1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-P3

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 30 июн 2011.

  1. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да... Жалко мне не дарят камеры. А то у меня получаются немного другие наблюдения :)

    Несмотря на все официальные заверения, я по прежнему убежден, что матрица либо старая от Панаса, либо изготовлена где-то еще по старой конструкторской документации от Панаса.

    ДД у E-P3 все же поуже, чем у E5, и примерно такой же, как у E-PL1/E-PL2.

    В меню E-P3 появилась новая опция "Сохранять теплый цвет" (Keep Warm Color). Если эту опцию включить, то камера достаточно успешно копирует классическую олимпусовскую цветопередачу, но с немного отличающимися оттенками желтого, оранжевого и красного. По умолчанию же эта опция выключена. При этом камера выдает нейтрально-холодную картинку. Возможно, такие цвета в каких-то ситуациях в самом деле могут показаться более реалистичными. Но не знаю. На вкус и цвет, конечно, но называть такую цветопередачу приятной у меня язык не поворачивается. И я почти сразу переключил Keep Warm Color в ON.

    Автофокус быстрый, но ставить его на уровень лучших представителей ФАФ (типа E-5) я бы не стал. Традиционные недостатки КАФ никуда не делись - камера может зацепиться за посторонний контрастный объект, попавший в зону АФ, а также тяжело фокусируется в случае изначально очень сильной расфокусировки (это характерно для макро и съемки телевиками - когда сильная расфокусировка приводит к тому, что нужный объект размывается просто в хлам, и камера его не видит).

    Да, так и есть. Но радикального ускорения нет. Просто камера стала чуть быстрее во многих отношениях - время отображения отснятого кадра сократилось или время готовности к следующему кадру. А вот лаг затвора, например, ничуть не сократился по сравнению с другими Пенами.

    Как по мне, ИСО 1600, максимум 2000 - это потолок для E-P3. Точно также, как и для E-PL2, или для E-5. Никакого прорыва здесь нет.


    E-P3 - хорошая камера. Лучшая среди всего семейства Пенов. Но идеализировать ее, либо ждать от нее чего-то революционного не стоит. Я думаю, ее надо воспринимать просто как доведенные до ума E-P1/P2, и не больше.
     
  2. Jancoo

    Jancoo Пользователь

    Регистрация:
    13.03.2011
    Сообщения:
    630
    Симпатии:
    10
    У еп3 нет поворотного экрана и это не минус, а плюс. Если дизайн испаганят, то смысла в этой игрушке не будет.
    Я обычный пользователь.
    Зачем Вы пишете в теме про еп3 о поворотном дисплее (характеристики были обозначены в первых же постах)? Разных восклицаний я достаточно читаю по разным же темам и различным же поводам и обычно эти сожаления мне непонятны. Есть камера еп3 с винтажным дизайном, этаким ретро шиком. Она не похожа на GH2 и этим нравится. Зачем её делать похожей, а уж тем более зачем хотеть похожести. Есл "О действительном удобстве поворотного экрана" я ничего не знаю, то лишь потому, что не хочу его знать в этой модели и всё. А так я думаю это очень удобная штука и уж точно автопортрет с видоискателем, который просто наклонный, я не сниму =) Но желания пока нет.
     
  3. Jancoo

    Jancoo Пользователь

    Регистрация:
    13.03.2011
    Сообщения:
    630
    Симпатии:
    10
    Этого достаточно, спасибо =) покупаем!
     
  4. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Jancoo, фраза "Видоискатель почти компенсирует отсутствие поворотного экрана" является откровенно неверной, я просто её поправил. Зачем разводить здесь холивар?

    То что Олимпус не может вписать поворотный экран в дизайн старшего Пена - проблема только олимпуса, различные дизайнерские варианты можно увидеть, например, на смартфонах (Nokia E7). Если грамотно сделать, то вы и не заметите наличие механизма пока он не понадобится.

    Какое отношение это имеет к разговору об обычных пользователях? Не об одном из них, а о большинстве, скажем, 80 процентах?
     
