1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-P1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 20 июл 2009.

  1. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Liquid
    А как, по вашему, камера должна прознать, что вы крутите кольцо фокусировки, если объектив мануальный? Без всякой электроники и контактов :)
     
  2. lohmatyi

    lohmatyi Пользователь

    Регистрация:
    15.11.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Прошу прощения, но по моему это не проблемы вспышки а где то в камере настройки, может кто делал? Нужно что бы вспышка делала серию предпыхов для фокусировки.
     
  3. konstantin0007

    konstantin0007 Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Liquid
    ГЫ, ГЫ...
    Не так все смертельно. Нажимаем кнопку инфо пока не появится зеленый квадратик тогда нажимаем кнопку ОК и видим увеличеное в 10 или 7 раз изображение, фокусируемся, еще раз нажимаем ОК, фотографируем. При определенной тренировки весь алгоритм доводится до автоматизма и перестает напрягать (ну или почти перестает ;) )
     
  4. Liquid

    Liquid Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2008
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    Эта камера распознаёт лица в кадре в режиме реального времени, уж как нибудь да распознает изменение контрастности в зоне фокусировки.. И мало того, мне кажется что именно так это и реализовано, потому как когда я кручу зум - mf assist тоже срабатывает.

    К сожалению, в режиме зелёного квадратика нет доступа к регулировке параметров съёмки и чтобы их поменять из этого режима нужно выйти.. и там ещё раз 5 нажать это info чтобы снова вернуться к квадратику.. это просто приговор данному способу фокусировки.

    ps: Нашел способ немного оптимизировать "клацательный процесс" отключив нафиг все режимы помощи, оставив только зелёный квадратик.
     
  5. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не, камеры до такого еще не доросли. И на вращение зума MF assistant не должен срабатывать при исправном объективе.
     
  6. Liquid

    Liquid Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2008
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    До лиц в кадре,определения улыбок, контрастного автофокуса значит доросли, а до ручного контрастного автофокуса нет? По-моему это просто маркетологи нЕдоросли ... чтобы хуже не сказать...

    Вечером поставлю чистый эксперимент, положу фотоаппарат на стол сфокусирую и подставлю картинку под объектив - если MF assist сработает, сомнения в исправности моего объектива должны отпасть ;)
     
  7. Liquid

    Liquid Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2008
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    ну что, эксперимент показал что активация mf-assist происходит от кольца фокусировки.
    :dyatel:

    А поле попытки фотографировать детей меня стал напрягать лаг кнопки спуска.
    Есть какой нибудь способ с этим бороться?
     
  8. bONza

    bONza Guest

    Активно пользуюсь этой камерой уже 3-месяца, лага затвора не замечаю, задержка есть, но вполне на уровне современных цифрозеркал.
     
  9. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Снимайте на открытой диафрагме. Существенная доля этого лага приходится на то, что я называю лагом объектива - время, которое уходит на то, чтобы объектив прикрыл диафрагму до рабочей. Сравните просто на слух лаг при полностью открытой диафрагме и прикрытой хотя бы на ступень - сразу услышите разницу.
     
  10. Liquid

    Liquid Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2008
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    Дело в том что я снимал мануальным фиксом, и получал фотографии не того момента который я видел на экране непосредственно перед дожатием спуска.. но я кажется понял - это не затвор, это лаг экрана. Он показывает с небольшим отставанием от реальности, но этого достаточно чтобы человек прикрыл глаза или начал отворачиваться.
    Об этой засаде я забыл со времён когда у меня был цифрокомпакт, а это было очень давно. Не ожидал с этим снова столкнуться.
     
  11. FedorM

    FedorM Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2006
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Не нашел.
    Возможно ли установить/заменить арт-фильтры?



    Долго не обращал внимание на эту функцию, пока не обнаружил один интересный :) и хочется фильтр "Диорама", которого нет в еп-1
     
  12. konstantin0007

    konstantin0007 Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Таки да, это характерно для всех апаратов в режиме "лайв вью" Тоже с этим мучался пока не привык смотреть одним глазом на предмет сьемки а другим на экран. Еще неплохо помагает сьемка в режиме (блин забыл название режима) - вобщем когда камера снимает непрерывно при нажатой кнопке спуска. Снимаю в этом режиме своих кошек - они постоянно вертятся, а так из десятка кадров всегда один-два идеальные. Думаю с ребенком проблемы те же.
     
  13. konstantin0007

    konstantin0007 Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    И мне хочется, но не думаю что реально...
    Вот, для сатисфакции http://tiltshiftmaker.com/
    можно поиграться онлайн аналогом.
    Кроме того есть плагины для фотошопа и отдельные програмы ну и конечно обьектив тилт-шифт можно купить - уже есть для м4\3.
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нет, невозможно.
     
  15. richardkidman

    richardkidman Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2010
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Еще раз насчет спускового пультика. В ручном режиме bulm максимальная выдержка 30 мин, но 30 минут около фотика торчать устанешь, а есть ли пульты на которых можно выставлять время "нажатия"?
     
  16. сфинкс

    сфинкс Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2009
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Кто-нибудь в курсе, какой ресурс у затвора E-P1?
     
  17. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ресурс затвора у камер такого класса не регламентируется, поэтому его никто не знает. Узнаем только, когда наберется статистика поломанных затворов. Но поскольку камера относительно новая, и случаев выхода из строя затвора еще ни у кого не было, набирать статистику придется долго.
     
  18. сфинкс

    сфинкс Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2009
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ясно. Просто я отснял уже около 18000 кадров, стало интересно, сколько смогу снять еще))..
     
  19. ManowaR

    ManowaR Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    2
    18000 это очень мало :)
     
  20. сфинкс

    сфинкс Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2009
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:

Поделиться этой страницей