1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-PL1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 3 фев 2010.

  1. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    А это и есть анекдот, самый настоящий.
    И всё что вы выше написали - тоже :)

    Olympus за последние годы очень преобразился и стал на две головы выше. Он подтянулся по всем параметрам и теперь может полноценно составлять конкуренцию, а в некоторых моментах даже преуспел над конкурентами(тот же 5-ти осевой стабилизатор, тот же автофокус E-M5, те же отличные матрицы E-M5/E-P5/E-M1, и так далее).

    Олимпусовское изображение никогда не было эталонным, чтобы о нём горевать(включая цветопередачу. она была "своей", она была "ненастоящей и преукрашенной" на любителя. кому-то нравилось, кому-то нет. и так было всегда).

    Вы называете себя ветераном, а ведёте себя так глупо словно подросток.
    Что вы этим снимком умного показать хотели?
    Снимок с E-M5 с задранной резкостью на максимум, в то время как с E-PL1 без издевательств над шарпом. Здесь смотреть нечего.
     
  2. ТАТСУНО

    ТАТСУНО Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    1
    Ни кто ни кого не обманывает, молодой человек. Вся съемка в RAW. Обработка
    в авто ФШ5. Я уже не в том возрасте чтобы делать дешевые "понты".
    Это технический форум. Честные тесты приветствуются.
    Еще раз для всех интересующихся повторяю.
    При съемке пейзажа особенно в солнечную погоду, а тяжелее задачи для цифири нет.Качество работы матрицы в RAW (похожесть на живую природу) у следующих фотоаппаратов я бы расположил в следующем порядке:
    1. Е-1 2. Е-500 3. E-PL1 4.EM-5 5.EM-1.
    Проверял сам и не однократно. (только ЕМ-1 со слов, его сравнивали с ЕМ-5)

    Общая тенденция видна, трудные объекты с массой хаотично расположенных деталей передаются современными матрицами все хуже и хуже.
    Зато 1.шума все меньше. 2.ДД искуственно все шире а резкости уже девать не куда. Все это в якобы не тронутом RAW, да еще в КМОП матрицах которые без математике вообще не могут нормально работать. Дурят в общем и целом низкообразованную публику.
    Причем ведь сами могут когда захотят, выпускать отличные среднеформатные фотоаппараты с нормальным RAW, которые начинают шуметь на 400 ед и щелкают среднерусский пейзаж с его скромный красотой , как орешки.
    Но в соответствие с нашими доходами, советую для пейзажа завести отдельную дешевую камеру,лично остановился на Е-500.Сразу почувствуйте разницу.
    Ну а если для крупного плана, да еще с однотонной структурой ( типа бронзовых задниц клодовских коней на Аничкином мосту) то конечно лучше всех ЕМ-5 , тоже сам не однократно убеждался. (по ЕМ-1 статистики еще нет)
     
  3. VELT

    VELT Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2012
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте уважаемые ворумчане. Назрел вопрос. И если Вы ответите на него, буду Вам очень признателен. Есть тушка Е PL- 1 и к ней объективы MZD 17 / 2,8 14 - 42/ 2R 14 - 150/ Понимаю, что это очень бюджетные объективы, и ждать от них высокого качества не приходится. Но меня они вполне устраивают. Есть так-же мануальная оптика, ЮПИТЕР 37А, OLYMPUS-OM 50/1/8, ГЕЛИОС-44М. Но работать с мануальной оптикой, такой тушкой, не очень удобно. Если приобрести тушку Е-420, Е-450 или Е-520, будет-ли комфортнее и проще фотографировать мануальной оптикой?
     
  4. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    Еще хуже. Наводка по экрану неполноценная, видоискатель маленький и темный. Лучше старый Е-1.
     
  5. fly2008

    fly2008 Пользователь

    Регистрация:
    06.12.2013
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Спасибо за интересное сравнение,
    я лично тоже склоняюсь к старым добрым проверенным Олимпусам
    И сам недавно, с удовольствием, купил EPL-1.
     
  6. itact

    itact Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2012
    Сообщения:
    3.679
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Про съемку с ручной фокусировкой на E-PL1.
    Был этот фотик. Чтобы нормально снимать (точно наводить) в MF, вполне достаточно глазка VF-2. Увеличение работает, разрешение 1.5 Мп. Можно точно навестись без особых проблем. Идеал - VF 4 но он стоит дороже тушки))
    Насчет бюджетных объективов.
    Все фигня - мол качества не добиться с ними. Возьмите lumix 14-45 и ваша картинка не уступит топовым зумам (и фиксам) по резкости точно, а также по контрасту и цветам. Проверено мной лично.
    Другое дело, что ISO не стоит поднимать выше 800 - но это другой вопрос...
     
