1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-P1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 20 июл 2009.

  1. DVishnevskiy

    DVishnevskiy Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2009
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Снимал ночной тест от 800 до 6400 ISO. До 1600 шумы растут линейно и картинка может использоваться для печати где-то до А4 без шумодава или с минимальной обработкой. 3200 еще можно снимать, если очень надо и печатать с обработкой на 10х15. Но цвета уже "ползут". Выше - рыхлая каша. Можно использовать только для подверждения самого процесса съемки. Все это при адекватном освещении и экспонировании. Понятно, что хорошо освещенный объект можно снять на 3200, зажав диафрагму и поставив минимальную выдержку, и смотреться это будет нормально. Но я про ночную съемку. Я лучше опущу ISO и увеличу выдержку, приложив камеру к стене, дереву, и т.д. У себя авто-ISO ограничил 1000 и по поводу шумов не парюсь вообще.

    dubrik: Ага, этот дом. Я живу напротив. И фабрику помню.
     
  2. DVishnevskiy

    DVishnevskiy Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2009
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Навскидку нашел только ресайзы тестовых снимков, но и по ним видно, что становится с картинкой.

    1600:
    [​IMG]

    3200:
    [​IMG]

    6400:
    [​IMG]
     
  3. сфинкс

    сфинкс Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2009
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    DVishnevskiy
    Спасибо за тестовые снимки, наглядно). Сам тесты не проводил, но думаю Вы правы, снимки хорошего/удовлетворительного качества для печати можно получить до ИСО 3200. Впечатляющий результат теста, при том если действовать по принципу понижения ИСО за счет увеличения выдержки, а это вполне реально благодаря хорошему стабу, чувствительность выше 1600 поднимать не понадобится. Это при нормальном освещении, в центре Москвы. Спальные районы, к сожалению, освещены не так хорошо, но в этом случае на помощь приходят более высокие ИСО, вполне рабочие до 3200 включительно.
     
  4. сфинкс

    сфинкс Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2009
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    25-го снимал в лесу, с полшестого вечера, при ночном освещении и полном отсутствии каких-либо электрических источников света. На 1/2 и ISO 6400. Подсветки автофокуса у E-P1 нет и он (автофокус) в такой ситуации, понятное дело, не работает. Вручную настроиться нет возможности, так как на дисплее еле видны лишь очертания объектов, если приближаешь какой-нибудь фрагмент для точной ручной наводки фокуса - не видно вообще ничего. Выходил из ситуации таким образом: по методу, подсказанному Kirasir'ом (за что ему большое спасибо) наводился уменьшенной зоной автофокусировки на пробивающиеся из далека, сквозь толщи стволов деревьев, огни фонарей. После того, как аппарат фокусировался на «бесконечность», фиксировал фокус мануалом. Так и снимал ближние и дальние планы на мануальной «бесконечности»)
    Для примера приведу один кадр из этой серии:
    [​IMG]

    kkn, помимо вопроса о типах работы стаба (на предыдущей странице), хочу задать Вам еще одни) Вы как-то писали, что компенсируете отсутствие подсветки АФ лазерной указкой. Как работает этот принцип? Я направляю указку на ближайшую ко мне часть ствола упавшего дерева, затем по способу, упомянутому выше, навожу уменьшенную зону фокусировки на точку от указки и даю аппарату команду сфокусироваться? И выглядеть это будет так? Он сфокусируется?
    [​IMG]
     
  5. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    сфинкс
    Для подсветки автофокуса нужна детская лазерная указка. Рисуюшая не точку, а какую-нибудь фигурку. По точке АФ вряд ли сработает. Мне дочка подарила указку с такой насадкой:

    [​IMG]

    По подобной фигурке Пен фокусируется на расстоянии до 10-30 метров, в зависимости от цвета объекта фокусировки. Дальше мощности лазера просто не хватает. Фигурка получается достаточно большого размера, поэтому по ней можно фокусироваться в режиме обычного автофокуса, со стандартным размером зоны фокусировки. Кроме того, лазеры с такими насадками вполне безопасны, если случайно попадете ими в глаз модели.

    Вертикальная проводка - это съемка с проводкой вертикально движущихся объектов. Что это могут быть за объекты, я навскидку тоже затрудняюсь сфантазировать, приходят в голову только прыгуны в воду с вышки и падающие с крыши кошки. Поскольку вы не будете падать вместе с кошкой, а будете поворачивать вслед за ней камеру, т.е. изменять угол ее наклона - отсюда, видимо, та фраза в инструкции (издержки перевода). Режим IS.3 будет полезен и при съемке с обычной горизонтальной проводкой, когда камера находится в портретной ориентации.

    При съемке с моноподом - вы правы, режим IS.3 вполне подходит. Если только не используете монопод для облегчения горизонтальной проводки. В такой случае лучше совсем отключать стаб (горизонтальные перемещения стабилизировать не нужно, а вертикальные застабилизирует монопод).
     
  6. роткив

    роткив Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    618
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    краснодарский край,п. восход
    Сайт:
    о,жесть какая,а всего лишь зажали лампочку подсветки.
    никто не знал,что наш человек по темном лесу с пеном шарахаться будет :D
     
  7. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Какая огромная концентрация ПЕНов в этом микрорайоне!!!! Я тоже живу в доме напротив с 1966 года. Правда последние 6 лет, фактически, в Бибирево, но прописан на Абельмановке.
     
