1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-P1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 20 июл 2009.

  1. konstantin0007

    konstantin0007 Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    поводу лага затвора - информация с http://www.imaging-resource.com/PRODS/EP1/EP1A.HTM
    Shutter Lag,Prefocused 0.072 sec это на ровне например E-520 - у него 0.080. У Пена задержка после фокусировки связана не с лагом затвора, а с общим для лайв вью отставанием картинки на мониторе от реального времени. Тут нужно смотреть одним глазом на монитор, а другим на предмет сьемки :)
     
  2. DVishnevskiy

    DVishnevskiy Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2009
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    И еще с работой стабилизатора. С отключенным камерным стабилизатором срабатывание происходит быстрее. Замеров не делал, но это заметно.
     
  3. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не путайте. Лаг затвора - это задержка между донажатием кнопки спуска и непосредственным началом экспонирования. Вызван этот лаг необходимостью предварительного закрытия затвора и обнуления матрицы.

    Задержка картинки на экране по отношению к реальному времени - штука существующая, но никакого отношения к лагу затвора не имеющая. Она существует параллельно сама по себе. Величина этой задержки зависит от освещенности сцены. При ярком свете задержка практически отсутствует, при плохом свете становится довольно ощутимой. Это вызвано тем, что при плохом освещении камера вынуждена удлинять "электронную выдержку" - назовем ее так - время, требуемое для фиксирования матрицей изображения, которое потом будет передано на экран для Лайввью. Особо обращаю ваше внимание - эта задержка может быть видна только при просмотре на экране. При фотографировании камера снимает именно то, что происходит в момент выдержки. Прошлое ни одна камера снимать не умеет.

    Вполне возможно, хотя я этого и не замечал. Или не обращал внимания. Но не исключено, что стаб требует какого-то времени на свою инициализацию. На досуге проверю.
     
  4. konstantin0007

    konstantin0007 Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Вы наверное правы, но я столкнулся с проблемой отставания картинки на дисплее как раз в условиях плохой освещенности при сьемке динамичных сцен (обычная вечеринка) - в таких условиях отставание картинки было даже на глаз заметно и мне приходилось действительно фотографировать глядя не на монитор а на предмет сьемки. Я кстати слышал что подобная проблема и с зеркалками Олимпус при кадрировании по дисплею в режиме лайв вью.
     
  5. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Совершенно верно, и именно по той же самой причине, что я выше описал. Поэтому привычка смотреть на сцену двумя глазами (точнее, одним глазом на сцену, другим на экран) иногда бывает полезной :)
     
  6. сфинкс

    сфинкс Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2009
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Несколько дней назад возникла такая проблема - в процессе съемки, на дисплее появилась табличка - «Ошибка карты» (карта Transcend SDHC 16 GB Class6 - была куплена примерно полтора месяца назад специально для E-P1, в подземном переходе, в приличном на вид киоске офисных товаров, по цене 1800 рублей). Подумал, появилась и появилась - аппарат выключил/включил - табличка исчезла. На следующий день эта табличка появилась уже пару раз - в первый раз избавился от нее выключением/включением аппарата, второй раз - вытащил/вставил карту, также в конце дня отформатировал ее в фотоаппарате. Вчера же эта табличка стала появляться все чаще и чаще, перечисленные выше методы борьбы помогали все на менее длительный срок. В итоге дошло до того, что «Ошибка карты» выскакивала каждые один/два кадра, а также, при включении аппарат, перед тем, как загорался дисплей, долго мигал индикатором доступа к карте, последний же кадр того дня записался на карту с ошибкой. После этого, при включении, аппарат всякий раз показывал табличку «Защита от записи», хотя рычажок блокировки записи на карте находился в положении Unlock. Сделанные в этот день снимки все-таки удалось сбросить через кардридер, также через него выполнил компом форматирование карты, после чего вставил ее в Пэн и она снова заработала... Не знаю, надолго ли хватит такой стабильности.
    Не подскажете, что все это может значить и как лучше поступить в подобной ситуации?

    И такой вопрос, просто не знаю, где его еще задать - я принял участие в акции «Сделайте зиму светлей - вспышка в подарок!», отправив в середине января необходимые документы (распечатку регистрационной формы с сайта, копию чека, оригинальную наклейку-штрихкод с коробки E-P1) по почтовому адресу, указанному в акции. По прошествии месяца, подарочная вспышка так и не пришла. Согласно условиям акции, написал об этом по е-мэйлу, указанному для таких случаев в информации акции ( imaging.news@olympus-europa.com ). Прошла неделя, ответа так и не последовало. Тогда я написал о сложившейся ситуации по е-мэйлу службы поддержки ( di.support@olympus-europa.com ). От них пришло стандартное сообщение, что «ваше письмо получено, мы постараемся ответить в ближайшее время». Но прошло около недели, ответа так и не последовало. Это при том, что раньше с данного е-мэйла на другие вопросы отвечали. Сложилось впечатление - письма с информацией что вспышка не пришла тупо игнорируются...
    Никто не сталкивался с подобной ситуацией?
    Может, есть еще какие-то е-мэйлы, способы связи, инстанции, отделы Олимпус, в которых смогли бы разобраться с возникшей проблемой?
     
