1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-P5

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Leonov, 10 май 2013.

  1. kukuruz

    kukuruz Пользователь

    Регистрация:
    31.07.2012
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Колеса круглые, а деревья падают :)
     
  2. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Ну вам не угодишь :D
     
  3. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    Никто и не предлагает снимать динамику электронным затвором. Хотя, иногда получается интересный эффект. Статика - это тоже не мало. Макро снимать отлично (но без вспышки).
    А для тех кто снимает в театре это единственный выход. Или в церкви например.
     
  4. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    За 1 минуту солнце полностью за горизонт закатится, 1 кадр в минуту - катастрофически мало. 1-2 кадра в секунду - это нормально.
    Соответственно за пару часов таймлапсинга 7200 срабатываний долой - непозволительная роскошь для "баловства".
     
  5. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    За 4 минуты, не 1. Начиная от касания горизонта и заканчивая исчезновением за линией оного.
     
  6. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Alvalk
    Тут вы, похоже, снимали с проводкой, соответсвенно деревья завалились, хотя и на колесах тоже легкая элепсовидность присутствует.
    Я не говорю что электронный затвор это плохо, я говорю что хочу большего нежели бесшумность.
     
  7. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Dissenter
    Еще со времен первого пена есть арт фильтр Диорама. Если его включить во время видеозаписи, то записываться будет каждый 6ой(или 7ой) кадр, а воспроизводится 24к/сек - пользуйтесь, не надо гробить затвор.
     
  8. Alan_Serg

    Alan_Serg Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2009
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Уже перенесли появление на складе на 18 июля.
     
  9. aleks_kuz

    aleks_kuz Пользователь

    Регистрация:
    23.09.2012
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Кострома
    Сайт:
    Ну да, ну да :D Если на этом фото колеса для Вас круглые, то наверное и церковь ровно стоит? По колесам попозже покажу что они не круглые.
     
  10. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Конечно, именно так и задумано было.
    Но там авто шло на приличной скорости, может провел и недостаточно удачно, но зато позволило хорошо завалить деревья с церковью :)
    Если бы я этого не хотел, использовал бы механический затвор (я к тому, что иметь выбор - это как минимум не хуже, чем его не иметь)
    Вы чересчур серьезно воспринимаете. Я лишь хотел показать, что даже недостатки относительно медленного электронного затвора можно иногда использовать для получения интересных эффектов (если покрупнее посмотреть, там еще и диски неслабо "завернуло"
    А покруглее колеса можете здесь посмотреть на более медленном объекте:
    [​IMG]

    А так, да, для съемки динамики, конечно, не очень подходит, но на статике никаких проблем, шума, вибраций.

    P.S. А вообще я тоже жду global shutter. Вроде все над ним работают, но пока полноценного никто так и не родил :(
     
  11. aleks_kuz

    aleks_kuz Пользователь

    Регистрация:
    23.09.2012
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Кострома
    Сайт:
    Охрененно круглые колеса :rolleyes: [​IMG]
    Мне наличие такого затвора в тушке не надо, даже "чтобы был". Никакая коррекция не поможет. Как художественный эффект - тоже область применения ограничена. Короче говоря, в такой реализации электронный затвор это баловство. Только вялотекущие процессы снимать или макро. Даже в театре, о чем все восторженно кричат, не поснимаешь. Махнул актер рукой в момент снимка - и рука в четвертом измерении. Хорошо если в узел не завяжется. :D
     
  12. yii

    yii Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2012
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Вот интересно, какой процент зрителей просматривая ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИНТЕРЕСНЫЕ фото будет проверять насколько круглы колеса...
     
  13. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Любой фотосток не примет фото с подобными колесами/деревьями.

    Это к вопросу кто смотреть будет)
     
  14. aleks_kuz

    aleks_kuz Пользователь

    Регистрация:
    23.09.2012
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Кострома
    Сайт:
    Пожалуйста не надо ставить все с ног на голову. Этак мы уйдем от темы и вызовем недовольство зубастого. Давайте пока оставим художественную ценность данного фото в покое. Фото ИНТЕРЕСНОЕ безусловно, но приводилось оно в данной теме как иллюстрация действия электронного затвора, причем с комментарием - "колеса круглые". Лично мне и невооруженным взглядом было видно, что "некруглые". Я лишь доказательно проиллюстрировал свою точку зрения. А процент зрителей в контексте данного обсуждения меня абсолютно не трогает. Все таки здесь технический форум и люди, я надеюсь, собрались технически грамотные.
     
  15. Vrody

    Vrody Guest

  16. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.210
    Пол:
    Мужской
  17. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Немного подробностей:

    1. С включенным фокуспикингом (ФП) начинаются сильные лаги и тормоза. Ну, т.е. картинка на дисплее (и подозреваю, в видоискателе) запаздывает, отстаёт и тормозит. Особенно это заметно в макро, где нужно поймать момент, и точку фокусировки.

    2. ФП выключается по полунажатию спуска.
    3. То же самое, но про стаб. Полунажимаем спуск, включается стаб, выключается ФП. Вонгу хотелось бы иметь и включенный стаб перед съёмкой, и ФП тоже.


    Короче, мой (littorio) вывод - ФП ещё пилить и пилить. Вспоминаю Соневский, там эти линии и контуры исчезали на быстрых объектах (когда ФП и нужен - по стоячим-то можно и с увеличением сфокусироваться, без всякого ФП). Видимо, не хватает мощности процессоров для быстрой обработки. Пункт №1 Вонга, судя по всему, об этом же.

    Выключение ФП по полунажатию - тоже отстой. Он нужен-то чтобы ловить момент. Подозреваю, если сделать наоборот (ФП включается при полунажатии, а до этого недоступен) - никому это мешать не будет, а в текущей реализации ФП практически бесполезен :( Для фото конечно, не видео.
     
  18. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ах да, ещё там п.4 у Вонга: ФП не работает в условиях малого контраста. Ну, это было ожидаемо... Например, в этой ситуации паук был в тени, и контраста не хватало для ФП, никаких контуров и линий не было совсем:

    [​IMG]
     
  19. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Вонг пишет что батарея такая же как и в Е-М5, но хватает ее чуть ли не на 2 с лишнем раза дольше.
    Пишет что сделал 1200 снимков, с периодическим использованием внешнего идоискателя, стаба и протестировал wi-fi, а индикатор батареи только стал красным.
    Или Олимпус оптимизировал энергопотребление, или в том же корпусе какие-то новые чудо батарейки...
     

Поделиться этой страницей