1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-P3

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 30 июн 2011.

  1. deejjjaaaa

    deejjjaaaa Guest

  2. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Будет E-PL3 с неповоротным - покупать не будут. Уж это-то точно, на рынке есть нексы с поворотными и G3. Так что здесь маркетинг шарит.

    E-P3 - обязан иметь хороший экран, делать его поворотным... судя по X100 далеко не всем в этом сегменте нужно. А упаковать все в одну маленькую тушку - видимо, не смогли. Некоторые заинтересованные зубами поскрипят-поскрипят - но купят. Быстрый автофокус, тач-скрин, второе колесо, вспышка и лишняя Fn-кнопка - одного этого хватит чтобы заинтересовать. Я вот например, на еплу нацеливался изначально, но тач-фокус и тач-спуск вкупе с остальными фишками уж слишком сильно манят.


    kkn, а как с попадаемостью и точностью в режиме самой малой зоны фокусировки? Она судя по всему должна основательно меньше пальца получаться по размерам...
     
  3. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    Не ожидалось только его ухудшение. :huh:

    Хотя все равно мне он все больше нравиться. ;)
     
  4. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    1. В сравнения здесь не сваливаемся.
    2. Насчет обзора Дмитрия (и других обзоров): если читая, наши ошибку, отписывайте в личку... Не надо на форуме об этом отписываться.
     
  5. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Всё меньше нравится новый пен ((
     
  6. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Я сам ярый поклонник поворотного дисплея и довольно часто ползуюсь его возможностями на Е-620, но повертев в руках третий Пен понял, что при таких углах обзора без него вполне можно обойтись. Смотришь под углом градусов 10-15 к плоскости дисплея и все отчетливо видишь. Картинка не выцветает, цвета не инвертируются. Прямо как в IPS матрице. Для съемки над головой или от уровня земли достаточно, чтобы тушка располагалась на 15-20 см впереди. Конечно снять от уровня земли с наклоном снизу вверх или в положении над головой в направлении слегка сверху вниз уже не получится. Но как часто делаем такие кадры?
    В общем мне кажется, что для подавляющего большинства пользователей при таком качестве и углах обзора нового дисплея отсутствие возможности его повращать совершенно не критично.
     
  7. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Всё один хрен по деревне... Пен он и есть Пен... там подтянут, буковку добавят - новая модель, тут подложат, еще буковку заменят - еще новая модель. Такими темпами до нормальной камеры еще несколько лет топать и каждый раз надо терять несоразмерно денег, чтобы получить небольшие прибавки в новой камере. Е-Р3 очередной промежуточный развод на деньги.... Е-Р3, возможно лучшая на сегодняшний момент из семейства Пенов, но до полноценной альтернативы зеркалу 4/3 ей еще далеко. А если еще про оптику микро 4/3 от Олимпуса вспомнить с её ценами и качеством .............. :(((((((((
     
  8. pl_

    pl_ Пользователь

    Регистрация:
    24.04.2009
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Константин, на какой стадии сейчас обзор епэтрёшки? :rolleyes:
    хотелось бы услышать мнение как новый пен в сравнении с е-620? замер ББ у кого лучше (ведь у е620 есть внешний датчик). Подходят ли старые BLS-1 к новому пену? насколько толстый/тонкий АА фильтр у е-п3?
     
  9. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Да.
     
  10. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Евгений Н., спасибо,хорошие углы обзора - приятная новость, не держал его в руках. В принципе даже могу сказать не особо смущает и старая матрица , результат в епл 1-2 устраивает на 80-90%,просто хоцца еще большего удобства в работе,побыстрее автофокус и устранения некоторых косячков, что, похоже, оликом проделано.
    Основной вопрос в размере платы за эти удобства и в выборе между р3 и пл3, который тоже очень симпатичен.
     
  11. ksl

    ksl Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2007
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    0
    Сайт:
  12. kvv

    kvv Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    0
    Судя по dpreview, изменилась цветопередача в сравнении с E-5 и предыдущими пенами. Особенно наглядно наводиться на CMY кружочки в верхней части кадра: видно, что желтый стал заметно другого оттенка.
     
  13. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    http://www.onfoto.ru/review/Olympus-PEN-E-P3/957.html
    Шумодав в режиме LOW на jpg выглядит вполне приемлимым для меня. Режимы с более сильной фильтрацией выдают уже пластиковое мыло. Отличную табличку для тестирования критерия шумности и потери детализации при высоких ISO взял за эталон Дмитрий Крупский. Также хочется выразить благодарность за сравнение с конкуретном которое давно напрашивалось ;)
    Если бы не эта страничка с я бы отмечал поминки системы.. А так, камера выглядит вполне привлекательно, но несколько дороговато...
     
  14. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    По заявленной цене на еп-3 14-42 кит год назад продавалась епл-1 14-42 кит - так что с ценой, я думаю, стало лучше (спасибо конкурентам нужно сказать).
     
  15. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Лично у меня при мимолётном знакомстве с камерой сложились приятные ощущения, понравился новый китовый объектив. Есть ощущение, что как и Е-5, ЕП-3 является, как говорит Kkn, доведённой до ума ЕП-1(2).
     
  16. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Примерно также, как в современных тачфонах с емкостными экранами - за координату точки касания принимается геометрический центр области, накрытой пальцем. На практике затруднений не вызывает, по крайней мере у меня, после полугодового опыта пользования смартом с аналогичным экраном :)

    Быстродействие сенсорного экрана вполне даже на высоте. Если промахнулись, то можно просто сдвинуть палец, не отрывая его от экрана - камера двигает зону за пальцем без каких-либо тормозов.
     
  17. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В выходные планирую завершить последние тесты.

    У меня пока не было ни одной существенной ошибки авто-ББ. Кстати, поведение этой функции немного изменили по сравнению со старыми камерами в условиях теплого освещения (лампы накаливания, например). В меню появился пункт, разрешающий сохранение теплого оттенка при таком свете. Если этот пункт включен, поведение E-P3 малоотличимо от старых камер - теплит картинку при лампах накаливания. Если же пункт выключить, то картинка при теплом освещении получается более нейтральная.

    Мне с камерой дали именно BLS-1. Так что как раз с новой BLS-5 и не получится попробовать.

    На первый взгляд, примерно такой же, как в E-PL1/PL2.
     
  18. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да, передача желтого стала другой. Мне это сразу бросилось в глаза. И не уверен, что эта передача стала лучше. По крайней мере, желтый с E-5 мне нравится больше. Но в целом преемственность цветопередачи сохранилась.
     
  19. photOleg

    photOleg Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2005
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Константин, не проясните ли ситуацию с видео режимом. Все камеры будут снимать 60i или все же будет разбивка на PAL и NTSC регионы?

    Если видео уделите внимание (а очень бы хотелось), то очень интересует возможность полностью ручной экспозиции (в мануале она упоминается, но как в реальности? Я так понял, что в момент съемки экспокоррекция не работает?), работает ли при видеосъемке режим увеличения при ручном фокусе и насколько удобно им пользоваться. И проясните пожалуйста ситуацию с цифровым телеконвертором. В видео тоже только 2-х кратное увеличение? В мануале этому совсем мало внимания уделили.

    Ах, да, не сочтите за наглость, но хотя бы парочку оригинальных сэмплов в максимальном качестве выложите где-нибудь на Народе или, где Вам удобнее. Спасибо за внимание!
     
  20. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    Да конечно. :D Лучше ничего нет . :pop:
     

Поделиться этой страницей