1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-P1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 20 июл 2009.

  1. DVishnevskiy

    DVishnevskiy Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2009
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну, тогда надо учиться использовать то, что есть. Кстати, заметил на своей ПанаЛейке: при переходе от камерного стаба к "объективному" время фокусировки ощутимо сокращается, раза в полтора. Так что теперь при съемке Лейкой 14-50 и Панасом 45-200 использую стабилизаторы объективов. Камерный включаю только с блинчиком и мануалами и только по необходимости.
     
  2. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Странно. Только что проверил со всеми своими родными объективами и с лейкой 14-150. Никакой разницы в скорости фокусировки с включенным и выключенным камерным стабом не обнаружил. Соответственно, камерный стаб у меня всегда включен. На детализацию он не влияет, проверял неоднократно. Даже при съемке со штатива. На линзовый стаб перехожу только при съемке с 45-200 на больших фокусных, и то только из-за удобства визирования по стабилизированной картинке.
     
  3. DVishnevskiy

    DVishnevskiy Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2009
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Проявлялось при съемках "навскидку", репортаже, в движении со снегохода, из автобуса. По стабилизированной картинке не только визироваться удобнее, но и камере фокусироваться. В статике эффекта не будет.
     
  4. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    DVishnevskiy
    С этим согласен. По стабилизированной картинке автофокусу легче работать. Но заметно это будет опять-таки на больших фокусных.

    Спасибо, прошился. Время увеличенного просмотра после использования МФ-ассистента уменьшилось с 7-8 до пары секунд. Стало поудобнее. Кстати, на дпревью помимо официальной истории написали еще "Обновление улучшает операции автофокуса с обеими линзами". Имелись ввиду, наверное, две микрозуйки. Правда я пока изменений не заметил.
     
  5. сфинкс

    сфинкс Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2009
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Наконец пришла необходимость наклеить на дисплей E-P1 защитную пленку, так как заводская, которую не снимал до последнего момента, отошла. Раньше не сталкивался с защитными пленками, не было опыта их покупки и наклейки. Как и в случае поиска защитного фильтра 40,5 мм, обошел несколько точек продаж фотоаксессуаров в павильонах ВВЦ, поспрашивал, приценился. Выяснил, что есть пленки с электростатическим креплением и есть на клеевой основе. Сказали, что клеевая основа может оставить след на поверхности дисплея, если пленку очень долго не менять, но этот след потом можно будет отчистить. Цена на электростатическую пленку мне не очень понравилась (Sony (не уверен в оригинальности лэйбла) 390р. 1 шт.). На клеевой основе также сначала попадались Sony (200р. 1 шт.) и Cavei (490 р. 3 шт.). Потом наткнулся, как мне показалось, на лучший вариант - защитная пленка Raflatac (Финляндия) 3.5 дюйма (3 пленки на клеевой основе + 2 линейки для точной обрезки) - 250 р. Посмотреть можно здесь и здесь. У меня картинка на упаковке как по первой ссылке, только фотоаппарат изображен другой.
    Думаю взять еще одну упаковку про запас. Но прежде хотел спросить: может кто-нибудь уже пользовался данной пленкой и сможет ее прокомментировать?
    И пара более общих вопросов:
    Какую пленку лучше использовать для дисплея E-P1 - электростатическую или на клеевой основе?
    Если от пленки на клеевой основе останутся следы на дисплее Пэна, чем и как их лучше отчищать?
     
  6. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    сфинкс
    клей очищается водкой ;) а так - берите электростатическую
     
  7. сфинкс

    сфинкс Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2009
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Архангел Михаил
    А водка/спирт не повредят поверхность дисплея Пэна? Она ведь у него, как писал kkn, просветленная. Или это не имеет значения?

    Ок, когда износятся две из трех (первую по неопытности испачкал при наклейке, пришлось выбросить) пленки Raflatac, обязательно приобрету электростатическую. Не посоветуете, какой фирмы такую пленку лучше брать и по какой цене (диагональ 3 дюйма, формат 4х3)?
     
  8. ToXa

    ToXa Пользователь

    Регистрация:
    04.05.2008
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    0
    народ! сорри за оффтоп, но где в какой ветке найти инфу по переходнику на стандартную оптику 4/3 (не микро)? Помню обсуждали где-то, но где...
    В аксессуарах это он? Какой-то "тилт"? Или путаю?
     