  5. Jancoo

    Jancoo Пользователь

    Регистрация:
    13.03.2011
    Сообщения:
    630
    Симпатии:
    10
    Это не проблема Олимпуса, это просто особенность этой модели. Да можно много претензий набрать - это не идеальный аппарат, это просто один из множества аппаратов. Вот была бы это лейкаМ, то что...Вы бы написали, что у неё нет поворотного экрана и нет автофокуса и это проблема лейки? - что бы это изменило? А другие замечательные марки и модели? - неужели всем обязательно нужен поворотный дисплей =) Если когда нибудь сделают поворотный дисплей не испортив дизайна - да замечательно, но я не купил некс, я не хочу епл3, а корпуса аля зеркалка от панасоника меня тоже не прельщают. Даже видоискатель мне нравится встроенный только как на фуджике 100 =)) Но это просто мои предпочтения и не являются проблемой какой либо фирмы - это факт.
    Проблемы пэна третьего начнутся когда его не будут покупать и когда талантливые люди перестанут использовать его для сьемок.
    А прямое отношение. Я хотел купить когда то еп2, но по некоторым причинам купил все же епл2. Теперь я вижу, что еп3 сохранил дизайн и при этом приобрел отличные качества, как быстрый автофокус, подсветку оного, вспышку встроенную, большой дисплей да еще и сенсорный, новый процессор, хороший шумодав, рабочие исо 1600 (что уже замечательно при матрице маленькой) и мелочи. Тоесть он не хуже епл2 и при этом выглядит так как я хочу. А что хотят другие 80, 90, да хоть 99% пользователей...мне интересно только так, для общего развития, потому что я пользователь пэн.
     
  6. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Jancoo, еще раз - зачем писать что откидной видоискатель дает те же возможности что и поворотный экран? Для большинства пользователей, не для вас лично?

    Зачем разводить воду про нужен/не нужен, лично я (никому не нужный Jancoo, или скажем никому не нужный littorio) хочу/не хочу в этой ветке? Вопрос-то выеденного яйца не стоит, всё всем понятно!
     
  7. Jancoo

    Jancoo Пользователь

    Регистрация:
    13.03.2011
    Сообщения:
    630
    Симпатии:
    10
    Не вырывайте из констекста. Отсутствие поворотного экрана было в статье отмечено как недостаток. Я с сарказмом заметил, что недостатки смешные, так как вообще не недостатки по сути. Видосикатель ПОЧТИ компенсирует мне любой поворотный экран, так как в 99% случаев съемки снизу и вверх - он полезен. Возможности те же не дает, это я и так знаю, даже знаю, что в некоторых редких случаях экран поворотный незаменим.
    Еще раз - отсутствие поворотного дисплея не считаю недостатком, видоискатель почти компенсирует мне его отсутствие.

    Вот теперь вопрос исчерпан =) А то как спор о размерах матрицы и резкости объективов - пустое =))
     
  8. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Jancoo, в третий раз - зачем рассказывать на публичном форуме что нужно именно вам? Давайте каждый пользователь напишет про свои личные предпочтения (не нужные большинству), например про корпус из дерева с цветочками? Да еще и не добавляя слово "мне"?!

    Зачем отрицать очевидное (отсутствие откидного экрана) - недостаток? Мне например почти не нужен в такой камере ЭВИ - но я понимаю что многим нужен, и не пишу что отсутствие ЭВИ - это "смешной недостаток"!
     
  9. Jancoo

    Jancoo Пользователь

    Регистрация:
    13.03.2011
    Сообщения:
    630
    Симпатии:
    10
    Такие "недостатков" я тоже могу заранее найти в пене - маленькая матрица, разрешение маленькое, корпус не сплав и не титан, пылевлагозащита ноль, нет gps, темный китовый зум, нет встроенных хотя бы 32 гб, нет wifi, хват неудобный, емкость батареи мала, вес большой, габариты велики, архаичный дизайн, нет подводного бокса в комплекте, нет пожизненной гарантии, нет програмных автопанарам и автохдр и блин это не кэнон и не никон :-(
     
  10. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    1. Не таких.
    2. Если этих товарищей на форумах не пинать - они вам не только матрицу одну и ту же по три года пихать будут.
     