  7. DemA

    DemA Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2006
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Народ, не могу найти переназначение кнопки спуска на другую. Вроде всю инструкцию перерыл, но не нашел. Или этой функции нету в принципе?
     
  8. VELT

    VELT Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2012
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Такой функции нет.
     
  9. simutin

    simutin Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2012
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Владельцы, подскажите, на экранчике мигает красным IS1, фотик работает, но видимо стабилизация накрылась, пробовал менять объективы, бабатерю, настройки в в фотике, даже настройки с IS1 на IS2 и IS3, а также IS off, не дают результат, IS1 мигает красным на экране. Мне кажется что проблема в том что от пыли засорился датчик стабилизации, я бы сам почистил, но не знаю где он находится) Смысла сдавать в сервис центр тушку, стоимость 2-3 т рубля я не вижу.Было у кого нить похожее?
     
  10. NickPims

    NickPims Пользователь

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Самара-городок
    Сайт:
    Отдать пропылесосить тому, кто умеет пылесосить приводы СиДи-ДВД дисков (за линзой иногда набивается в них комок пыли, удалять муторно, но можно - вот тем кто умеет). Но есть подозрение, что не поможет.
     
  11. Юрий Бурносов

    Юрий Бурносов Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2012
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    У моего друга летом тоже самое было. Чего только не пробовали: меняли объективы, аккумы, полный сброс настроек и т.д.. Даже охлаждать пытались :D Жара стояла, думали, может перегревается. В итоге он отвез камеру в сервис. Через три недели забрал. Проблема исчезла. Тушка была на гарантии, поэтому починили бесплатно.
     
  12. simutin

    simutin Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2012
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Спасибо, буду пытаться пылесосить)
     
  13. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    Скорее всего бесполезно. Датчики ведь твердотельные, а не оптические.
     
  14. simutin

    simutin Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2012
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Полежал пару дней, включаю- ничего не мигает, вроде само прошло)
     
  15. Chelentanin

    Chelentanin Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Коллеги!

    Может подскажете по моей проблеме с PL1?

    Там, в общем, получается так, что когда я делаю фото на нём, (например, в режиме "P" и серийной съёмке), то он делает пару снимков, а потом появляется чёрный экран (хотя сервисную информацию показывает, то есть экран не гаснет полностью, а просто выдаёт чёрную картинку) и ничего не происходит.
    Приходится выключать и заново включать, тогда снова начинает работать.
    Такое не всегда, но периодически происходит.

    Было у кого-то такое?
    Не знаете что сломалось или расшаталось?
     
  16. itact

    itact Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2012
    Сообщения:
    3.679
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Надо бы в сервис обратиться. Чтобы не доводить до полного шваха. Косяк, явно. Я таким фотиком не одну тысячу кадров снял - ничего подобного не помню.
     
  17. itact

    itact Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2012
    Сообщения:
    3.679
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    E-PL1 запал мне в душу. Не зря говорят, что фото он выдаёт Живое. И главное камерный Jpeg очень приличного качества. RAW позволяет ещё большего добиться. Советую тем, кто хочет попробовать беззеркалки. Зеркалоиды Canon со своей L-оптикой еле дотягивают до уровня E-PL1 + Lumix 14-45mm. Скромное мнение любителя...
    https://fotki.yandex.ru/next/users/svv12004/album/334660/fullscreen/1034358
    https://fotki.yandex.ru/next/users/svv12004/album/213681/fullscreen/736161?page=0
    С сотой страницей тебя, Юбиляр!
     
  18. Chelentanin

    Chelentanin Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    А вот не знаете, в принципе, какой ресурс может быть у затвора на этом фотоаппарате?
    Например, меньше чем у зеркалок, больше или такой же?

    Что-то я вообще не нашёл инфо об ресурсе з. на беззеркалках и на PL1, в частности.
     
  19. JodaGribok

    JodaGribok Пользователь

    Регистрация:
    14.03.2012
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Мужской
    Ребяты, подскажите плиз. Давно не снимал на свой епл, сидел не пленке. Тут решил таки в отпуск взять с блином 14 мм, выявил такую штуку: в приоритете диафрагмы (обычный мой режим) фокусируешься, нажимаешь спуск, типа затвор открылся (щелкнул) и проходит наверное секунда до закрытия (второго щелчка). На автомате все ок, никаких задержек. Настройки все пересмотрел, не могу понять от чего.
    Не снимал им наверное года 3 точно, уже и не помню, было такое или нет.
    Зы: таки забыл сказать. С другими объективами не успел проверить, но такая штука конкретно с 12-50 оликовским. Ни у кого не был такого?
     
  20. JodaGribok

    JodaGribok Пользователь

    Регистрация:
    14.03.2012
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Мужской
    Сам себе ответил, нашел в чем была загвоздка - антишок был включен на 1/2 сек
     

Поделиться этой страницей