  9. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  10. ToXa

    ToXa Пользователь

    Регистрация:
    04.05.2008
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    0
    2kkn
    а слона то я и не приметил) спасибо!
     
  11. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    kkn
    кстати позавчера тоже тупо не мог найти. просто забыл название и нужно было вспомнить как называется и так и не нашел.
    теперь понятно почему не нашел. так как в топике пусто.

    может переименовать топик. и включить в название топика названия двух переходников. имею в виду панаса и оли.
     
  12. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    temp
    Да, разумно. Переименовал тему и сделал ее важной.
     
  13. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    сфинкс
    чем запачкали-то? пальчики и пыль я отмывал под краном (потом воду надо было быстро сдуть и высушить) - до сих пор на панасе держится, угол один правда уже пообдрипался :)
     
  14. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    Может он изнутри запачкал клеевую основу
    А вообще я не люблю плёночки эти, у олика при нормальной эксплуатации экраны не царапаются - они уже покрыты спец. стеклом. За то время пока хоть сколько-то поцарапается тушка морально устареет. Так что зачем ухудшать себе обзор экрана лишней нашлёпкой не понимаю
     
  15. konstantin0007

    konstantin0007 Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    У меня тоже, но думаю купить не пленку, а защитный 3" экран производства Маруми. У нас он стоит около 100 грн. (11-12$)
    http://www.matrix.kiev.ua/shop/?p_id=42184
    Такая защита более жесткая и предназначена для зеркалок но, думаю для Пена тоже пойдет. Кстати защитный светофильтр купил тоже Маруми, примерно за 5$. После установки центральная часть уже не прячется заподлицо с оправой а выступает примерно на 5мм. что немного неудобно при хранении фотоапарата в кофре.
     
  16. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я наклеил на ПЕН какую-то дешевую пленку и не заметил ощутимой разницы. Сначала не собирался этого делать, но на дисплее сравнительно быстро появились потертости. Часто таскаю ПЕНа на шее под курткой и он трется о пуговицы пиджака. Что за пленка даже не знаю. Покупал какую-то большую за 100 рэ для КПК. Больше половины осталось и её наклеил на ПЕН. Под пленкой никаких потертостей стало не видно.
     
  17. сфинкс

    сфинкс Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2009
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Архангел Михаил
    Так у Вас же, по всей видимости, электростатическая - ее как раз можно мыть водой с мылом) А я запачкал пылью, как правильно подметил Aperturer, клеевой слой.

    konstantin0007
    Защитный экран, хм, как-то не думал. Ведь он, насколько я понимаю, наклеится на металлическую панель, в которой утоплен сам дисплей. Т.е., как Вы правильно заметили, не только объектив будет длиннее за счет защитного фильтра, но и корпус в месте дисплея станет толще из-за защитного экрана?

    Profi550
    Ваша пленка на клеевой основе?

    ---------

    Кто-нибудь может ответить на этот вопрос?
    Думаю, владельцам Пэнов, налепившим на дисплей клеевую пленку, не помешала бы эта информация)
     
  18. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    На прошлой неделе в обед щелкал Е-620 с 50-200 синичек в Сокольниках. День был солнечный и несколько кадров оказались приличными. Решил попробовать в схожих условиях Е-Р1 с тем же 50-200СВД. Очень захотелось снять синичку с детализацией и резкостью доступной у Олимпуса пока только ПЕНу. Сегодня день опять был ясный и я пошел делать дубль. Увы, Е-Р1 в связке с 50-200СВД оказался ВАААБЩЕ не пригоден. Я знал, что он фокусируется медленно, но считал, что если будет укладываться в 1-3 секунды, то хоть что-то получится. Синички иногда сидят на ветке по несколько секунд. Однако ПЕН фокусировался долго и нудно по 4-6 секунд и в результате лишь 1 раз из 5-6 попадал в фокус. Даже неподвижный кусок подсвеченного солнцем сала удалось поймать в фокус лишь с 3-4 попытки. Очень жаль, что ПЕН полностью непригоден для фотоохоты.
     
  19. Arsuchelsy

    Arsuchelsy Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А можно процессор пена-1 поменять от пен-2, когда будут в сервисах? Нужно сросить у kkn.
     
  20. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ну, это давно известный факт. Причем, насколько я помню, SWD фокусируется медленней, чем объектив без SWD...
    Недолго уж ждать телезума с похожими фокусными для mFT...
     

Поделиться этой страницей