  8. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да, японцам такое и в голову не могло прийти. Но подсветка автофокуса пригодится не только в темном лесу. Меня лазерная указка не раз выручала в подобных ситуациях:

    [​IMG]

    Съемка с медленной синхронизацией с подсветкой переднего плана с помощью вспышки. Молодой человек на переднем плане находился практически в полной темноте, без подсветки фокусироваться было не по чему.
     
  9. dubrik

    dubrik Guest

    DVishnevskiy

    Profi550

    А нет случайно фотографий фабрики? Сам как-то не успел запечатлить. Сорри за оффтоп :rolleyes:
     
  10. konstantin0007

    konstantin0007 Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Вот выяснил случайно, оказывается Пеновский РАВ понимает не только последняя японоязычная версия силки пикс (как сказано на первой странице ветки) но и предпоследняя (SILKYPIX Developer Studio Pro 4.1.26.1). Эта англоязычная версия довольно широко представлена на просторах рунета и как правило "лекарство присутствует". У меня работает вполне стабильно и понравилась больше родного О. студио.
     
  11. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Извиняюсь за ОФФ :)
    Если что-то и попало в кадры снятые более 40 лет назад Сменой-2, то найти их практически невозможно. Весь архив остался на Калитниковской, а я там бываю раз в год и совсем неподолгу.
     
  12. сфинкс

    сфинкс Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2009
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    :P

    kkn
    Большое спасибо за подробные объяснения, теперь буду знать, для чего нужны режимы работы стаба!
    По поводу указки: дочь подарила Вам, не больше не меньше, эксклюзив! Сегодня по дороге заглядывал во все потенциальные точки продаж подобных указок. Спрашивал в 8-10 союзпечатях, 3-4 канцтоварах, 2 магазинах детских товаров (на подобии детского мира). В детских магазинах ни про какие детские лазерные указки ничего не знают, в канцтоварах тоже ничего не оказалось, но в некоторых союзпечатях были лазерные указки, но не детские, а дешевые брелки. В большинстве точек был один и тот же вид, на подобии этого. Когда-то давно, у меня была такая указка, но она быстро сломалась. Поэтому я взял вариант, который был только в одной союзпечати и отличался от всех остальных. Казалось бы к этому варианту также прилагаются насадки, но когда оплатил товар и проверил, оказалось что все эти насадки как одна - просто защитные-сквозные, без каких-либо изображений( Указка проецирует точку, а на точку, как Вы и предполагали, автофокус Пэна не наводится. Ничего страшного конечно, указка стоила копейки. Теперь думаю купить второй вариант, который был в большинстве киосков. Про подобную указку написано, что в комплект входят насадки, позволяющие получать лазерное изображение не в виде точки, а в виде различных фигур. Наверное, эта указка примерно такая же, как у Вас?
     
  13. Arsuchelsy

    Arsuchelsy Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Чего ж они не сделали этот самый луч даже на пене-2, например в видоискателе, раз он электронный и требует питание, то туда самое оно.
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    сфинкс
    Второй вариант, который вы привели - это именно моя указка. Качество паршивое, перед эксплуатацией требует подклейки, светофильтры в насадках держатся на соплях, но свои функции указка выполняет :) Первый вариант на вид вызывает больше доверия по качеству, может получится использовать его с насадками от второго.
     
  15. сфинкс

    сфинкс Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2009
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Arsuchelsy
    Наверное, чтобы реализовать эту функцию в Пэне 3 )

    kkn
    Ясно ) А указки я по обеим приведенным ссылкам сравнивал с тем вариантом, который пока не купил. Та указка, что собираюсь купить, больше похожа на вторую ссылку, т.е. на тот вариант, что у Вас )
     
  16. Arsuchelsy

    Arsuchelsy Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я тут ребенку покупал игрушки и наткнулся на пистолет и ружье в которые встроен лазер. Он вроде толстый, может купить и попробовать интегрировать его в компактный корпус. Буду в том магазине - гляну! Люблю такие штуки делать, но только если получится компактно и эстетично!

    сфинкс,
    хоть годик бы не выпускали этот пен-3, а то уже в марте 2010го начнут продажи -(((
     
  17. сфинкс

    сфинкс Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2009
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Arsuchelsy
    E-P3 в марте 2010-го? Где такая информация? :blink:
     
  18. Arsuchelsy

    Arsuchelsy Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Нет информации, просто пен-1 всего 3 - 4 месяца побыл и сразу пен-2 вышел, вот я примерно и подсчитал. Тем более олимпус в 2010 обещают кучу новинок, вот это и напрягает ... нельзя нам так часто радоваться -)))
     
  19. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну, Пен-2 нельзя называть полноценной новинкой, это все-таки просто рестайлинг первого Пена. Хотелось бы увидеть в следующем микро 4/3 более существенные изменения :)
     
  20. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    На сегодня остался, по-моему, только один конвертер, который не понимает РАВы с E-P1 - DxO Optics Pro. Да и то, надеюсь, временно. Все остальные из известных мне конвертеров уже подтянулись.
     

Поделиться этой страницей