  7. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    сфинкс
    Аналогичная проблема была с картой 16 гб на никоне Д90. Надпись с просьбой форматнуть выскакивала через 2-3 снимка. Проблема решилась установкой другой карты 16 гб. Причем глючная в Никоне оказалась работоспособной в другой апппаратуре. А на Никоне, кстати, нормально работала флэшка 4 гб из мыльницы Касио. На этой флэшке так и существуют две папки - Никоновская и Касио. Карточка форматировалась только в Касио.
    В инструкции к Д90 был перечень об использовании карт с указанием производителей и размеров. В инструкции к ПЕНу на стр. 130 написано, что новейшую информацию по картам надо смотреть на официальном сайте.
     
  8. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    С карточками - в соответствующий раздел. Это не проблема камереры, а проблема карты.SD - не самая надежная. Менять надо.
    По поводу акций и писем - в раздел "Официальный Олимпус". Там уже есть информация по письмам и акциям.
     
  9. сфинкс

    сфинкс Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2009
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Profi550
    Спасибо за информацию!
    Только на официальном сайте, в спецификации E-P1, написано всего лишь следующее:
    "Рекомендуются карты памяти SD (SDHC) Class 6 (4ГБ)"
    Может, я плохо искал?..

    Nordic
    Спасибо за наводку, в соответствующих разделах завел темы, дабы не засорять эту).
     
  10. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    сфинкс
    не знаю что там написано но 16 и 32 точно жрет без проблем.
     
  11. сфинкс

    сфинкс Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2009
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    temp
    Ага)
    Не знаю, как в моем случае пойдет дальше. Если что, завел тему о своей проблеме).
     
  12. Олегович

    Олегович Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2008
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А кто-нибудь пробовал на нем 11-22 и 50?Какие впечатления?
     
  13. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  14. Serge_M

    Serge_M Пользователь

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    сфинкс
    У меня точно такая же проблема с точно такой же картой. В остальных устройствах карта ведет себя нормально, сбоев не дает. Так что я не уверен что это проблема только карты, может есть какая то несовместимость Е-Р1 именно с этим типом карт ?
     
  15. сфинкс

    сфинкс Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2009
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Serge_M
    Перехожу в заведенную про карту тему...
     
  16. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Новую прошивку никто еще не шил на Е-Р1? Скорость автофокуса не поменялась в лучшую сторону?
    http://www.dpreview.com/news/1003/10030301...ep1firmware.asp
    Вроде написано, что уже выкатил, а на русском сайте нет пока.
     
  17. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  18. eskimosinigloo

    eskimosinigloo Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2006
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Москва, Сокол
    Сайт:
    kkn
    11-22 отличненько на нем работает, медленновато немного, но терпимо.
     
  19. сфинкс

    сфинкс Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2009
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Накопилось несколько вопросов)

    Для автофокусировки по уменьшенной зоне, кнопки AEL/AFL и Fn у меня настроены по методу, подсказанному Kirasir'ом. Также я использую функцию принудительного выключения дисплея, запрограммированную на кнопку <. Но мне хочется повесить на кнопки со стрелками быстрый выбор положения зоны автофокуса. По всей видимости, в таком случае я не смогу кнопкой < гасить экран. Так вот, нельзя ли это погашение экрана запрограммировать на какую-нибудь другую кнопку, не тронув Fn, на которой стоит переключатель AF/MF?

    На днях заметил, что дисплей после принудительного погашения все-таки продолжает работать - очень тускло показывать изображение он-лайн. Для чего это сделано, почему дисплей не выключается полностью?

    Прошил E-P1 до версии 1.3. А для объектива m.ZD 14-42 последнее обновление v1.1? Или я что-то пропустил?
     
  20. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нельзя. Если только поставить минимальное время автовыключения (1 минута). Но если вы выключаете экран только для экономии энергии, то не проще ли взять запасную батарейку? Постоянно отключенный экран увеличит ресурс всего лишь не более, чем процентов на 20.

    Потому что отключается не дисплей, а подсветка дисплея. Сам дисплей продолжает работать и отображает картинку. Кстати, на ярком солнце эту картинку очень даже неплохо видно. Выключать саму TFT-панель нет смысла: энергии она потребляет мизер. Основной расход идет из-за подсветки.

    Не пропустили. Но если бы даже пропустили, Олимпус Студия или Мастер при очередной перепрошивке напомнили бы вам о всех имеющихся обновлениях.
     

Поделиться этой страницей