1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-P3

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 30 июн 2011.

  1. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    ну вот я ну тупой не понимаю КАК ткнув в точку фокуса на экране не сбить резкость фокуса этим самым тыканием пальцем... ведь по тыку - камера обязательно сдвинется и прилично... и фокус уйдет - т.е. должен уйти.
    Когда зеркалкой снимешь ко лбу прижимаешь и становишься как бы штативом для фотика - и то улетает временами фокус - а тут просто удар, дотрагивание по экрану просто обязано сместить фокус.
    Разъясните мне как фокус НЕ УХОДИТ после этого действия пальцем?
     
  2. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Такую фокусировку очень удобно использовать при съёмке стационарного видео - куда ткнул пальцем, на том предмете и наводится резкость.
     
  3. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Конечно мы тут пока больше фантазируем, и пока сам не попробуешь, ничего не будет ясно... но:

    1. Экран там емкостный. Понимает не "тыки", а прикосновения. Нежные, осторожные, как только палец касается - происходит фокусировка. Вы как бы сжимаете камеру между средним/указательным и большим пальцами.

    2. В любом случае классная фишка - меня вымораживает на несенсорном экране ползать этим прямоугольничком долго и уныло к нужной точке фокусировки. Тут же - указал (без съемки), и потом обычной кнопкой сфоткал.
     
  4. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    на GH2 иногда именно так и делал

    Указываете зону,где автофокусу надобно навести фокус,ровно то,что делаете при помощи манипуляций стрелками,кнопками итд,от тыканья в кнопки,стрелки итд ровно то же происходит.
     
  5. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Ну на эти стрлеки, судя по ПЛ2, много не повесишь: ББ да ИСО
    А они так доступны в 1-2 клика через СУП или ЖП
    Причем на одно направление - только ББ, а на другое - только ИСО. И вариантов поменять местами - нету
    Ну это я брюхжу с надеждой на исправление этого недостатка

    Мне вот интересно: крнда же Олик научится брать лучшее, что было сделано, и вести дальше
    Это я рпо алгоритм работы кнопки АЕЛ в С-770
    Идеальный, как по мне, вариант был: короткое нажаьтие работаол как триггер с памятью, а длинное - как обычная кнопка (нажато - камера держит лок, отпустили - сбросила)

    Что мешает сделать так же? Это ж пара строчек кода всего...
    Не понимаю
     
  6. maxas33

    maxas33 Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2009
    Сообщения:
    957
    Симпатии:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Ну вот не вижу я, коллеги, причин переходить с ЕП1 на ЕП3. Если есть деньги и покупаешь первую камеру, то возможно. А апгрейдиться...
    АФ мегабыстрый заявлен только с новыми объективами ( 12мм, 45 мм и новый 14-42), с тем же 20/1.7 не сильно и быстрее вроде как будет.
    Высокие ИСО вроде получше, но не кардинально. Да и не испытываю в них острую потребность.
    С камерным жипегом разобраться надо, для многих это очень важно, не все любят в РАВ снимать. Вот первые пены в жипеге снимают очень достойно.
    35 точек АФ хорошо, но опять же не критично. В принципе и 11-ти в 99% хватает.
    Сенсорный экран - очень удобно, но его "неповоротливость" это удобство раза в два снижает. Пользовался G2, так что знаю о чём говорю.

    А вот что критично ( ИМХО) - это то, что по прежнему в таком корпусе снимать крупными объективами ( например 14-54+адаптер, 100-300, 75-300 и т.д.) неудобно! Думаю если бы олик сделал тушку по формфактору панасоников G, GH её бы очень многие возжелали :)
     
  7. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    А с другими панасиками? (100-300 ?)

    Переходить или нет ,каждый сам решает,но по сравнению с переходом ер1-еп2,переход ep2-ep3 более мотивирован нмв.
     
  8. maxas33

    maxas33 Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2009
    Сообщения:
    957
    Симпатии:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    По предварительным данным скорость АФ сравнимая или выше чем у GH2, только с новыми объективами.
    Подождём отзывов от пользователей. Думаю недолго уже...
     
