1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-P1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 20 июл 2009.

  1. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    kkn
    ааа так это для просмотра.
    тады сори.
     
  2. xolodOK

    xolodOK Guest

    Как же мне нравится эта камера!А если на нее полтос поставить...
    Надо дождаться следующей с более шустрым автофокусом и видоискателем...Чтобы что-то вроде л1 было...Мечты)))
    А шумит она меньше г1 или так же,вопрос к владельцам и того и другого?Спасибо.
     
  3. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    выдалось времечко побездельничать на работе.
    решил выйти да погулять с камерой.

    да предисловие: дал мелкому и своей дома поюзать камеру беленькую. мелкий просто визжал от восторга. бросил свою трешку и теперь думаю придется забирать у него треху и таки найти ёп1 для него (подешевше :lol: )

    вобщем поюзал и блинчик и зум объектив.

    испытал кучу положительных эмоций.
    но сначала о том что не нравится:
    1. шустрость автофокуса явно у жо1 лучше чем у ёп1
    2. качество фикса удручает. зум оказался на голову выше. удивительно но факт. микрофикс хроматит сильнее чем зум. чтобы у зума увидеть ха нужно оооочень хорошо присматриваться а у блинчега по краям разводы от ХА. и мыльнее он чем зум. зумчик на 5,6 очень очень хорош. на 8 уже подмыливает как положено из за дифракции.
    3 непонятно зачем всунули всякие пресеты для видеозаписи если с ними снимать невозможно все равно!
    4. и ии и все.

    ну а про хорошие качества могу долго распыляться.
    тоже визжу как поросенок от удовольствия.
    должон сказать что и ДД и уровень шума на глову выше чем у прежних любительских оликов.
    там где на небе на 420ке получаются сплошь выбитое белое пятно на ёп1 синенькое хорошенькое небо. и тени детализированные.

    исо 6400 апсолютно не рабочее. вообще сразу фтопку!
    исо 3200 если с умом обработать на А4 пойдет
    ну а 1600 просто удивило :blink: на 1600 примерно так как на 800 у прежних моделей.
    правда лайтрум пока не поддерживает камеру. а на олистудию у меня алергия. подожду лайтрума.

    стаб в камере тоже весьма эффективный оказался. снимал на 1/5 секунды и все без намеков на смаз.
    и в режиме видеозаписи стаб работает весьма адекватно.
    правда флешки на долго не хватает. быстро забивается доверху.

    так для приколу сравнение внешнего вида со старшими конкурентами :lol: :lol:

    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    семплы с зумчика
    на 3,5 чуть мягковат
    а на 5,6 как по мне супер для штатничка да еще такого размера!
    на 8 уже уменьшается резкость

    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]

    на теледиаппазоне
    [​IMG]

    а вот как отрабатывает стаб на длинной выдержке
    [​IMG]


    порадовало что во время видеозаписи не урезается ДД как например у пятока.
    в видео точно такой же ДД как и при фото. тоесть небо синенькое а не выбито белое.

    попробую куда нить залить пробы видеозаписи.
     
  4. S.K.

    S.K. Пользователь

    Регистрация:
    12.12.2008
    Сообщения:
    249
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    С1 4.8.2 поддерживает
     
  5. exel

    exel Guest

    temp, я когда читал, тоже повизгивал, похрюкивал, и почёсывал...
    А что про флешку, не понял, есть ограничения по объёму памяти у карты или у флешки?
     
  6. xolodOK

    xolodOK Guest

    Как же мне хочется эту камеру,но все же лучше пару стекол к 4\3 купить :lol:
     
  7. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    пытался залить видеосемплы на рутубе. а он ужимает видео.
    не знаю куда залить чтобы показать.
     
  8. Aposha

    Aposha Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2008
    Сообщения:
    2.453
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Якутск
    Сайт:
    temp
    файлообменник Яндекса в помощь ;)
     
  9. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Aposha
    да дейстительно.


