1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-P5

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Leonov, 10 май 2013.

  1. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Интересно, на сколько у меня хватит терпения предупреждать о недопустимости сравнения с другими камерами в профильных темах, посвященным конкретным камерам?
     
  2. Илюша

    Илюша Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2009
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Где связь между скоростью затвора и его ресурсом?
     
  3. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    3.211
    Пол:
    Мужской
    Кстати, среди козырей П5 ещё и фокус-пикинг, первый в М43.
     
  4. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Andrew Nik
    "И удивительно что в П5 впихнули именно ее, а не что-то более полезное. "

    а что именно вы бы впихнули более полезное? напишите, может именно это и будет в микро 7 ?
     
  5. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    А мне кажется, что лучше с Олика со стабом с рук видео, чем "жирное" с Панаса со штатива. (с фиксами). :)
     
  6. AF007

    AF007 Пользователь

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Добрый день!

    Давно присматривался к EM5, теперь и к P5. Заинтересовало вот что. В VF-4, который идет в комплекте с P5, декларируется лаг в 0.032 с - реально быстро. А каков он у встроенного в фотоаппарат экрана? Можно ли им пользоваться для съемки быстрых объектов? Детей? :)
     
  7. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    вообще-то у микропятака минимальная скорость 1/4000. Но, честно говоря, я вообще не очень понимаю такие пляски вокруг этой 1/8000 - Ну ставишь ND2 и все... Все еще много света? ND4. Аналогично - касательно ИСО 100 (тем паче, что там этакий дополнительный пункт Low ISO с чувствительностью "порядка 100", а точнее, пишут - около 140). Так вот, у всех камер с базовым ИСО 200 (ну вот взять хоть абсолютно профессиональные Никоны) качество картинки на ИСО 100 ниже, чем на 200, и ДД меньше... Вот и тут скорее всего так же будет. А вот 9 фпс и 5 фпс - это огромная разница, для меня более чем существенная. Так что эта самая 1/8000 и Лоу ИСО только подчеркивает любительскую направленность новинки. Премиум-да, дорогой - да, но любительский.
    Вот дочке с удовольствием такой куплю, по Европам ездить...
     
  8. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Скорость серийной съемки у Е-Р5 не хуже Е-М5. 9 фпс - без перефокусировки, а 5 фпс с перефокусировкой, у ОМ-Д с перефокусиовкой только 4 fps макс (у GH2 был 5,5).

    1/8000 согласен, в общем-то не шибко сильно и нужно. Для съемки светосильной оптикой при исо 200 все равно не поможет и нужен НД фильтр. Программные исо 100 нужны только если в jpeg снимать, в рав и так можно недосвет в 1 стоп сделать, а потом в редакторе тянуть.

    Камера неплохая, но не очень поддерживаю восторги на счет нее. Дизайн - на любителя, я к нему как-то равнодушен.
    Если честно, имея ОМ-Д, совсем не горю желанием иметь Е-Р5.
    Единственное, что в ней подложили полезного по настоящему, так это - фокуспикинг. Вот это интересно, а олимпус жмот, что в ОМ-Д не сделал его :angry:
     
  9. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Самая прямая.
    Ресурс затвора гарантируется только на выдержке синхронизации.
    Старый пост про ресурс затвора
     
  10. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    да, действительно... Просто в первых сообщениях писали по "5фпс, зато 1/8000" - вот и отложилось.
     
  11. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Кстати, в предпродажных камерах версия прошивки 0.9
    Так что возможно в финальной версии и Wi-Fi полноценный сделают и в таймлапсе больше 99 кадров...
     
  12. aleks_kuz

    aleks_kuz Пользователь

    Регистрация:
    23.09.2012
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Кострома
    Сайт:
    Да связь прямая. Ставим паналейку 25 и при попытке снять портрет на открытой в не самый солнечный день легко получаем 1/4000 ( вчера к примеру снимал). Да и с блином 20/1.7 на улице получить такую выдержку не проблема. Так ее же очень часто еще и не хватает. Так что польза от1/8000 неоспорима. А всякие довески перед объективом есть зло, если уж только их совсем избежать нельзя - например, полярик. Видимо, придется на П5 ставить серийную съемку с перефокусировкой, чтобы не насиловать затвор. Я и раньше всегда ставил скорость съемки ниже. Мне свадьбы бомбить не требуется B)
     
  13. silverb0y

    silverb0y Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2013
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Отличный фотоаппарат получился! Очень сбалансирован. Все что надо есть. Выдержка 1/8000 это отлично просто. Терпеть не могу светофильтры на объективах, не пользуюсь ими. Если выдержка упирается в максимальный порог, прикрываю диафрагму.
     
  14. Илюша

    Илюша Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2009
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Откуда взялась связь выдержки синхронизации и ресурс затвора? Это стандарт какой-то?
     
  15. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Стабилизатор видео наконец-то в E-P5 нормальный будет? Аппаратный?
     
  16. aleks_kuz

    aleks_kuz Пользователь

    Регистрация:
    23.09.2012
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Кострома
    Сайт:
    Стабилизатор улучшенный по сравнению с E-P3 и идентичный имеющемуся в OM-D E-M5. Т.е. аппаратный и в фото- и в видеорежимах. Думаю, функция приоритета оптического стабилизатора имеющаяся в E-PL5/E-PM2 будет и в этой модели.
     
  17. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Точно есть.
     
  18. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
  19. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Они даже собственный пресс-релиз не могут грамотно написать - пишут с грамматическими ошибками.
    И зеркалки им покоя не дают, раз о них вспоминают.
     
  20. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    это имеется в виду на стеклах Панасоника? Ведь у олика нет оптического стабилизатора в стеклах. Правильно я понял?
     

Поделиться этой страницей