  11. Jancoo

    Jancoo Пользователь

    Регистрация:
    13.03.2011
    Сообщения:
    630
    Симпатии:
    10
    Да впринципе претензий нет к матрице, если она даже такая же как в епл2. Были бы претензии то владел бы нексом или самсунгом.
    А пинать то конечно надо, просто я так понимаю олик не создает особо конкурентов панасонику, тоесть отказывается от моделей в корпусе аля зеркалка, отказывается от встроенных видоискателей. Модели епл3 и епм1 тоже как бы уходят в сторону от панасоньковских джи и джэф. Так что все осознанно видимо - хотите кучу функционала и матрицу - панасоник, хотите дизайн и что нить поменьше - олимпус.
     
  12. sef

    sef Пользователь

    Регистрация:
    09.07.2011
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    подскажите - а c raw файлами с него (в формате orf) в каком конвентере кроме штатного, идущего в комплекте, можно работать? Фотошоп отказывается их открывать(
     
  13. Loska

    Loska Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кыргызстан, Бишкек.
    Сайт:
    sef нужно ждать апдейтов софта...
     
  14. mazila

    mazila Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2010
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    119
    kkn

    Константин, когда примерно ваш обзор можно будет уведеть?
     
  15. Igonin

    Igonin Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2005
    Сообщения:
    1.594
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Петрозаводск, Карелия
    Сайт:
    kkn
    Константин, спасибо. Это объективный анализ. Ведь смешно даже думать, что ДД у 3-го пена шире ДД Е-5. Или автофокус быстрее и увереннее. Чистый маркетинг подсказывает, что в противном случае цена вопроса было бы около 2000 ненаших денег. Но тем не менее - заказано:)
     
  16. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    А почему ДД должен быть уже, на той же матрице? :D

    Какой марkетинг может предложить цену в 2000 на все тот же ПЕН-1 с "улучшениями до 3"? В 2009м можно было бы. А СЕЙЧАС GH-2 есть за меньшую цену с ЭВИ , поворотным экраном и новой матрицей. :pop:
     
  17. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Roma
    а почему нет? ведь сенсор не тот же самый...
     
  18. Jancoo

    Jancoo Пользователь

    Регистрация:
    13.03.2011
    Сообщения:
    630
    Симпатии:
    10
    Да пофиг, красивый как пен2 и не хуже епл2 - итого красив и красиво снимает - заказано!
     
  19. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Все очень просто. ДД - это разность между яркостью насыщения матрицы и уровнем шума. Уровень насыщения при одинаковой матрице не изменить. А вот уровень шума зависит далеко не только от матрицы. Не в меньшей степени на шум влияет обвязка (усилители, АЦП, и всякая подобная хрень). Что, кстати, и демонстрирует E-5. Более качественная (читай - дорогая) обвязка позволила снизить уровень шумов, а значит увеличить разность между точкой насыщения и шумом. Конструкторы использовали эту увеличенную разность для создания запаса в светах (просто опустив немного уровень серого). Вот и получился в E-5 более широкий ДД при равном (на практике даже меньшем) уровне шумов.

    E-P3 используется обвязка, сопоставимая с E-PL2. Чуть лучше, чем в старых Пенах, но ненамного. Поэтому конструкторы не стали сдвигать точку серого и создавать дополнительный запас в светах. В итоге ДД новой камеры мало отличается от любых других Пенов, только E-P3 едва ощутимо меньше шумит в тенях.
     
  20. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У меня есть некоторые проблемы со временем в связи с постоянными разъездами последние пару недель. Но, думаю, в ближайшие несколько дней все-таки управимся.
     

Поделиться этой страницей