1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-P1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 20 июл 2009.

  1. Prototype

    Prototype Guest

    2_xemuliam
    Ппробовал, как Вы советовали, поснимать в сценах. И, о чудо...кажется лед тронулся. Странно, почему я сам не догадался. Стало выходить нечто, на что уже можно посмотреть без ужаса. Спасибо за дельный совет и помощь. :)
    Реально помогли. :wub:
    JPEG без обработки:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Ну а теперь вступет в дейсвтие этап аналитики
    Посмотрите на парметры съемки в сюжетных режимах
    А потом попробуйте их научиться воспроизводить уже без сцен :)
    Попутно найдете кучу всего интересного, что потом примените если не ко всем кадрам, но к большинству

    ЗЫ: чуть не забыл! сделайте сброс до заводских настроек
     
  3. Prototype

    Prototype Guest

    Да, сбросил до заводских, а зачем это?
    Параметры на "сюжетах" посмотрел. Что могу сказать. Такие я не выставлял, когда пытался вручную оптимум нащупать. Это действительно реальный путь! И простой - когда объяснили. :)
     
  4. lex611

    lex611 Пользователь

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    У меня после покупки ПЛ-1 были похожие ощущения. Фотографии казались хуже чем с мыльницы. Пытался снимать на полном автомате и результат мягко говоря не радовал, даже больше того, рука к Пену не тянулась. Брал как качественную замену мыльнице, для съемки шедевров одним нажатием. Очень много экспериментировал. И вот то к чему я пришел и могу сказать что я Почти доволен.
    1. Купил Блин Панас 20 мм. И сразу пожалел, что выбрал ПЛ-1 вместо П-1 из-за вспышки. Вспышкой уже забыл как пользоваться, тем более что контрастный автофокус в сумерках тупит....
    1.2. Появилась возможность выставить макс ИСО 400 и отключить полностью шумодав.
    2. Снимаю только в VIVID с контрастом в -2. Этот режим приукрашивает создавая яркую и сочную картинку.
    3. Зону фокусировки использую самую маленькую из доступных с ее установкой по центру и с последующей кадрированием. Очень жаль что ее размер нельзя выставить по умолчанию, всегда приходиться делать одно лишнее движение. Почему? Где-то прочитал что с большой зоной фокусировки аппарат часто ошибается и фокусируется на задний план. Я проэксперементировал, мне показалось это правдой. Возможно меня поправят.
    4.Ну и то что до сих пор не нравится, и что я недавно описывал на Фото.ру с примерами, это ББ в яркий солнечный день. Все время фотографии получаются насыщенно желтыми.
     
  5. Kirill Limping

    Kirill Limping Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2011
    Сообщения:
    730
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    При подключении к ПК по USB соединение как-то тормозит. Если выбрать MTP - соединяется лишь спустя несколько минут.
    Если выбрать USB Storage - то вообще не соединяется :( при этом фотоаппарат нормально обрабатывает подключение USB-кабеля.

    Пробовал под WinXP и Ubuntu, и только под вторым более-менее сносно работает MTP (c описанными тормозами).
    Скажите, подобные проблемы с USB-соединением - обычное дело для E-P1, или это мне не везёт? :unsure:
    Или есть софтовый способ - драйвера какие-нибудь скачать? Я пока не ставил штатный софт. Прошивка тушки v 1.4.
     
  6. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Я обычно подключал в режиме "Хранение" опредялялась как флагам, прошивался тоже нормально. Проблемм с работой не было.
    Пробовали на другом компе или с другим кабелем?
     
  7. Loska

    Loska Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кыргызстан, Бишкек.
    Сайт:
    Kirill Limping Тут есть варианты, возможна свистопляска с выводами USB компьютера. Как вариант, если пробовали подключаться к выводам на лицевой панели компьютера, то попробуйте воткнуть кабель сзади. Попробуйте разные порты.
     
  8. Kirill Limping

    Kirill Limping Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2011
    Сообщения:
    730
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Спасибо за помощь!
    Проблема оказалась в USB-кабеле. Я проверял другую тушку, E-PL1, и с её кабелем обе камеры работают отлично. С моим - никак.
    Интересно, в Москве такой USB-кабель купить можно?
     
