1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus PEN E-PL1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 3 фев 2010.

  1. AvailableLight

    AvailableLight Пользователь

    Регистрация:
    12.10.2011
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Первое предложение противоречит второму.
    Вообще это 1-й уровень классической дискуссии про эквивалентность, коих множество на dpreview. Дальше должно быть про эквивалентную светосилу.
     
  2. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    напоминаю. тема - E-PL1.
    другие обсуждения - в других темах. каждый при желании может создать новую, и обсуждать проблемы недопонимания геометрии и прочих вопросов. в рамках правил форума. здесь же давайте делиться профильными знаниями и примерами. в третий раз повторять не хочется.
     
  3. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    А пошли с этим в тему "Сравнение". Давно не было холивара по этой теме. :)
     
  4. Ultraviolet

    Ultraviolet Пользователь

    Регистрация:
    25.07.2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Вена
    придерживайтесь темы!
     
  5. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    походу пора банить уже
     
  6. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
  7. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Освежу тему про эту замечательную камеру...
    1.7/15

    [​IMG]
     
  8. ashtwoo

    ashtwoo Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Добрый день.
    Ребята, не пинайте не опытного пользователя, но нужна ваша помощь. По возможности интересовался фотографией, но не много. Имеется Olympus E-PL1 с китовым объективом 14-42мм ещё купленный в 2011 г. На клацал примерно 10 тыс. кадров. Фотик для семейных фото, т.е. детей, вечеринки, путешествия. Но вот беда приключилась. Объектив отказывается фокусировать при 20-42мм с 14 до 20мм фокусирует. Т.к. сам, не фотограф и полностью не использую возможности аппарата, но есть нюансы, которые не устраивают в данном Олимпусе.

    - не удаётся сфокусировать если очень мало света (решения не знаю)
    - если мало света и фото без вспышки, тогда много шума и задержка высокая размывает картинку (возможно объектив с f1.8 решит это)
    - угол маловат (также проблема объектива, но 14мм меньше есть ли?)
    - иногда не хватает зума (и тут нужен объектив)
    - для видео съёмки совсем не подходит (решит только смена фотика)

    Поэтому, не знаю что делать, теперь что то докупить к E-PL1 (когда накроется E-PL1 купить тот же GX85 и использовать имеющиеся аксессуары) или всё таки теперь искать другой аппарат? Т.к. в голове человека не связанного с фото есть стереотип, что для хорошего фото, обязательно нужна зеркалка, сначала я смотрел зекалки начального уровня типо D5500 с 18-105мм, 760D. Потом немного поинтересовался и понял что видимо для моих целей достаточно будет Sony A6000 или Panasonic gx85. В них фото вроде как не шибко отличаются по качеству от мною выбранных зеркалок на сколько я понял. В последнем манит качество видео съёмки. Но, с другой стороны видео можно снимать на телефон, а все выбранные фотики будут с китовыми объективами и может мой Олимпус не на столько безнадёжен и все другие мною упомянутые аппараты с китовыми объективами не сильно меня обрадуют? Как думаете какое решение более рациональное? Спасибо.
     
  9. Utkan

    Utkan Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2015
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день!
    Есть в пользовании Олимпус OM-D E-M5, есть PEN E-PM1. Так же есть Canon 50D. Ну и в комплекте к ним набор объективов.
    Подскажите, пожалуйста, купив E-PL1, с точки зрения съемки пейзажей (неспешная съемка, где скорость фокусировки, вес системы особой роли не играет) я получу какие-либо плюсы с точки зрения динамического диапазона, резкости, цветопередачи?
    Есть ли смысл еще купить какой-либо объектив к нему, что полностью раскрыть потенциал камеры?
    Очень наслышан про то, что PL1- это фотоаппарат, который с точки зрения именно пейзажей, дает +100 очков вперед многим существующим сейчас аппаратам.
     
  10. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Utkan,
    ДД - это к ФФ от Никона.
    Резкость - это в основном оптика+многопиксельность.
    Цветопередача на PL1 хорошА, но на ваших камерах она не хуже, просто немного другая.
    Камера не для классических пейзажей, а для картинок типа таких...

