1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-P2

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 5 ноя 2009.

  1. Recrut1968

    Recrut1968 Пользователь

    Регистрация:
    18.06.2007
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
  2. Arsuchelsy

    Arsuchelsy Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Никто не продает ЭВИ от еп2?
    Или может где в Москве в продаже есть?
    На ебее дорого очень.
     
  3. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Arsuchelsy

    Дождались первой прошивки для Е-Р2
    http://www.dpreview.com/news/1004/10041501...pusfirmware.asp
    Обещают более быстрый АФ в фоторежиме, для Е-Р1 и 2 более точный и быстрый режим АФ-трэкинкг в видеосъемке (такой же как в Е-ПЛ1), ну и по мелочи - можно одновременно использовать ЭВИ и экран - в ЭВИ снимать, на экране выводить меню и снятый кадр. Обещают с 22 апреля.
     
  4. Arsuchelsy

    Arsuchelsy Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    маленькое УРА!
    Спасибо за информацию, уже и не надеелся :)
     
  5. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    По данным отсюда отсюда на бета-версии прошивки намеряли улучшение работы АФ с 14-42 на Е-Р2 на 22%, что не может не радовать
     
  6. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    redneck
    Послезавтра уже сами проверим :)
     
  7. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    kkn

    да это понятно, просто чтобы сильно не огорчаться/радоваться. Сделали бы еще уменьшенную зону фокусировки на Е-Р2...
     
  8. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    redneck
    от них дождешся :angry:
     
  9. Joseph MacGregor

    Joseph MacGregor Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2010
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    У меня есть вопрос к местным владельцам E-P2.
    Вчера чуть было не купил эту прекрасную камеру, крутил и вертел ее в магазине со всех сторон, тестировал и восхищался. Сам я снимаю сейчас на GF1 + 20/1.7 + внешний видоискатель. Видоискатель Олимпуса меня покорил напрочь. :rolleyes: А еще и стабилизатор...
    Но вот чего я не смог понять и найти, хотя излазил все меню в аппарате — как включить отображение рамки фокусировки? Сегодня скачал инструкцию, читаю, не могу найти.
    Потому и не купил сразу. То есть все прекрасно, за исключением главного — не понятно, куда наводится аппарат, ведь рамка фокуса не видна. Нет, я конечно понимаю, что если я поставил центральную зону, то камера вроде как в центр и фокусируется. Но как включить, чтобы это было видно? В моем GF1 это просто стандартный режим однозонной фокусировки (помимо поиска лиц, многозонной и трекингового фокуса). Просто видна рамка и все.
    Я в растерянности, прошу вашего совета/ответа как в E-P2 это устроено. Покупка камеры висит на волоске. :ohmy:
     
  10. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Joseph MacGregor
    Должен вас разочаровать. Рамка вокруг активной зоны фокусировки постоянно не отображается. Она только подмигивает зеленым цветом при полунажатии кнопки спуска.

    Сам не раз терял мгновения, забыв зону фокусировки где-нибудь сбоку/сверху и пытаясь сфокусироваться по центру. Обнаруживал это, только принажав кнопку спуска, чтобы мигнула активная зона. Этот недостаток существует в E-P1 и E-P2, и устранен в E-PL1 - там активная зона подсвечивается серой рамкой.
     
  11. marinaDP

    marinaDP Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Кнопочка INFO на задней панели камеры. Потом перемещается стрелками на главном диске.
     
  12. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Эта не та рамка. Это зона увеличения, а не зона фокусировки. Они никак не связаны между собой. Даже при отображающейся на экране зоне увеличения, автофокус все-равно будет работать по активной зоне фокусировке. Сфокусироваться в зону увеличения можно, только увеличив ее на весь экран.
     
  13. Joseph MacGregor

    Joseph MacGregor Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2010
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    О, черт. Это, знаете ли, очень обидно. :( Неужели инженерам Олимпуса не пришла в голову столь необходимая вещь?
    Видимо, придется мне пока остаться с Панасоником. Ну или ждать прошивку, исправляющую это.
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Пришла. Я же сказал, что в E-PL1 этот момент поправлен :)
    А на то, что в следующих прошивках на E-P2 тоже появится постоянная подсветка зоны АФ, я бы не надеялся. По опыту предыдущих прошивок...
     
  15. marinaDP

    marinaDP Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Я, может, что-то неправильно делаю, но при перемещении зелененькой рамки по полю кадра камера фокусируется и без увеличения фрагмента именно в этой зоне. Да и на странице 93 инструкции примерно то же написано.
     
  16. DVishnevskiy

    DVishnevskiy Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2009
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    marinaDP
    Вы говорите про разные рамочки. kkn про рамку увеличения ручной фокусировки - она горит на экране постоянно, когда выбран соответствующий режим. А Вы про зону автофокуса. Ее можно перемещать и выбирать вручную, но после выбора рамка на экране ничем себя не обозначает до полунажатия на спуск. Речь об этом.
     
  17. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    DVishnevskiy
    А ведь marinaDP, оказывается, права. В E-P2 по сравнению с E-P1 изменили работу автофокуса при отображении зоны увеличения. Камера фокусируется именно в зону увеличения, а не в текущую зону фокусировки. А я этого и не знал. Позор на мою светлую голову :unsure:

    Вот фрагмент из инструкции E-P2, страница 54:

    [​IMG]

    А вот соответствующий фрагмент из инструкции E-P1, страница 42:

    [​IMG]

    Joseph MacGregor
    Так можно считать, что есть режим отображения активной зоны. Как и написала marinaDP, включается по нажатию кнопки INFO. Правда, в этом режиме не получится использовать горячие кнопки на джойстике - они будут перемещать рамку.
     
  18. marinaDP

    marinaDP Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    kkn
    На самом деле просто попробовала сфокусироваться из одной точки на открытой диафрагме на разноудаленных объектах по разные стороны кадра в режиме S-AF без доводки вручную. И все именно так - камера фокусируется в рамочке.
    И, кстати, пока через инфо рамку не отключишь, она будет светиться в том месте, куда ее переместили. Горячими кнопками на джойстике действительно не воспользуешься - они перемещают зону фокусировки, а вот верхним колесиком управления - можно, рамка увеличивается нажатием кнопки ok, а колесико регулирует степень увеличения - 7 или 10 раз.
     
  19. bogdanov_a

    bogdanov_a Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2010
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Получается что на E-P2 все таки можно уменьшать зону фокусировки :-) :ura:

    Помниться , многие сокрушались , по поводу того, что на E-PL1 добавили возможность фокусироваться по уменьшенной зоне, а в E-P2 такой возможности нет.
    А оказалось , что такая возможность все же есть и в E-P2.
     
  20. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вообще-то, это владельцам надо было бы открыть всем глаза на сей факт :P

    А то большинство, как и я, были уверены, что в E-P2 автофокус по малой зоне работает также, как в E-P1. Спасибо marinaDP, поправила меня и заставила более внимательно изучить мануалы. У меня же нет E-P2 :D

    Хотя до удобства, с которым это реализовано в E-PL1, Пену-2 все равно далеко...
     

Поделиться этой страницей