
  9. xolodOK

    xolodOK Guest

    Если так,то это очень прилично. У трешки с исо 1000 уже нелинейно они возрастают.

    ЗЫ я те снимки видел. Классные. И шумов мало.
    Просто хотел статистику составить для себя,ведь многое и от рук зависит.
     
  10. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Спасибо, заработало, УРА!!! Оставил, как у Вас, два экрана. Теперь в увеличенный режим по первому нажиму ИНФО.
     
  11. DVishnevskiy

    DVishnevskiy Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2009
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Есть. 1600, камерный JPEG, пережат для уменьшения веса. mZD 14-42:

    [​IMG]

    Но все-таки полностью рабочие ISO заканчиваются где-то на 1000-1200. Я себе поставил лимит 1000 и вообще не парюсь по поводу шума.
    ISO 1000, RAW, ОлиМастер "как есть". mZD 17/2.8:

    [​IMG]

    По ссылкам полноразмеры 2-3 Мб.
    Установка шумодава - "слабо".
     
  12. konstantin0007

    konstantin0007 Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    уже почти месец наслаждаюсь этим апаратом. Думаю вряд ли смогу добавить что то нового разве что пару слов о своем опыте использования не родных вспышек. Для серьезных моментов с успехом использую вспышку Metz 32-Z2 с центральным контактом, как правило с отражателем и излучателем в потолок. В походных условиях использую древнюю но очень компактную Sunpak auto 140 - скажем так - встроеную вспышку она вполне заменяет.
    Хочу спросить - что посоветуете для обработки RAW кроме родного ПО. Силки пикс обсуждаемый на первых страницах я скачал, но он оказался триальным ну и к тому же с японским у меня не очень...
     
  13. сфинкс

    сфинкс Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2009
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Наконец и я стал обладателем E-P1 с зумом (подробнее тут)). Сегодня первый раз выбрался с ним на улицу, пощелкал-потестировал (в форматах 6:6, 16:9). Снимал в раве, проявлял в Olympus Studio. При проявке некоторые снимки сделал чуть светлее, у некоторых немного подкрутил температуру бб. В итоге оставил шесть картинок. Вот они (полноразмеры открываются щелчком по превью):

    01
    [​IMG]

    02
    [​IMG]

    03
    [​IMG]

    04
    [​IMG]

    05
    [​IMG]

    06
    [​IMG]

    Посоветуйте, пожалуйста, что можно улучшить, технически сделать более правильно!

    Уже есть три вопроса:

    Каково происхождение светлых точек, например на картинке 05 (особенно заметно на небе)? Это у Пэна такой характер шума на исо 1600?

    На каком значении диафрагмы зум 14-42 наиболее резок, т.е. когда начинается дифракция?

    У меня Фотошоп CS3, Камера Рав 4.6. Поддержка равов E-P1 присутствует только в последнем обновлении пятой версии. На сайте Адоб написано, что пятая версия не будет работать в Фотошопе версии старше CS4. На CS4 переходить ради одной камеры рав нет никакой возможности. Нельзя ли как-нибудь добавить поддержку E-P1 в Камеру Рав 4.6?
     
  14. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Насчет белых точек не скажу. Не замечал или не обращал внимания. После шумодава всё чисто. Оставляю лишь небольшой яркостный шум в виде небольшого зерна. И проверьте установку градаций. В каждом цветовом режиме: Нормал, Вивид и т.д. отдельно устанавливаются градации. При установке "Авто" сильно лезут шумы, выберите "Норму".

    Я не проверял, но на ФР25 качество один в один с 14-54, выше писал и выкладывал снимки. В этой теме пишут, что лучшие ФР 25-35. Однако я вполне доволен уже с ФР14/3,5. На максимальных ФР, кажется чуть похуже, но специально не тестировал.. Это так, на глаз.

    Камерой РАВ не заморачивайтесь. У меня точно также с CS3 и 4.6 для двух камер (ПЕН и 620). В ОСтудии просто конвертите и правьте ББ и экспозицию. Остальное делайте в ФШ. Многие любят Лайтрум, но тогда придется заниматься цветокоррекцией, цвета уходят. Шумы обрабатывйте этим плагином. Очень удобен, прост и быстр, много настроек.
    При конвертации в ОС выбирайте варианты сохранения с эксифом ТИФ или Джипег. На фотофорумах предпочтительнее выкладывать снимки с эксифом.
     
  15. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    Profi550
    Не подскажите,этом плагин шумодава,ссылку на который вы дали выше,работает с ФШ CS2?
     
  16. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я на CS2 не пробовал. Раньше у меня был CS и на нем стоял Нитимедж. А потом нашел Нойсевэр и он мне больше понравился, но уже пользовался CS3. Попробуйте, это недолго и не больно :).
     
  17. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    Хорошо,завтра попробую.Кстати,сегодня приехал 20/1.7 дело теперь за тушкой :)
     
  18. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Александровичъ
    Imagenomic Noiseware прекрасно работает с фотошопами CS2/CS3/CS4. Кстати, тоже присоединяюсь к мнению, что это один из лучших шумодавов.
     
  19. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    Спасибо,обрадовали.Плагин скачал :)
     
  20. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Принимайте поздравления :)
    Отдельные особо яркие светлые точки - это скорее всего горячие пикселы, которые иногда прорезаются на высоких исо. Уменьшить их заметность можно с помощью процедуры ремапинга пикселей (Pixel Mapping).

    Дифракционный порог на 4/3 начинается примерно с F9-F11. Результаты тестирования M.ZD14-42 можете глянуть, например, здесь.

    Поддержка E-P1 в Camera Raw началась с версии 5.4. К более старым версиям нормальную поддержку Пена приделать нельзя.

    ЗЫ. Посмотрите здесь, как выкладывать на форуме фотографии с сохраненными данными Exif.
     

Поделиться этой страницей