  9. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Камрады, Е-Р1 с пультом ДУ работает? Купил китайский пульт, с Е-410 работает, с Е-Р1 не знаю как.
    Вообще Е-Р1 работает с пультом? В меню не нашел ничего похожего
     
  10. MTV

    MTV Пользователь

    Регистрация:
    18.04.2010
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    0
    dron.
    С E-P1 не работает. В настройках можно только задать таймер автоспуска на 2 или 12 секунд.
     
  11. Kirill Limping

    Kirill Limping Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2011
    Сообщения:
    730
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Мой E-P1, v.1.4, иногда обидно промахивается с автофокусом на лицах. При включенном режиме определения лиц, в приоритете диафрагмы.

    В данном случае - с Lumix 45-200. Условия съемки, конечно, не студийные, но вот не цепляется за хорошие лица на переднем плане.

    Интересно, в более поздних тушках встречаются такие же проблемы?

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  12. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    А у Вас при этом мультизонный автофокус включен или только одна зона?
     
  13. Kirill Limping

    Kirill Limping Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2011
    Сообщения:
    730
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    PeRo
    Одна зона.
    Но по моим наблюдениям, в большинстве случаев (я отснял много в эту субботу) он правильно выбирает несколько лиц в разных участках кадра, а иногда - хватается за одно второстепенное лицо.
     
  14. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Kirill Limping, многие на этом накололись, включая меня. Вот в панасониках, где лицо камера нашла, там и сфокусируется, т.к. "по лицу" и "многозонная/однозонная" там разные типы АФ. А вот в пенах мордопределитель как-бы накладывается на зонную фокусировку. Если найденное лицо совпадет с зоной фокусировки - сфокусируется по нему, если нет - найдет контраст в зоне фокусировки, а лицо пофик ему. Поэтому на пенах одновременно с определителем лица надо ставить многозонную фокусировку, тогда все работает.
     
  15. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    По приведённым выше примерам можно предположить что АФ выбрал самые "глазастые" лица. Оба кадра имеют на переднем плане лица практически без глаз - щелочки от прищура да плюс разрисованные камуфляжем и на втором плане глазищщи в виде тёмных узких очков, на них фокус и пришелся как на самые выразительные в кадре.
    У E-P1 мордоопределитель одного типа, или с разновидностями как у последних пенов - просто по лицу, по глазам левый - правый - ближайший? Может здесь собака и порылась, установлено по глазам а оно и ищет глаза?
     
  16. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Тут предполагать абсолютно нечего - АФ выбрал те лица, вокруг которых рамочку нарисовал, и если нарисовал, а фокуса нет, то проблема в том, что неправильно зоны АФ выбраны. Если рамочку не рисует, то значит и лица он не определил, тут уж ничего не сделаешь, претензии к алгоритмам мордоопределения. E-P1 глаза не ищет, это только в третьем поколении определитель глаз появился.
     
  17. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Спорить не буду и предполагать тоже, из первого поколения у меня на руках ничего нет.
    Хорошо что в третьем поколении профиксили этот баг и совершенно по барабану какой АФ выбран однозонный или мультизонный - если лицо есть, то по нему и сфокусируется.
     
  18. весна

    весна Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2011
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    прикупил в довесок к е-400... цветопередача совсем не та- краснит. как исправить в настройках. и вообще исправимо ли?
     
  19. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Полный сброс туши не помогает? Может уже накручено в настройках, там есть где разгуляться, настраивается всё, в т.ч. и цвет. Если тушка не новая, или с витрины - ИМХО первым делом сброс на заводские устпновки.

    ПС/ где-то тут были рекомендованные настройки пенов для адептов цвета, вот не припомню то ли в теме ёпла 1-го то ли 2-го.
     
  20. весна

    весна Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2011
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    обнулять настройки в меню, или обнулить с 1,4 до первой пршивки? (тем методом как пробег смотришь...) одет такумар 50/1,4 он желтит знаю но чтобы перла такая мажента. цветопередача мрак.
     

Поделиться этой страницей