1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-P1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 20 июл 2009.

  1. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Prototype, купите панаблин 20мм f1.7. Снимки не узнаете ;)
    Ну и неплохо бы научиться работать с RAW
     
  2. Prototype

    Prototype Guest

    nvoynov
    Спасибо. Я стал поджимать диафрагму, вроде стало получше на чуть чуть. А в ORF резкость намного лучше? SILKYPIX-ом никогда не пользовался, но скачал и попробую, что за зверь. Фотки посмотрел (гитара на шкафе, как и у меня :D ), где кит - все резко вроде, на мануале тем паче.
     
  3. Prototype

    Prototype Guest

    antinomy
    Благодарю за разбор моих снимков. В целом хочу уточнить: все проблемы с резкостью от неудачного кита и ПО? (тремор рук не в счет :) ) Т.е. тушка не при чем? Это вопрос вопросов. Я собрался подкупить пару объективов, но временно отложил эту операцию до выяснения. Ведь если тушка косячит, все вложения пойдут прахом. А если нет, то нужно наоборот поскорее сменить стекло.
     
  4. Prototype

    Prototype Guest

    Alvalk
    Давно хочу, но у нас он по такой цене, что нужно брать уже с фотоаппаратом, тушка с ним по цене мыльницы. Поэтому пока буду брать в комиссионке что-нибудь из автофокусного 4/3.
    Насчет "неплохо бы научиться работать с RAW" - согласен, я не ахти какой спец. В олимпус-мастере вроде все понятно, програмка не сложная, но после проявки (с коррекцией, если считаю нужным) разницы с JPEG-ом что то не наблюдаю.
     
  5. DIMON

    DIMON Пользователь

    Регистрация:
    19.12.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    RAW - хорошая штучка, я лично использую её только если нужно изменить экспозицию (портрет, натюрморт).
     
  6. nvoynov

    nvoynov Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    про ORF и резкость и Силку ... в общем там какие-то важные алгоритмы демозаика, которые прямо выгрызают эту резкость, чего не делает ПО Олимпуса. Есть триал=версия - просто скачайте попробуйте и сравните

    А я после увиденной разницы стал вообще все в рав снимать и силкой проявлять.
     
  7. Prototype

    Prototype Guest

    На форуме фотоклуба мне отписали, что Пен выдает прекрасный результат в JPEG, и ORF не нужен в большинстве случаев. Примеры впечатлили. Правда, я как ни бился с внутрикамерными настройками, ничего близкого получить пока не сумел (на родном ПО). Вообщем у меня сложилось мнение, что E-P1 - это для профессионалов. Среднему любителю получить с него что-либо приличное едва ли возможно. Меня это, если честно, напрягает. К чему эта сложность, если на мыльнице все делается в разы проще, быстрее и даже качественнее. Сравниваю со своим компактом и ...сейчас уже не понимаю, зачем я этот Пен вообще купил. С компакта все резко и сочно, с олика - мутно и блекло. Или действительно нужно переходить только на ORF и сторонее ПО. Вообщем я разочарован (после полугода экспериментов). Получить то, на что расчитывал и надеялся, так и не смог.
     
  8. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    А какие настройки выставлены в камере-то? :)
     
  9. Serg Bodowsky

    Serg Bodowsky Пользователь

    Регистрация:
    28.09.2009
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    0
    Prototype
    Ответьте для себя и нас на вопрос: Вы хотите получить в результате "все резко" по всей площади снимка?
     
  10. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Обучение технике фотографирования у нас в других разделах. Поиск специалистов по исправлению альтернативной анатомии, вообще не на этом форуме.

    Не отвлекайтесь, пожалуйста от обсуждения камеры как таковой и не впадайте в обсуждение основ фотографии в этой теме.
     
  11. Prototype

    Prototype Guest

    В результате многомесячных мытарств пришел к этим пока:
    - автоББ
    - контраст и резкость в -1
    - насыщенность в 0 (natural)
    - режим Р (или S)
    - градация норм.
    - замер ESP
    - iso200
    - шумоподавление: слабо.
    - пытаюсь все снимать в jpeg, орф неинтересен, потому что долго объяснять почему )))
     
  12. Prototype

    Prototype Guest

    Отвечаю. Место, куда "упал" автофокус хотелось бы видеть резким.
    А то, что ГРИП мыльницы огромен, я в курсе.
     
  13. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    А Вы сделали уже то,что на том форуме посоветовали?
    Пришли в магазин и пощелкали другим обективом? И каков результат?
     
  14. Prototype

    Prototype Guest

    Да, было дело. Пробовал на ките от G1 (14-45). Спецы сказали, что резче, я лично разницы не заметил.
     
  15. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    А теперь слделайте вот что. Ну так, ради интереса.
    Пощелкайте немного в режимах сцен
    Только с выбором зоны фокусировки единичной, а не по всей площади
    Почти все сцены - это редим Вивид, что снимет блеклость фото. Еще они отличаются ББ и настройками дыры, шарпа и контраста

    Просто попробуйте. А потом, при просмотре фото, поглядите еще и на парметры съемки этой сцены

    ЗЫ: ну и лучше все же НЕ китовым стеклом
     
  16. Prototype

    Prototype Guest

    Хорошо, попробую в "сценах". А вот "НЕ китовым стеклом" не получится, у меня только оно самое и все.
     
  17. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Prototype
    Приведите Ваши примеры. Лучший Ваш пример на фотору делан на ИСО 1600 со сценой освещенной какой-то лампочкой. Причем, как я понял, сконвертирован Вами из RAW неизвестным способом. Но даже из него за три движения в просмотрщике фотографий можно получить удобоваримый результат (шумы я специально не давил):
    [​IMG]

    Покажите парный результат с мыльницы лучше. Никакая мыльница в таких условиях не даст кадр, который потом не предется ужимать до 800х600.
     
  18. Prototype

    Prototype Guest

    Примеров я там привел более чем достаточно. Есть ссылки на архивы. Есть картинки прямо на страничке. Не вижу смысла увеличивать кол-во. Проявлял я Олимпус-Мастером, другим ПО в данный момент не пользуюсь. Парных результатов у меня к сожалению нет, я не снимаю "по македонски", сразу с двух рук. Но с мыльницы фотки тоже выложил, для сравнения.
     
  19. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Это Вы там, а я тут. Кто мешает Вам снять один и тот же сюжет на два аппарата. На это ушло бы гораздо меньше времени, чем на Вашу писанину. Причем, лучше всего, без Вашей кривой проявки, а в jpeg.
     
  20. Prototype

    Prototype Guest

    Вам принципиально важно, откуда скачать архив по ссылке, отсюда или оттуда? Насчет моей "кривой проявки": пример, Вами выбранный - это jpeg без обработки. "Писанину" можете не читать, это мои мысли и чуЙства, к делу не относящиеся. Насчет парных кадров попробую. В jpeg. В орфах я вообщем то и не снимаю.
     

Поделиться этой страницей