1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-P1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 20 июл 2009.

  1. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А может кто-нибудь из владельцев сделать парные снимки с одинаковым стеклом про-серии (14-54, 12-60, 50-200) с ЕР-1 и Е-3 или Е-30/Е-620 или Е-520/Е-420?
    Хочется посмотреть как будут отличаться снимки по восприятию. Что-то мне пока снимки с ЕР-1 как-то не греют душу. С технической точки зрения вопросов нет: шумов меньше, деталей больше, а вот чисто эмоциональное восприятие какое-то другое. Может я их мало видел, но они мне кажутся какими-то менее живыми.... трудно точно объяснить... ну как бы более синтетическими что-ли... Или с цветом стало по другому?
    Интересует это большей частью потому, что судя по всему следующее поколение зеркалок будет с этой матрицей и процессором.
     
  2. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Profi550
    Мне тоже интересно проделать такой эксперимент, но у меня нет переходника. Если только кто-то из форумчан в Москве выдаст мне его в аренду на пару дней...
     
  3. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Profi550
    у меня аналогичное ощущение.
    может из-за новой матрицы или внутренней обработки или объективов
     
  4. anscar

    anscar Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Странно.
    Когда вижу снимки из нэта - то вроде все как надо... и аппарат сразу нравится..

    А то, что выкладывают тут - душу совсем не греет(((

    В чем подвох? О_о

    И еще вопрос владельцам. Как он по скорости фокуса? Например если сравнивать с тем же Е420 или Е520?
     
  5. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    anscar
    Ну, звиняйте. У меня, например, снимков с Пена, которые бы мне самому нравились, еще очень мало. И то, на них изображены мои родные и друзья, а такие снимки я в инет не выкладываю. Но дело то не в камере, а в моих руках :)

    А по скорости АФ - медленнее, конечно, чем фазовый у 420 и 520, но гораздо быстрее, чем контрастный у них же. Примерно как скорость фокусировки лучших современных мыльниц. Если не снимать спорт, никакого неудобства не доставляет.
     
  6. anscar

    anscar Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    kkn
    Наверное я слишко привередлев)))

    Скорость как на мыльницах и куда медленнее АФ 420го? О_о При том, что у G1 это КАФ едва ли медленнее, а иногда и быстрее того же 420го.... :mad:

    Т.е. тепернь точно толькое GF1 ждать... а представители панаса сказали, что он будет ивсе.. дальше молчат...((((
     
  7. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    На самом деле, скорость существенно выше, чем на мыльницах. И, сдается мне, что в обновленных прошивках скорость фокусировки ещё увеличат.
    По крайней мере мне ничего не мешает снимать и динамические сюжеты. Типа того же пейнтбола.

    Кстати, с Панасовскими стеклами фокусируется быстрей, чем с родными, и это заметно.
    С неавтофокусной оптикой работать приятней и проще на E-P1, чем на G1. Но это IMHO.

     
  8. anscar

    anscar Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Nordic
    Ваши слова обнадеживают)

    Жаль что в Питере, как я понимаю это чудо негде и неукого покрутить.
     
  9. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не куда медленнее, а чуть медленнее:). Не заморачивайтесь по поводу скорости АФ - поверьте, ее хватает в 99% процентах случаев. Мне скорости не хватило только один раз, но это на очень динамичном сюжете. Я вас уверяю, скорость фокусировки - далеко не самая главная проблема Пена.
     
  10. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ага. Самая главная проблема - это то, что на него сразу начинаются покушения со стороны семьи... Все хотят его себе заграбастать... :lol:
     
  11. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Nordic
    Эт точно. Мы с супругой уже по очереди его носим, расписание составили... :ph34r:
     
  12. anscar

    anscar Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    kkn

    А какие еще например есть?
     
  13. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Меня больше, например, напрягает слишком большой размер зоны фокусировки. Я выше уже про это писал. При фокусировке на небольшом объекте есть риск получить фокус на заднем плане, а не там, где нужно. Нет подсветки автофокуса, в том числе и при работе в внешними пыхами. Сама работа с внешними вспышками в режиме медленной синхронизации не очень устойчива. Я постоянно подкручиваю мощность пыха (в режиме обычной синхронизации все ок). Не хватает кнопок управления - я хотел бы иметь отдельные кнопки выбора режима экспозамера и выбора точек фокусировки. Ну а самая главная проблема Пена, надеюсь временная - беда с объективами (для Nordic'а это не беда, у него целый выводок мануальной оптики).
     
  14. xolodOK

    xolodOK Guest

    В онлайн трейде на сайте пен есть,позвоните,узнайте,покрутить всяко дадут.
     
  15. anscar

    anscar Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    xolodOK

    Сорри, уже узнал, есть.

    Спасибо

    Хотя конечно отзывы то куда интереснее) Много я там за 5 минут накручу)))
     
  16. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Да, зона фокусировки - это бред какой-то. На G1 всё гораздо продуманнее.
    И следящий автофокус вызывает сомнения. Лучше его вообще бы не делали, чем так... Хотя, справедливости ради, на G1 следящий автофокус тоже ещё тот... Скорее всего, это связано с реализацией этой функции, именно на контрастном АФ.
     
  17. anscar

    anscar Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Nordic

    Немного порыскал по y'ne и посмотрел видео тесты на скорость фокусировки G и E-P1.

    С оптикой панаса скорость у них особо то не отличается О_о

    Неужто оптика зуйко такая.. хм... небыстрая?
     
  18. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Вероятно, что так оно и есть - оптика Олимпуса медленней, чем оптика Панасоника. Плюс - разные алгоритмы фокусировки. Как я уже писал, на Олимпусе и на родной оптике и на Панасовской фокусировка происходит на три вжика - вперед-назад-вперед. На Панасе такого нет - умудряются за один вжик сфокусироваться... :unsure:
     
  19. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Случайно обнаружил, что при включенном АвтоИСО в режиме iAuto (когда распознается сцена) на экранчике наряду с экспопарой отображается и выставившееся значение исо! А режимах PASM значение исо не отображается. За что такая дискриминация? :blink:
     
  20. Дмитрий Крупский

    Дмитрий Крупский Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2005
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Я тоже очень люблю Олимпус, но зачем же вводить людей в заблуждение?
    Современные мыльницы (не все, конечно, но хорошие) автофокусируются раза в два быстрее, чем E-P1 с 14-42. Медленный автофокус Пена - его безусловный (и наверное, главный) минус. Надо признать это, вздохнуть и не пытаться изобразить его плюсом. Плюсов у него много, но они точно в другом :)

    Другое дело, что АФ у Пена гораздо быстрее, чем контрастный у зеркалок в режиме живого вида. Отсюда надежда, что и последний должен ускориться.
     

Поделиться этой страницей