    да забыл добавить. авто ББ работает на удивление хорошо.
    к примеру при таком освещении где пятаг в авт ББ делает омерзительно оранжево желтые фото и даже не пытается уже искать ББ. эта игрушка почти идеально выставляет бб.
    [​IMG]
     
  10. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  11. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    От себя добавлю:
    1. Шумит меньше, чем G1.
    2. По личным ощущениям ББ работает хорошо. Едва заметно "холодит".
    3. ДД ниже, чем у G1. Пересветы имеют место. Нужно приноравливаться и "ловить" настройки.
    4. Очень удобное меню и управление. И цилиндрическое колесо и крутилка a la Сапоп невероятно удобны.
    5. Экран вполне читаем и на ярком солнце. С этим проблем нет. Если наклеиваешь пленку, то читаемость экрана очень резко снижается. Если пленку не наклеиваешь, то мгновенно залапывается. Следы от пальцев очень заметны и очень мешают.
    6. Наводиться вручную неавтофокусной оптикой на Е-Р1 гораздо лучше, чем у G1. Как-то сразу чувствуешь, что поймал фокус. На G1 постоянно приходится увеличивать картнку, чтобы точно "донавестись".
    7. Автофокус медленнее, чем на G1. У G1 фокусировка происходит мгновенно и бесшумно. У E-P1 фокусировка на три "вжика" - вперед-назад-фокус. При установке на E-P1 объектива 14-45 та же песня с тремя "вжиками". Возможно, что фокус ещё можно будет вылечить прошивками.
    8. Следящий АФ. Можно сказать, что его нет.
     
  12. AfterDark

    AfterDark Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    C-Петербург
    Сайт:
    Отправил заявку от лица олимпусоводов в Спб. Если повезет - приглашаю всех в Питере на общий тест.
     
  13. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    На высоких ISO E-P1 шумит меньше, чем G1 примерно на 2/3 стопа. В G1 используется такая же матрица, как в E-30 и E-620 (по крайней мере очень похожая по характеру шумов), а сравнение с E-30 можете посмотреть на первой странице.

    Наверное, имелось ввиду, что видео жрет очень много памяти. На 16Гб карточку помещается только около 55 мин видео. Ограничений на объем карты нет (по крайней мере, 32Гб работает)

    Nordic, на каком ISO вы поймали пересветы, на ISO100? Полный ДД у этой камеры начинается с ISO200, и он такой-же широкий, как у E-30 и E-620, т.е на стоп шире, чем у предыдущих оликовских камер, и почти на стоп шире, чем у G1. А ISO100 у E-P1 - это передержанное на стоп ISO200.
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Artzong
    Посмотрите еще раз внимательней на те примеры, которые temp сделал на F4.5-F5.6 - где вы там нерезкость нашли? Да и не забывайте, что это копеечный китовый объектив. С люмиксом 45-200 эта камера преображается и дает резкость выше любой олимпусовской зеркалки.

    А шумы - все современные матрицы немного шумят на низких ISO. Это касается не только Олимпус. Я думаю, это не тот шум, по поводу которого стоит заморачиваться. Все равно, никуда мы от него не денемся, по крайней мере до появления совершенно нового поколения матриц. Зато на высоких ISO меньше шумов, чем было раньше. Собственно, E-P1 - на сегодня самая малошумящая камера в истории всех цифровых камер Олимпус.
     
  15. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Опытным путем я тоже к этому пришел. Теперь ниже 200 не опускаюсь.
     
  16. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    kkn
    хм. я с дуру на исо 100 щелкал. знач на исо 200 ДД еще лучше.
    эт гуд.
     
  17. A.t.a.m.a.n

    A.t.a.m.a.n Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2008
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    0
    temp
    а при Авто режиме, ИСО ниже 200 не опускается?
     
  18. Aposha

    Aposha Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2008
    Сообщения:
    2.453
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Якутск
    Сайт:
    Про 620 тоже самое говорили, а на деле совсем не так :)
     
  19. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Попробовал Capture One 4.8.2 на РАВах с E-P1. По сравнению с ОлиСтудией немного по другому передает оттенки красного и добавляет желтизны в цвет зелени. Кроме того, мне показалось, что у C1 немного похуже детализация. Ну и не правит автоматом дисторцию объектива.

    Слева - Olympus Studio, справа - Capture One:

    [​IMG] [​IMG]

    100%-е кропы:

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    А вообще, ребята с дпревью уже надыбали бета-версию Camera Raw 5.5 с поддержкой E-P1 и обновили свой обзор. Я этой беты в открытом доступе пока не нашел. Так что, ждем...
     
  20. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Да, забыл отметить ещё одну важную деталь: качество.
    Качество запредельное... По сравнению с E-P1 G1 сильно проигрывает - у G1 чуть люфтит байонет, переключатели тоже люфтят. Это мелочи, конечно, и в повседневном использовании не замечаешь, но вот при сравнении это заметно.

    Это всё при том, что Panasonic - made in Japan, а Olympus - made in China... Ну это, вообще, для тех кто ещё комплексует...
    ;)
     

Поделиться этой страницей