    [​IMG]

    С учетом сегодняшней стоимости лучше ее иметь, чем не иметь.
    Я ее использую в основном с 1.7/15.
     
  11. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    панасоник 20/1,7.
    Особо ничего не даст, кроме очень хорошего цвета, если вы не умеете его настраивать в фото-редакторах.
    Если вы тушку сможете купить за 3-4, макс 5 тыщ рублей, имеет смысл брать. Но объектив как минимум будет 10, так что даже и не знаю, советовать ли вам его...
     
  12. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    У нас тут форумчанин из Петербурга задёшево 420 дабл кит продаёт, чем не повод заценить цветопередачу старой матрицы в комплекте с двумя неплохими объективами.
     
  13. Utkan

    Utkan Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2015
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за ответы!
    Понял, что вряд ли что-то обрету уж совсем интересное ;) Почитал обзоры в сети, еще более укрепился в своем понимании.
    Нет смысла сейчас в покупке PL1, лучше к наличествующим на данный момент аппаратам прикуплю что-нибудь из оптики.
    Еще раз спасибо!
     
  14. prostak5195

    prostak5195 Пользователь

    Регистрация:
    19.03.2016
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    378
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У человека 3 фотокамеры. А он задает такие вопросы. Конечно, мое удивление - явная бестактность.
     
  15. Utkan

    Utkan Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2015
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, в общем то, никакой бестактности. У Вас, судя по подписи, их тоже несколько ;)
    До недавнего времени было еще больше, но продал те, которыми практически не пользовался.
    А вопросы по поводу покупки новой камеры задаю, чтобы понять, в каком направлении сейчас двигаться. Хочется попробовать что-то еще. Вот была Nikon система, но ее продал, так как не видел преимуществ перед существующим Сanon. С удовольствием бы попробовал Fuji, но честно признаюсь, купить сейчас еще одну системную камеру даже с китом, не говоря уже о расширенном наборе объективов, дороговато для меня.
    Так что свои поиски несколько ограничил.
     
  16. azad

    azad Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2012
    Сообщения:
    4.026
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    Сайт:
    Добрый вечер .
    Есть вопрос по поводу стабилизатора, слышно ли его при работе?
     
  17. Oldem

    Oldem Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2016
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Борисоглебск
    Азад, привет! Я слышал.
     
  18. ashtwoo

    ashtwoo Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Ребята, может кто знает или пользовался такой связкой? Будет ли на моём E-PL1 фокусировать объектив Sigma DC HSM 30mm f1.4 для 4/3 через китайский адаптер на микро 4/3. Китовый объектив у меня был M.ZUIKO DIGITAL ED 14-42mm F3.5-5.6L. Страница панасоника говорит что в нём нет C-AF. Просто думаю брать Панасоник 20/1.7 или сигму с переходником. Сигма получится дешевле. Нужно для фото в помещении при слабом свете и боке. Проверял 30мм вписываюсь, 45 уже многовато. Или же взять немного дороже но новый люмикс 25/1.7? Спасибо.
     
  19. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    линзы 4/3 на микре через переходник фокусируются, но не быстро. Если в темноте, то совсем не быстро.

    Адекватно работают топовые тушки олика - em-1 и em-1 markII. Я к своей м1 хочу как раз докупить этот фикс :)

    Если съемка неспешная, то 30/1.4 подойдет. Он на самом деле очень качественный объектив. А если динамика, то берите 25/1.7 или 25/1.8 от олика или 25/1.2 - очень дорого или 25/1.4 от паналейки.
     
  20. ashtwoo

    ashtwoo Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Приогромнейшее Спасибо. Сначала смотрел паналейку, но не успел купить по нормальной цене. Теперь паналейка есть в продаже б/у, но только в 3 раза дороже Сигмы. Я как любитель не очень много готов денег отдать на фотографию. Значит пока отбрасываю вариант 20/1.7 и буду думать либо тормозную сигму с адаптером либо 25/1.7 от панасоника. Позже может 40-150 под адаптер докуплю. Правда велик ли выигрыш по сравнению f1.4 паналеики к f1.7 при слабом свете? Спасибо ещё раз за помощь.
     

Поделиться этой страницей