1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-P1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 20 июл 2009.

  1. сфинкс

    сфинкс Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2009
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    kkn
    Спасибо за ответы!
    Покупка второй батарейки - это в будущем, перед первой поездкой куда-либо. Пока для однодневных фотовылазок одной батарейки вполне хватает - думаю, от части благодаря принудительному выключению дисплей, ведь его подсветка у меня настроена максимально ярко).
     
  2. RomanP

    RomanP Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Извиняюсь если уже спрашивалось, но поиском не нашел ответа на вопрос - клеить ли защитную пленку на LCD в E-P1 чтобы уберечь его от царапин?
     
  3. konstantin0007

    konstantin0007 Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Я наклеил. Вначале пытался найти 3-дюймовую специалную защиту экрана от Маруми, но не нашел. Купил обычную дешовую пленку для защиты экранов мобильников (не на клеевой основе). Вырезал по разметке и наклеил. Держится за счет статики. На качество картинки на дисплее никак не влияет. Длжен сказать, что подогнать размер точно по экрану и акуратно эту пленку наклеить весьма трудно (по крайней мере для меня).
     
  4. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    Столкнулся с такой проблемой-не отключаются уровни(горизонтально-вертикально) в режиме лайфвью. В настройках монитора они отключены но в режиме лайфвью при нажатии кнопки ИНФО все равно появляются...может что нибудь не так делаю??? :unsure:
     
  5. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    2 Александровичъ
    В свое время тоже задавал здесь вопрос про уровни. Цитирую ответ Константина (kkn):
    Виртуальный горизонт отключается отдельной менюшкой: две шестеренки - шестеренка с буквой D - "Индикатор" - Вкл/Выкл. При этом отключается не только отображение уровней, но, по моему, и сами датчики горизонта. По крайней мере, мне показалось, что при отключенном горизонте батарейка работает дольше (субъективно, конечно, замеров я не делал).
     
  6. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    Спасибо, сработало :)
     
  7. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    К ПЭНа появился сегодня странный глюк- камера самопроизвольно включается и ведет себя так, как будто её подключили по ЮСБ к компу-появляется на секунду меню-хранение печать мтр выход, потом появляется надпись-подождите минуту и камера наглухо виснет, не помогает даже нажатие кнопки выкл, остается только вынуть аккум. Настройки сбросил, флешки менял-глюк остался...
    Что это может быть?
     
  8. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Александровичъ
    Странный глюк. Проверьте, не попала ли какая-нибудь пыль или жидкость в USB-разъем, на всякий случай почистите его или продуйте.
     
  9. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    За вами следят :ph34r:
    Новая разработка спецслужб :D

    Не мочили случайно?
    у меня с 520м подобное было, когда я его немного замочил.. потом прошло..
     
  10. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    kkn
    Пока выводы делать рано, но похоже глюк был из за панаблинчика 20/1.7, с родной микрозуйкой ни разу не повторился. Перепрошил тушку на 1.3-все ОК ,но когда решил прошить панаблинчик, в конце прошивки камера опять ушла в ступор и теперь не видит этот объектив, также не указывает версию прошивки стекла...У нас в глубинке проблемму наверное не решить, но может в столице есть какой нить сервис центр, чтоб перепрошить блинчик, конечно если дело только в прошивке?
    Может кто подскажет адресок?
    Leonov
    камеру не мочил.
     
  11. yarik1981

    yarik1981 Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2008
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    попробуй продуть\прочистиь сам разъем в камере,может туда попала грязь и теперь камера воспринимает это как кабель... :blink:
    блинчик теперь без спец оборудования не прошить :unsure:
     
  12. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    Продувал, визуально нет и намека на мусор, не помогло- ночью камера самопроизвольно включилась и как результат, утром свежий аккум на нуле... С зуйкоблином глюк пока ни разу не проявился а с панаблином-многократно...
    То что самому теперь блин не прошить это понятно, потому и спрашиваю наводку на адрес сервис-центра.
     
  13. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    мож кому интересно как его любимец выглядит внутри
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    нет он не сломался. просто делал из него ИК фотег.

    да боковые стенки из стали довольно толстой. а вот донышко из мягкого мягкого алюминия. :ph34r:
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я в этом уже убедился. Очень легко погнул донышко. Правда, также легко и выпрямил, сняв его с камеры :)
     
  15. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
  16. DVishnevskiy

    DVishnevskiy Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2009
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    temp
    Юрий, я чего-то сам камеру разбирать боюсь (объективы железные курочить - это можно, а здесь электроника). Вопрос к Вам, как к специалисту - есть у меня мысль поменять местами две кнопки - Ок и экспокоррекцию чтобы было удобнее с мануальными объективами работать - увеличение и спуск под одним пальцем. За сколько по времени и деньгам (это можно в личку) возьметесь за такую операцию?
     
  17. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    DVishnevskiy
    ну экспокоррекция находится на верхней панели. а ок на передней. физически конечно все возможно, но довольно геморная операция. протаскивать два шлейфа придется.
     
  18. DVishnevskiy

    DVishnevskiy Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2009
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    temp
    Я не имел в виду менять шлейфы местами, просто прокинуть провода, чтобы поменялся функционал. Хотя как это сделать практически - да, надо видеть внутренности. Я их не видел.
     
  19. konstantin0007

    konstantin0007 Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Обнаружил в EXIF вот такой параметр: Gain control -High gain up
    В руской версии называлось контроль усиления. Кто знает - что это, и где его можно найти в меню. По крайней мере это не градации - они у меня выставлены в значении норм. Но все равно даже при ИСО 400 иногда проскакивают шумы.
     
  20. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    konstantin0007
    Тег Gain control когда-то обозначал режим работы аналоговых усилителей. Сейчас этот тег устарел и не отражает практически ничего. На всех Оликах на исо100 его значение всегда None, на исо200 - Low gain up, на более высоких исо - High gain up. Да и не только на Оликах так, у других производителей тоже самое. Никакие другие настройки камеры, кроме исо, на этот тег не влияют.

    На старых камерах значение None означало, что используется базовая чувствительность матрицы. Но на последних камерах Олимпус (и не только Олимпус, например у Никона Д90 также) это уже не выполняется. Базовая чувствительность стала исо200, но менять наполнение тега Gain control, может быть по каким-то соображениям совместимости, не стали.
     

Поделиться этой страницей