  9. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
     
  10. Мороз

    Мороз Пользователь

    Регистрация:
    24.05.2007
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Не пойму, что за сменный грип на этих фотках, не такой, как на остальных фото Пен3:
    Кликабельно.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Хочу именно такой, чтобы на среднем пальце вес фотика был, как на Е-510.
     
  11. Мороз

    Мороз Пользователь

    Регистрация:
    24.05.2007
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    для меня основным достоинством в пен3 стало появление лампы подсветки АФ. Олик себе очень льстил, не ставя такой ценный девайс. Реально задолбало в темноте фокусироваться на Е-510, при надетом янтарном модификаторе, встроенная пыха никак не помогала АФ. А тут и пыха добавилась, и АФ ассист.
     
  12. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Как владелец ЕР-1 говорю, причины по которым я бы перешел на ЕР-3:
    1. Изменяемый размер зоны фокусировки + сенсорный экран(которого я ждал в Е-5ом).
    2. Подсветка автофокуса.
    3. Быстрый автофокус, пусть и только с новыми объективами, у меня из микры только китвый объектив, и я бы с удовольствием его заменил на новый кит + M.ZD 12мм .
    4. Встроеная вспышка, я тут недавно очень сильно оценил использование удаленного управления вспышками.
    5. Аксессуарный порт.
    6. Опять таки экран(После Е-5го без сожаления не могу смотреть на экранчик на ЕР-1).
     
  13. lukey

    lukey Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    487
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    В спецификациях на http://www.olympus.com.ru/consumer/21693_p...tions_24715.htm
    в разделе Чувствительность указан выбор только от 200. Т.е. даже программного теперь нет?
     
  14. maxas33

    maxas33 Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2009
    Сообщения:
    957
    Симпатии:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Согласен. Это значимое отличие. Если предполагается снимать в помещении, то да. Поддерживаю.
     
  15. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Интересно, а как скажется наличие нового Трупика на скорости фокусировками с объективами старшой системы... Вопрос тестеру))
     
  16. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    kkn

    Костя!
    Ты тестировать будешь новые тушки?
    Если да - то сразу пара вопросов (сможешь ответить до полного обзора?):
    1. скорость АФ со старыми стеклами, особенно с панаблином в условиях достаточного света
    2. высокие ИСО. реально ли там 12800? и какое ИСО реально максиамльно рабочее? в сравнении с ПЛ2 например
     
  17. maxas33

    maxas33 Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2009
    Сообщения:
    957
    Симпатии:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Тоже согласен. Всё зависит от предпочитаемых условий съёмки.
    У меня E-P1 с 20/1.7 используется как "художественно-иллюстративная" камера для каждодневного ношения. Быстрого АФ с этим объективом не будет. Подсветки АФ и вспышки не нужно. Экран не поворотный. В таком режиме съёмки у ЕП3 нет особых преимуществ.

    А ещё, вы заметили, всё что мы говорим касается функционала? А вот как "попрёт" картинка! Тут то мы все и перебежим, как миленькие 6)
     
  18. mikelin

    mikelin Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Что-то я не понял. Толи тест на дпревью кривой, толи ЕП3 такой, но на компараторе http://www.dpreview.com/previews/olympusep3/page10.asp ИСО200 и 400 заметно более мыльные и менее детальные, чем у предыдущих Пенов. От превосходной четкости ЕПЛ1 и следа не осталось :( (сори за такой лоховской термин).
    Это что, так работает новый супер-автофокус?
    Что самое удивительно, что на ИСО800 все ОК, а на 1600 картинка отличная, сравнимая даже с НЕКСом, так что АА-фильтр тут не причем.
    Или это баг шумодава под новый проц?
     
  19. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Пока не знаю. E-PL3 и E-PM1 точно нет, они малоинтересны мне лично. А E-P3 потестирую, если получится. Надо разобраться, что происходит, почему в сети выложен преимущественно какой-то бред вместо нормальных снимков.

    А пока предлагаю почитать впечатления Дмитрия Крупского, которому удалось пощупать новые камеры на презентации: http://www.onfoto.ru/event/Olympus-PEN-E-P...a-2011/913.html.
     
  20. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Первая фотография мыльная, портрет — вообще жесть по шумам :(
     

Поделиться этой страницей