1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-P2

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 5 ноя 2009.

  1. dgv

    dgv Guest

    На неделе видел переходники в Медиамаркте на Вернадском, за 7 или 8 т.р.
     
  2. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Сегодня ходил на дачу (благо от дома до нее примерно минут 40 неторопливой ходьбы) ну и конечно взял с собой Е-Р2 на проверку. Погода была довольно пасмурная, поэтому я много не снимал, так, буквально несколько кадров. В общем и целом аппарат мне нравится, снимал без ЭВИ, по экрану. Сильно понравилась интерактивность картинки - при изменении настроек съемки (например, экспокоррекции) на экране сразу видно, как меняется картинка. Скорость автофокуса меня вполне устраивает, думал будет гораздо хуже. Хотелось бы, чтобы можно было регулировать размер зоны фокусировки, но пока надежда только на будущие прошивки. Хотя это не особо критично. В общем, в качестве походно-командировочного комплекта, то что мне и нужно. В качестве развития хотелось бы более светосильной оптики, хотя это наверное вызовет рост ее массогабаритных параметров, можно даже какой нибудь зумчик типа 14-54 ;). Хотя даже мне, любителю зумов, хочется именно для этой камеры (системы) светлых фиксов, чтобы был ряд типа 10-12 мм, 25 (ну 20/1,7 от Панаса уже есть), 40-45 мм со светосилой 1,7-2,0. Тогда была бы шикарная походная система. А пока буду пристально смотреть на 14-150, хоть и темный, но очень универсальный зум, а 20/1,7 точно куплю, как только финансовый кризис преодолею.

    Ввечеру отдал дань фотоо...зьму (сами знаете, чему :D). Решил сравнить резкость комплекстов. На скорую руку поснимал тестовую миру с сайта участника нашего форума Александра_А
    http://slrphoto.narod.ru/test/optic_test43_edit3.jpg.
    Мира была распечатана на принтере Canon Pixma IP5200 разрешением 4800 dpi на качественной фирменной фотобумаге.
    Снимал Е-Р2 с китом и Е-3 с 14-54 который первый. Съемка со штатива, фокусное на обоих объективах 42 мм, диафрагма 5,6. Единственно, не обратил внимание на ИСО на трехе, поэтому на Е-Р2 ИСО 200, на Е-3 ИСО 1000. Равы конвертировал в Олимпус мастере с одинаковыми настройками резкости и шумодава (0 и стандарт соответственно). Привожу 100% кропы.

    центр
    [​IMG]

    угол
    [​IMG]

    На мой не сильно искушенный взгляд радикальной разницы нет. Преимущество 14-54 скрадывается более толстым АА-фильтром Е-3 и меньшим разрешением на Е-3. Так что вполне нормальный кит. Завтра потщательнЕе посравниваю.
     
  3. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    redneck
    имхо смысла в сравнении детализации на исо 1000.... как-то мало
     
  4. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    void

    Исправляюсь ;)
    Условия те же, у обоих камер ИСО 100, свет смешанный - из окна и от 3 ламп дневного (4200 К примерно) света в люстре.
    Расстояние до мишений выбиралось таким образом, чтобы она вся помещалась в кадр, что для фокусного 42 мм составило около 1 м

    Кроп из центра кадра
    [​IMG]

    Кроп из угла кадра
    [​IMG]

    На ИСО 100 детализация для Е-3 улучшилась немного, но общий вывод остается тот же. 14-42 весьма резкий для кита объектив и вполне подоходит для моих целей в съемке.
     
  5. avy

    avy Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2009
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    8
    Не выдержал и купил-таки себе е-р2 из-за видоискателя. Попробовал именно поохотиться. В качестве объективов прихватил с собой 300мм/5.6 mirror и 55-200мм sigma.
    Mirror совсем не резкий объектив:
    [​IMG]

    А это сигмочка (кроп):
    [​IMG]

    Так что для фотоохоты p-2 вполне ничего.
     
  6. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    avy

    насколько удобно или неудобно было снимать с телеобъективами? держать удобно было?
     
  7. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
    redneck
    Я когда Е-р1 в руки взял понял,что с телеобъективом держишь не камеру,а объектив.
    А она там сзади что-то вроде крышечки с защитой от брызг.
     
  8. avy

    avy Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2009
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    8
    redneck
    C "большими" телевиками в общем-то без разницы e-3 или р-2, все равно в левой объектив (указательный и большой палец вращает зум или кольцо фокусировки) а правая рука придерживает камеру (и компенсирует врашение при зуммировании) и нажимает на кнопки.
    Что-то типа (с сигмой 135-400):
    [​IMG]

    C "небольшими" телевиками типа сигмы 55-200 или 300мм mirror камеру кладу на ладонь левой руки, управляя зумом и фокусировкой двумя пальцами, а правой придерживаю камеру и жму на конопки.

    В общем для меня особой разницы в качестве удобства съемки что е-3, что р2 не обнаружилось. Разве что немного неудобно с зуйкой 50-200 swd - у него туговат зум и камеру выворачивает - приходиться довольно сильно придерживать правой рукой.
    А вот увеличение в EVF здорого помогает фокусироваться вручную.
     
  9. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сравнения - в соответствующую тему.
    Здесь - удалено.
     
  10. Любитель

    Любитель Пользователь

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Владивосток
    Сайт:
    Извиняюсь, если что-то проглядел. А русская инструкция где-нибудь лежит, чтобы скачать?
     
  11. Arsuchelsy

    Arsuchelsy Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я пользуюсь инструкцией от пена e-p1, она есть на сайте.

    А ещё я сегодня пользовался видоискателем для e-p2, вроде нормально, если кто продает и не нужен, то куплю! У меня небыло в комплекте -(((
     
  12. avy

    avy Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2009
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    8
    Не подскажете, есть ли где-нибудь табличка совместимости объективов 4/3 и м4/3 c режимом фокусировки "C-AF+TR" у e-p2 ?
     
  13. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Эта табличка очень простая: C-AF+TR работает со всеми объективами м4/3, и не работает ни с одним большим объективом 4/3 (независимо от поддержки ими контрастного АФ). При работе с объективами 4/3 вместо C-AF+TR камера использует режим S-AF.
     
  14. avy

    avy Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2009
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    8
  15. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Здесь можно скачать: http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...showtopic=13540
     
  16. avy

    avy Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2009
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    8
    Зуйка 70-300мм на e-p2 с viewfinder-ом

    [​IMG] [​IMG]

    Небольшая задержка EVF по сравнению с оптическими видоискателями зеркалок все-таки присутствует, но не смертельная.
     
  17. avy

    avy Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2009
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    8
    А тут e-p2 c телеконвертером ec-14 и 70-300мм

    [​IMG]
     
  18. Aztec

    Aztec Пользователь

    Регистрация:
    20.09.2009
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    avy
    Не лучшая связка, мягко говоря...
     
  19. avy

    avy Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2009
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    8
    Aztec
    А что есть лучше с эфр>400 из не очень дорогих автофокусных стекол ? Разве, что сигма 135-400, но она слишком громозда и тяжела. Ну или 50-200 с ес-20, но тоже не лучше. Да, забыл бигму от сигмы (50-500) - но это еще тяжелее и огромнее.
     
  20. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    вообще то существенно лучше
     

Поделиться этой страницей