1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-P2

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 5 ноя 2009.

  1. Arsuchelsy

    Arsuchelsy Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Кто кого - это такая тема позже появится. У меня небыло Оликов, только панасовская lx3 и пленочные, поэтому пока подсказать не могу, сравнить не с чем.
    Кстати, выше спрашивали, красив ли он, черный или серый.
    Визуально гораздо приятнее пена-1, не в обиду тем, у кого первый, в салоне фото.ру ( я туда за мелочевкой гонял ) все реально это отметили, действительно посторались производители. Он полностью черный, но передняя панель, как ствол у пистолета, как-бы сероват слегка, только с легка.

    Ну вот, наконец батарейка зарядилась, я ушел ... -)))
     
  2. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У Пена скорость фокусировки сильно зависит от объектива. С паналейкой 45 автофокус очень быстрый, с микрозуйкой 14-42 довольно тормозной. Что изменилось у второго Пена - скоро узнаем. Но при выборе между Пенами и Панасами нужно учитывать не только автофокус - там дофига нюансов. Подождите немного, в самое ближайшее время выкачу сравнительный обзорчик E-P1 и GF1, в котором постараюсь отметить моменты, о которых не всегда пишут в обзорах.
     
  3. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
  4. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сравнили сегодня с Arsuchelsy лоб в лоб первый и второй Пен. Нас интересовали, в первую очередь, различия в автофокусе и различия в картинке, ежели таковые есть. В тесте помимо Пенов участвовали Панас GF1 и объективы 45/2.8, 45-200 и два 20/1.7. Тестовые снимки на высоких исо будут чуть позже. А по автофокусу E-P2 впечатления такие:

    По скорости фокусировки новый Пен стал гораздо быстрее. Заметно было очень хорошо и на всех имевшихся линзах. Я бы сказал, что E-P2 фокусируется настолько же быстро, как и Панасоник. У нас было два блинчика, поэтому мы могли наглядно сравнить Панас и Пен с блинчиками, одновременно нажимая на обоих кнопку спуска. Возможно, GF1 на какую-то долю секунды и опережал, но его преимущество было не более сотых долей секунды. Звук подтверждения фокусировки обеих камер сливался. С другими объективами картина субъективно была такой-же.

    Мне очень понравился новый режим работы автофокуса - АФ-трекинг (C-AF+TR). По сути, это аналог панасовского динамического слежения, только удобнее организованный. В этом режиме вы наводите зону фокусировки на объект и принажимаете кнопку спуска. Камера запоминает объект, меняет вид рамки зоны фокусировки и начинает ослеживать этой рамкой любые перемещения объекта. Пока принажата кнопка спуска, можно как угодно перекадрировать камеру, или объект может скакать по всему кадру. При необходимости камеру подстроит фокусировку. Причем делает это очень быстро. Видимо предварительный расчет направления и расстояния требующейся перефокусировки производится на основе изменения размеров отслеживаемого объекта. Пока положение захваченного объекта неизменно, никакой лишней перефокусировки не производится. Кроме того, перемещающаяся за объектом зона фокусировки никак не привязана к 11-ти стандартным зонам, она перемещается свободно. Этот режим работает как при фотосъемке, так и при съемке видео. Проверить АФ-трекинг на бегающих детях и собачках не удалось за отсутствием таковых, но при захвате глаза и последующем перекадрировании, либо при захвате лица и последующих перемещениях фотографа режим работал очень неплохо, быстро и точно корректируя фокусировку. Единственный недостаток - размер зоны захвата объекта нельзя изменить.

    Немного изменился экранчик - он стал чуть более контрастным и с чуть большими углами обзора. Хоть и на первом Пене экран был неплох.

    К режимам цвета Natural, Vivid, Portrait, и т.д. добавился новый режим i-Enhance. Добавились два новых арт-фильтра. Добавился полностью ручной режим видеосъемки. Но все эти моменты мы не тестировали.

    К сожалению, у Arsuchelsy вариант комплектации без внешнего видоискателя. Поэтому посмотреть на ЭВИ тоже не удалось.

    Черный Пен вживую смотрится гораздо лучше, чем на фото. Более строгий, чем мой белый. Мне понравился. Не скажу, что черный лучше, чем белый или серый, он просто другой. Но такой-же красивый.
     
  5. Arsuchelsy

    Arsuchelsy Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я рад!
    Даже очень!
    Сейчас к ночи проявим равы и завтра посмотрим, что вышло.
     
  6. anscar

    anscar Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Эх... когда же он дешеветь то начнет! Пен2...
    Ну хотя бы до 25-27 за тушку с видоискателем!... :unsure: :unsure: :unsure:
     
  7. AnZuev

    AnZuev Пользователь

    Регистрация:
    08.05.2008
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Просто замечательно. Но вопрос: успевает ли перемещаться за объектом и какова скорость фокусировки при изменении расстояния?

    Ладно, до завтра. Успехов!
     
  8. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    На фиг этот видоискатель!!! Лучше без него и тыщ на 5-7 дешевле. Вчера и сегодня снимал в обед в Сокольниках. Вчера ПЕНом, а сегодня Е-620. На дисплее у ПЕНа все было нормально видно даже в прямых солнечных лучах, а у 620-ки стекло ВИ постоянно запотевало, как только приложишься.
     
  9. anscar

    anscar Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Profi550

    Не не! Где я потом это ВИ докуплю? Он вещь полезная и иногда очень нужная несмотря на его нереальные размеры.
    Я на своем G1 довольно часто пользуюсь ВИ, а ведь там поворотные дисплей... и лучше, чем у пена
     
  10. Arsuchelsy

    Arsuchelsy Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    AnZuev
    Это мне с Вами нужно проверить, у Вас же 14-140. Просто идеально для теста по видео.
     
  11. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Это действительно будет зависеть от объектива. С 45-200 камера успевала перефокусироваться, когда я подходил к объекту съемки пешим шагом. На бегу отслеживать не пробовали :)

    При резком изменении расстояния захват объекта скорее всего потеряется. Когда камера теряет объект, она не пытается перефокусироваться, а терпеливо ждет, пока объект снова не окажется в зоне захвата.
     
  12. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    kkn
    спасибо, очень интересно. продолжаю думать о пене для суммилюкса (контрастный АФ бы ещё проверили в таком режиме) и сигмы (РФ ест-но пока, надеюсь) через переходник :)
     
  13. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А ведь по идее, Сигмы должны автофокусироваться на Пенах. Зуйки то все фокусируются, даже те, которые не поддерживают контрастный АФ. Никто не хочет предложить какую-нибудь сигму 4/3 на проверить? :)
     
  14. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    да проверял уже проверял.
    фокусируется сигма. правда не так уверенно и иногда промахивается. но фокусируется. и еще не работает автоматическое увеличение зоны наводки на резкость при проворачивании кольца фокусировки.
     
  15. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Парные кадры со второго и первого Пена на высоких исо. Настройки обеих камер одинаковы. В качестве штатива использовался столик кафешки. Освещение очень плохое тусклыми желтыми лампочками. Объектив - блинчик 20/1.7. Съемка велась в РАВ, проявка с помощью Олимпус Мастер 2.3 с одинаковыми параметрами с шумодавом в позиции "Стандарт".

    Слева - E-P2, справа - E-P1. Полноразмеры по клику на картинках.

    исо400
    [​IMG] [​IMG]

    исо800
    [​IMG] [​IMG]

    исо1600
    [​IMG] [​IMG]

    исо3200
    [​IMG] [​IMG]

    Баланс белого немного по разному отработал. При проявке специально не правил ББ. По шумам - смотрите сами, примерный паритет, по-моему даже с небольшим преимуществом первого Пена.

    Кому интересны РАВы этой сцены: E-P2 (50Мб), E-P1 (50Мб)
     
  16. xolodOK

    xolodOK Guest

    А можете аналогичное сравнение с панасом сделать?
     
  17. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    xolodOK
    Скоро будет. Готовлю сравнительный обзор
     
  18. AnZuev

    AnZuev Пользователь

    Регистрация:
    08.05.2008
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Прелестно! Спасибо!
     
  19. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    А как обстоят дела у тушек m4/3 насчет беспроводного управления вспышками?
     
  20. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    dron
    Никак. Это обидно и непонятно. Могли бы уж сделать беспроводное управление через FL-14. Приходится пользоваться на Пене радиосинхронизатором.
     

Поделиться этой страницей